Обычаи и традиции - хорошие и не очень
Обычаи и традиции - хорошие и не оченьПодписчиков: 3062
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг240.6к

21 интересных факт об Антарктиде, которые знают не все

63 просмотрa
21 дочитывание
5 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,94 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Удивительный край Антарктида, манит своими тайнами и неизвестностью. А что мы знаем об этом континенте, или что хотели бы знать.

Антарктида фото с https://wikiway.com/

Кто работает в Антарктиде, кто там бывал, какие животные водятся, чем отличается от других континентов. Итак, все самое интересное об Антарктиде в одном месте.

Антарктиду открыли в 1820 году два русских мореплавателя Ф. Беллинсгаузен и М. Лазарев. Но, надо признать, что еще до этого другие морские суда не раз приближались к берегам континента, и знали о нем.

Площадь континента - 14107000 км.кв. Чтобы представить реальные размеры материка, сравним его с другими объектами: для примера США по площади меньше Антарктиды в 1, 4 раза, а Великобритания – в 58 раз.

Почти 98 процентов Антарктиды покрыто льдами: 930000 кв.км - это шельфовые льды, а на ледяные острова, также относящиеся к этому континенту приходится 75500 кв.км. Если растопить эти льды, то будет 70 % от всего количества пресной воды в мире. И если бы вдруг, все льды разом растаяли, то уровень Мирового океана мгновенно увеличился бы на 60%, затопив огромные территории.

Зимой размеры материка разрастаются почти вдвое из-за замерзших прибрежных вод.

Антарктида считается самым высоким континентом планеты. В среднем значении 2000 м над уровнем моря, а в центре континента даже более 4000 метров, как, например, массив Винсон (4892 м. над уровнем моря) в горах Элсуорт.

Из ледника Тейлора, расположенного на материке, течет наводящий жуть кроваво-красный водопад. Как выяснилось, в состав его воды входит двухвалентное железо, которое, попадая на поверхность, взаимодействует окисляется и превращается в ржавчину.

Водопад Тейлора, фото с сайта https://travelask.ru/

Вы удивитесь, но самое сухое место на Земле - тоже находится в Антарктиде. Среди сплошного ледяного снежного покрова находится темное пятно Сухих Долин Мак-Мердо, где почти совсем нет льда и снега. Сильные ветры приводят к тому, что влага испаряется. В течение миллионов лет в этом месте нет ни снега, ни дождя. Сегодня это самое сухое местом на нашей планете.

Из центра Антарктиды постоянно дуют ветра, скоростью до трёхсот километров в час.

Имеются здесь и реки, самая длинная из них - Оникс, которая находится в Сухих долинах. Протяженность этой реки составляет примерно 30 километров. В ней не водится рыба, но есть микроорганизмы и водоросли.

Западные берега Антарктиды омываются морем Уэдделла - самым чистым водоемом на Земле. Название море получило по имени своего первооткрывателя Дж. Уэдделла, который обнаружил море в 1832 году. Площадь моря составляет 2 900 000 кв. км, максимальная глубина 6 800 м. Море Уэдделла - необыкновенно живописное место с небесно-голубой водой и белыми льдинами.

Море Уэдделла фото с сфйта https://www.orangesmile.com/

Без сомнения, это самое холодное место на Земле. Но хотелось бы отметить масштабы холода: самая низкая температура, зарегистрированная в этих местах, составила-89 градусов по Цельсию. Самый теплый месяц в этом регионе - февраль.

В Антарктиде есть животные, которые больше нигде в мире не водятся, и это королевские пингвины. А вот белых медведей вы здесь не встретите.

Королевские пингвины, фото с сайта https://wikiway.com/

Несмотря на кажущуюся безжизненность подводных просторов Антарктиды, скрытых под толщей льда, в них всё же есть признаки морской жизни, включая определённое разнообразие морских рыб. Все рыбное царство Антарктиды либо приспособилось к холодным условиям, либо относятся к глубоководным существам, обитающим на океанском дне, где температуры более благоприятны для жизни, чем вблизи поверхности антарктических вод.

Над Южным полюсом в Антарктиде в 1985 году была обнаружена озоновая дыра с диаметром более 1 тыс. км. Вплоть до 2000 года размер дыры постепенно увеличился. А с 2000 года озоновый слой над Южным полюсом начал постепенно восстанавливаться. А дыра уменьшатся. Ученые считают, что для восстановление озонового слоя уйдут десятилетия.

В Антарктиде нет деления на часовые пояса, хотя чисто теоретически, она расположена во всех часовых поясах. Однако, на практике им не следуют.

Ни одна страна не имеет прав на Антарктиду, нет там и постоянного населения. На территории материка расположено лишь несколько постоянных и сезонных научных станций самых разных государств. Это: Россия, США, Китай, Австралия, Аргентина, Бразилия, Индия и еще несколько стран.

В соответствии с Договором об Антарктике, континент - нейтральная, демилитаризованная зона. Здесь не признается суверенитет ни одного из государств. Все государства имеют право на свободное использование ее пространства.

Первый человек, который был рождён в Антарктиде 7 января 1978 года - Эмилио Маркос Пальма, гражданин Аргентины.

В рационе людей, на полярных станциях обязательно есть пиво, поскольку это не только освежающий, но и высокопитательный напиток.

Телефонный код Антарктиды - (682), есть также интернет-домен и флаг.

В декабре 2013 года на аргентинской научной станции Карлини группа Meta**llica устроила грандиозное шоу, которое проходило под специально установленным для этих целей защитным куполом.

Антарктида - необычайно интересный континент, и изучать его можно долго. Возможно, вы уже знали эти факты, какие-то из них оказались для вас новыми. А может, что-то знаете сами, и хотели бы поделиться своими знаниями с другими. Делитесь в комментариях.

5 комментариев
Понравилась публикация?
24 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
* * запрещённая в России экстремистская организация
Комментарии: 5
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Бауэр Юлия Олеговна
Подписчиков 34
04.04.2024, 16:31
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг36.9к
Антарктический экспедиционный вездеход, созданный в 1939 году, был действительно ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Климашевская Ирина Владимировна
Подписчиков 731
14.03.2024, 13:34
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.9М
Подробнее
Неинтересно
00:42
Поделитесь этим видео
0
1
Лубенец Надежда Ивановна
Подписчиков 767
25.01.2024, 20:11
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг233.9к
Самое холодное место на Земле расположено на плато Антарктиды, близ малоисследованного
Подробнее
Неинтересно
0
0
Галина Кондрашова
Подписчиков 201
14.12.2023, 22:22
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг121.6к
Заголовок: "Маяки Земли: Фонари Морских Сказаний"Среди бескрайних водных просторов, на стыке неба и моря,...
Подробнее
Неинтересно
0
1