Татьяна МТА
Татьяна МТАПодписчиков: 2016
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.9М

Головная боль после коронавируса. Причины, осложнения, заболевания и последствия для человека. Чем себе помочь – советы

2 479 просмотров
1 670 дочитываний
38 комментариев
Эта публикация уже заработала 83,40 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Краткое содержание :

  1. К распространённым симптомам относятся головные боли, головокружение, туман и звон в голове
  2. Почему болит голова после COVID-19?
  3. Основные причины головных болей в послековидном периоде
  4. Нарушение нервной системы может произойти на разных участках
  5. Развививается энцефаломиелит – воспалительное заболевание всей нервной системы. При этом заболевании отмечаются головные боли
  6. Воспаление развивается в мозжечке, который отвечает за координацию движений. Отмечается головокружение
  7. Могут возникать искажения звукового восприятия
  8. Почему страдает весь организм. Психоэмоциональные расстройства. Симптомы
  9. Дисфункции кровеносной системы и гемостаза. Чем грозит человеку
  10. Психические расстройства во время пандемии коронавируса часто становятся причиной головной боли
  11. Самостоятельно такие симптомы не вылечить. Советы
  12. Обсуждение

Постковидный синдром или как его ещё называют долгий (затяжной) ковид может проявляться по-разному, но у большинства переболевших отмечаются одышка, слабость и повышенная утомляемость.

К распространённым симптомам относятся головные боли, головокружение, туман и звон в голове

К почти таким же распространённым симптомам относятся головные боли, головокружение, туман и звон в голове, что лишает пациента возможности совершать привычную трудовую деятельность, вынуждая оставаться на больничном длительный период.

О том, что коронавирусная инфекция способна оказывать негативное влияние не только на лёгкие, но и на сердце, сосуды, головной мозг, почки, печень, известно давно.

О механизмах и характере повреждения перечисленных органов ходит много гипотез, причём большинство из них вызывают ряд сомнений.

Почему болит голова после COVID-19?

Симптомы постковидного синдрома во многом схожи с СХУ (синдромом хронической усталости). После перенесённого коронавируса у части пациентов длительно сохраняются слабость и усталость, а также часто возникают жалобы на головокружение, шум, звон и туман в голове.

К тому же организм заболевшего страдает как от самого взаимодействия коронавируса с клетками хозяина (человека), так и от токсичных продуктов, выделяемых возбудителем в процессе жизнедеятельности.

Поэтому восстановительный период может растягиваться на несколько месяцев. Головокружение и головные боли являются одним из распространенных симптомов отравления организма, что при COVID-19 напрямую связано с токсинами коронавируса.

Основные причины головных болей в послековидном периоде

  • Поражение нервной системы.
  • Нарушение работы кровеносной системы и гемостаза.
  • Нарушение деятельности иммунной системы.
  • Психоэмоциональные расстройства.
  • Поражение нервной системы.

Нарушение нервной системы может произойти на разных участках

Коронавирусная инфекция способна негативно воздействовать на головной мозг, нервы и слуховые рецепторы, поражение которых часто вызывает шум и звон не только в ушах, но и в голове.

Кроме нарушения слуховой функции у некоторых пациентов вирус может попадать в головной мозг и становиться причиной развития сильного воспалительного процесса, именуемого энцефалитом.

Это заболевание сопровождается не только вышеуказанными симптомами, но также и опасными для здоровья и жизни последствиями: парезами и параличом конечностей, утратой определённых функций и т.д.

Развививается энцефаломиелит – воспалительное заболевание всей нервной системы. При этом заболевании отмечаются головные боли

По мнению врачей, при послековидном периоде происходят похожие процессы – только развивается энцефаломиелит – воспалительное заболевание всей нервной системы, являющееся одним из последствий коронавирусной инфекции. То есть после формального выздоровления от COVID-19.

При энцефаломиелите под удар попадает центральная и периферическая нервная система, что приводит к патологическим изменениям в любом участке организма. Очень часто подобные нарушения вызывают миалгию – мышечные боли. Поэтому у пациентов, чей восстановительный период протекает с описанными сложностями, может болеть голова и отмечаться характерная симптоматика.

Воспаление развивается в мозжечке, который отвечает за координацию движений. Отмечается головокружение

Проблемы, возникающие на фоне коронавирусного поражения головного мозга, напрямую зависят от затронутого участка. Если воспаление развивается, к примеру, в мозжечке, который отвечает за координацию движений, то у пациента может кружиться голова, нарушаться восприятие себя в пространстве, наблюдаться шаткость походки.

Могут возникать искажения звукового восприятия

При поражении двигательных или чувствительных нейронов также могут возникать искажения звукового восприятия, что вызывает различные неприятные и болезненные ощущения в голове. В подобных ситуациях пациенты жалуются на то, что «голова тяжёлая, все как в тумане, иногда присутствует звон и ужасно шумит».

Если перечисленные симптомы возникают редко или одноразово, возможно, особой опасности нет, но когда негативные ощущения наблюдаются постоянно, то велика вероятность, что осложнение серьёзное, и визит к врачу необходимо запланировать в ближайшее время. Хотя и в первом случае проконсультироваться со специалистом и пройти обследования будет нелишним.

Почему страдает весь организм. Психоэмоциональные расстройства. Симптомы

Не всегда в основе возникновения головных болей в послековидном периоде лежат соматические заболевания, одной из причин, причём достаточно распространённой, являются расстройства психоэмоционального плана.

Страх заболеть самому или близким приводит к стрессу, из-за чего человек находится постоянно в напряжённом состоянии. В результате страдает весь организм.

Особенно сильно тревожность сказывается на мышцах шеи и плечевого пояса. Психологи и психотерапевты давно заметили, что, если человек долго пребывает в стрессовом состоянии, мышцы длительно перенапрягаются и не могут расслабиться.

Отсутствие необходимого отдыха приводит к постоянному спазму, вследствие чего сдавливаются нервные окончания, которые и становятся причиной болевых ощущений.

В результате спазма страдают и сосуды, на которые также давит натянутая мышца. Нарушается кровообращение отдельных участков головного мозга, из-за чего у пациентов шумит и звенит в голове.

Такую симптоматику может давать повышенное артериальное давление, возникающее на фоне как мышечного перенапряжения, так и проблем с кровеносной системой.

Дисфункции кровеносной системы и гемостаза. Чем грозит человеку

Несколько месяцев назад было установлено, что коронавирусная инфекция негативно влияет на кровеносную систему и, в частности, на гемостаз. В ходе болезни у пациентов наблюдалась склонность к образованию тромбозов, вызванная повышением вязкости крови.

У некоторых больных COVID-19 сопровождался васкулитами – воспалительными процессами сосудов, спровоцированными коронавирусом.

Одним из наиболее опасных осложнений повышенной свёртываемости крови является инсульт – кровоизлияние в мозг (геморрагический) либо перекрытие сосуда тромбом и лишение поступления питательных веществ поражённому участку (ишемический).

В категорию риска попадают пожилые пациенты, имеющие ранее проблемы со свёртываемостью, которым приходится постоянно принимать антикоагулянты.

После выздоровления от COVID-19 у таких пациентов зачастую нарушения гемостаза не только сохраняются, но и могут усугубляться, поэтому их состояние должно быть под регулярным врачебным контролем.

Для них опасной становится не присутствующая каждый день головная боль средней интенсивности, а внезапно появившаяся и сильно беспокоящая. Это один из самых распространённых симптомом инсульта, когда немедленно нужно вызвать скорую помощь и экстренно начинать лечить заболевание.

Психические расстройства во время пандемии коронавируса часто становятся причиной головной боли

Нарушение работы иммунитета

В отдельных случаях звон, шум и головные боли могут быть результатом нетипичного поведения иммунной системы. Иногда защитные силы организма чрезмерно реагируют на внедрение коронавирусной инфекции (либо другого возбудителя), формируя слишком активный ответ, то есть в организме возникает сильное воспаление, которое способно затрагивать и нервную систему.

Последствия воспалительного процесса способны сохраняться продолжительное время, даже после того, как сам COVID-19 пройдёт, и сопровождаться привычными симптомами, такими как головная и мышечная боль, ломота в костях и слабость.

Самостоятельно такие симптомы не вылечить. Советы

Чтобы восстановить здоровье, таким пациентам потребуется много времени и различных процедур, поскольку самостоятельно подобные нарушения не проходят.

Совет №1

При появлении головных болей в послековидный период надо проконсультироваться с врачом и сдать рекомендуемые анализы. Иногда боли связаны с развитием серьёзного осложнения.

Совет №2

При возникновении резкой сильной боли в голове, особенно у пациентов, склонных к гипертонии, необходимо немедленно вызвать скорую помощь. В подобных ситуациях велика вероятность развития инсульта.

Источник:

38 комментариев
Понравилась публикация?
63 / -5
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 38
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Лебедева Светлана Васильевна
Подписчиков 287
сегодня, 12:23
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг243.9к
Япония объявила об отзыве по всей стране пищевой добавки, которая должна была ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Лубенец Надежда Ивановна
Подписчиков 758
22.03.2024, 22:45
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг256.7к
Сезонная депрессия, также известная как зимняя хандра, является распространенным ...
Подробнее
Неинтересно
-1
3
Рыбин Сергей Вячеславович
Подписчиков 126
20.03.2024, 11:44
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг138.6к
Сахар в крови, или глюкоза, является основным источником энергии для организма. Когда мы едим,...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Евгения
Подписчиков 313
19.03.2024, 13:15
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг248.6к
Существует мнение, что все болезни от нервов. Так ли это на самом деле, какие болезни от нервов,...
Подробнее
Неинтересно
-1
9