Людмила
ЛюдмилаПодписчиков: 120
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.9к

Лучше жить в дружбе, чем ссориться с соседями

1 942 просмотрa
1 429 дочитываний
22 комментария
Эта публикация уже заработала 71,52 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Я считаю, что мне еще повезло с соседями. Более 10 лет на месте маленького домика, стоящего рядом со мной по соседству, был построен другой. Новый владелец после покупки сразу начал разбор старого и строительство нового большого дома.

Мне еще повезло с соседями

Но вот только почему-то при заливке фундамента тот оказался на нашей общей с ним меже. На мои просьбы пока не поздно перенести будущий дом в другое место не реагировал. Нанял бригаду таких же, как он «целеустремленных и глухих» до чужих просьб рабочих, которые за два дня вырыли вручную траншеи под фундамент.

Но предварительно перед этим сломали наш общий забор, который был на меже, и с одной стороны от общего угла часть уже моего забора. На мои возражения, что это нарушает границы, ответил: «Забор стоял вот здесь, в 50 см от общей межи ко мне, — это получается что полметра земли оттяпал у меня». Пригласил своих рабочих и те как один подтвердили его версию.

Переустановка общего с ним забора делалась в мое отсутствие.

Естественно, мне порядок таких вещей не понравился, и я обратилась в администрацию. Где мне ответили, что разрешение им получено, а как идет строительство, они не обязаны контролировать. Договаривайтесь сами. Ну мы и договорились: «Вскоре он мне весь забор снес, а заодно и с кулаками полез». Пришлось вызвать полицию, где ему дали административный штраф и предупредили, чтобы к моему участку не приближался меньше чем на метр.

Но от этого мне не легче, дом-то он построил, и, как ни странно, он стоит на пятидесяти сантиметрах моего огорода. То ли насмешка надо мной, то ли я чего-то не понимаю.

У меня еще цветочки, а вот ягодки дальше по улице будут

От меня через перекресток идет продолжение новой улицы, дома там построили в 80-х годах прошлого века. Дома кирпичные на две квартиры. И вот один дом, вернее половину дома, купили, после того как «непутевый» сын после смерти родителей разобрал по частям квартиру. Остались только часть стен по бокам и общая стена, которая сообщается с соседями, и немного крыши. Все надворные постройки – что-то продал, а что-то сжег вместо дров.

Вот эти развалины и купили. Соответственно, взяли все разрешения на восстановление квартиры, но не согласовали с соседкой по дому проведение ремонтных работ. Для начала установили высокий забор, чтобы прохожие не видели, как идут восстановительные работы. Наняли бригаду каменщиков – и пошел процесс. И вот через месяц мы узнаём, что же творится за глухим забором.

По мнению многих сельчан, соседка рассказывает небылицы.

«Вроде как новые владельцы снесли все стены, вернее название от них. На месте прежней квартиры они залили новый фундамент, который не сообщается с общим домом соседки, и начали возводить стены. Ее же половина дома стала рушиться, так как дом потерял прочность из-за отсутствия общего фундамента».

Смежную стену ничем не закрепили и не утеплили, хотя об этом она говорила: мол, за свой счет мы делать не будем!

Попыталась сама как-то утеплить, но ее строители прогнали – «мешается» под ногами, а стена дала трещины, и, видно, этой зимой ей придется зимовать в бане. Обратилась в сельсовет, там ей сказали обратиться в район. В итоге она обратилась с заявлением, сейчас ждут суда. Но на дворе уже зима, а половина дома находится в аварийном состояние, и еще не известно, в чью пользу будет решение. Когда эта история стала голословной, многие сельчане приходили смотреть на реконструкцию дома, вернее половины дома и были просто в шоке.

Разве так можно делать?

Вполне возможно, что предстоит выслушать не одно решение суда, а за это время могут рухнуть стена и дом в любой момент, потому что она не имеет укрепленная и несущей опоры. Да и кто будет производить ремонт? Считаю, что капитальный ремонт должны делать новые соседи и администрация, которая дала разрешение на ремонт дома. А не отписываться фразой, документы в порядке, разрешение получено, а как идут работы — не наше дело.

22 комментария
Понравилась публикация?
78 / -3
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 22
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Магонова Юлия Валериевна
Подписчиков 151
вчера, 14:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг261.9к
Когда меня пытаются переубедить, что перед разного рода службами все равны, в голове ...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Кнутас Людмила Викторовна
Подписчиков 1711
09.04.2024, 13:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.5М
Вопрос из моей личной юридической консультации : должна ли труженица тыла и жительница ...
Подробнее
Неинтересно
0
12
Галина матижева
Подписчиков 1516
05.04.2024, 17:44
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.1М
Вода за 500 рублей | Почему в аэропорту все так дорого | Специальный репортажhttps://www.youtube.
Подробнее
Неинтересно
0
0
Новое в законодательстве России
Подписчиков 1433
05.04.2024, 14:40
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг943.3к
Поправки касаются оценки техсостояния многоквартирных домов, которые входят ...
Подробнее
Неинтересно
-5
6
Кнутас Людмила Викторовна
Подписчиков 1711
05.04.2024, 13:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.5М
Введение и поступивший вопросНачать настоящую статью я бы хотела с того, что само ...
Подробнее
Неинтересно
-3
15
Колотилин Алексей Валерьевич
Подписчиков 9095
28.03.2024, 23:04
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8.6М
Фотография с сайта: https://bannerplus.ru/priroda/vesna/vesna-aprel-kartinki/
Подробнее
Неинтересно
0
12
Сергей Викторович Мусиенко
Подписчиков 331
13.02.2024, 02:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг471.4к
Буквально, месяц назад писал о том, выдержат ли наши пенсионеры новое повышение тарифов на ЖКХ.
Подробнее
Неинтересно
-17
61
Малыгина Ольга Александровна
Подписчиков 309
05.12.2023, 12:36
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8591
Капитальный ремонт (капремонт) многоквартирных домов (МКД) – важный этап в жизни любого здания.
Подробнее
Неинтересно
-11
9
Новое в законодательстве России
Подписчиков 1433
16.10.2023, 23:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг943.3к
Верховный суд оставил без изменения решение суда о наказании за одно и то же административное ...
Подробнее
Неинтересно
0
0