Екатерина
ЕкатеринаПодписчиков: 2539
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг146к

Последнее лето. Бухта Инал

117 просмотров
40 дочитываний
24 комментария
Эта публикация уже заработала 2,00 рублей за дочитывания
Зарабатывать

В бухту Инал нас довезли газовщики, показали где можно поставить палатку. Мы проделали огромный путь из Самары, где были на фестивале авторской песни " Грушинский фестиваль" Очень уставшие, едва держались на ногах,

тут же поставили палатку. А в нескольких метрах от нас шумело море.

Уже давно я не была в бухте Инал. Море, как ты без нас?

Я мысленно возвращаюсь в то далекое, но счастливое лето.

Хорошие воспоминания окрыляют душу, делают нас здоровее и моложе.

Черное море. Бухта Инал, которую мы совершенно случайно открыли для себя, когда ехали из Краснодара на попутках. Нас довезли газовщики, показали где можно поставить палатку. И мы устраивались на ночлег при свете фонариков и большой и очень красивой луны. А в нескольких метрах от нас шумело море.
Наверное, приветствовало. Море ведь тоже живое.

Виталий, как и я, ни разу не был на море. Да, бывают и такие люди, которые и умерли, но не были... всякое в жизни случается...

****

У моего милого очень плохое зрение, ему нельзя носить тяжести, но он давно наплевал на эти рекомендации. Мускулистый, крепкий парень с очками на загорелом лице и полон желаний путешествовать.

Денег на поездку у нас было маловато, большую часть мы уже расходовали. Было много километров позади. Грушинский фестиваль. А впереди по плану Абхазия.

И вот мы добираемся до вожделенного моря. Автостоп!

-Нас подвезете?-спросила я

-Да, садитесь! Наверное, вам нужно на море?!

Нас дважды не пришлось уговаривать-

мы уехали с газовщиками в какую-то бухту Инал

-Мы вас привезем в райское местечко. Сидите только тихо, не высовывайтесь, - просил молодой парень кавказкой внешности нас. Бухту Инал трудно забыть.

Нам пришлось сидеть на газовых баллонах, слушая водительские байки. Трое ребят газовщиков развозили полные баллоны, забирая пустые.

УАЗ нырял по горным дорогам. В салоне была кромешная тьма.

И вот мы добрались. От души поблагодарили добрых людей.

Вот оно море! Ура, мы добрались!

Море дышало, это так удивительно! Как человек.

Мы пошли наугад, наткнулись на каменные стены. И...разбудили дремавшего у костра мужичка. Извинились.

Выяснилось, что дальше нет смысла идти.

-Там идет узкая тропка вдоль моря, довольно опасная ночью. А здесь можно ставить палатку и ночевать, - сказал Борис. Дядечка был из Майкопа родом. Здесь он обжился с начала сезона. Мы чуток с ним поболтали и распрощались

Подсвечивая фонариком, поставили двухместную палатку поближе к стене и подальше от моря.

Мы разумеется знали, что спать у самого моря очень опасно.

Устав с дороги, мы забылись в сладком сне, но проснулись с первыми лучами солнца от диких криков чаек. Они что-то там не поделили. Недалеко стояли мусорные баки...

Мы по утру решили найти место получше, а не спать у всех на виду.

С удивлением обнаружили, что вдоль каменной стены много палаток, в которых спят люди.

А море вот оно. Шуршит камешками, слегка кучерявится, пенится и заигрывает с людьми, набегая на ноги.

Оглядевшись по сторонам и убедившись, что никто не подсматривает, мы рванули нагишом в соленое, чуть прохладное ласковое море.

-Здравствуй, море! Наконец, мы свиделись,-как давнему другу, шептала я тихонько ему, разгребая волны руками, играя с гребнем волн.

Бескрайние голубые просторы открылись перед нами.

Мы очень счастливы! Виталий шутил, он хохотал! Человек впервые снял груз тяжести быта!

-Пойдем в сторону Архиповки! Пойдем!

Ущелья и лес над морем. Множество тропок ведут в горы...

Тут есть голубая глина и родники... лечебные ванны.

Вскоре мы нашли себе хорошее местечко, поставили палатку. Людей поблизости не наблюдалось. А воду мы брали из родника, это недалеко от нас.

О дровах вообще можно было не беспокоиться-они были на берегу, их выбросило море. А вот за продуктами пришлось снова идти мужу. На этот раз туда, где нас высадили ночью газовщики.

Солнце садилось уже за горы, а мужа все нет и нет. С Архиповки шли люди, все спешили вернуться домой (к своей палатке)

Слава Богу, все обошлось. Вернулся мой любимый цел и невредим.

Почти до утра мы сидели у костра, глядя в небо, слушая шум моря. Единение. Торжество души.

Мы ловили рыбу, мидии, а чайки больше не раздражали своим криком


Здесь необыкновенно красив закат. Огромный розовый шар. В розовом цвете склоны гор и море-необъятное и зовущее

Я никогда так больше не любила, не испытывала больше тех чувств, которое дарило море и это волшебство заката, которое обещает вечность.

... ничто приземленное больше нас не тревожило...

Как хорошо, что мы не знали, что это наше последнее лето...

Мы сочиняли и пели песни о любви, о море, о затерявшемся путнике, который спешит домой, где его ждет любимая.

Песня-наши чувства, любовь над черным морем, к загадочным, мерцающим звездам, к неведомым мирам...

В бухте Инал живет много удивительных людей.

Каждый год Саша сбегает из Москвы. И мы как-то сразу с ним подружились. Он показал нам место на верху горы, среди можжевельника и сосен, виноградника и берез.

Теперь нам открывался восхитительный вид на море сверху.

Разве могла я тогда знать, что это наши последние снимки. Что вскоре Виталий покинет этот мир навсегда...

Горько мне о тебе вспоминать

Позабыть не могу, все грущу

Разучилась себя понимать

Ах, зачем на судьбу все ропщу?

Ты ушел от меня молодой,

Далеко от тебя я была.

Пролетают года чередой,

Кони времени рвут удила.

Но это случилось уже потом

А пока стоит палатка над морем. И мы до бесконечности счастливы.

Смолистые сосны согретые солнцем, впитавшие соленые брызги моря, обласканные ветрами. А люди говорят: целебные эфирные масла...

Что они понимают? Сосны умеют говорить и любить.

Так и не узнал лучшего места на море Виталий, не успел. Почему-то Абхазия, где мы побывали так не впечатлила. Наверное потому что там мы были постоянно на виду у людей, жили у новых друзей. Очамчири.

24 марта 2008 год стал последним днем для хорошего, дорого сердца человека.

Помянем Виталия добрым словом, помолимся.

24 комментария
Понравилась публикация?
32 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 24
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Интересненько!
Подписчиков 2907
21.04.2024, 11:58
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг292.2к
У многих есть напольная сушилка для белья. У меня стоит такая в комнате, ибо больше ...
Подробнее
Неинтересно
-1
51
Тинишов Сергей
Подписчиков 102
вчера, 23:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг244.3к
Среди какофонии городского парада, где воздух вибрировал от ударов барабанов и радостных возгласов толпы,...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Тинишов Сергей
Подписчиков 102
вчера, 19:57
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг244.3к
В забытом уголке космоса, где лунные лучи сплетали созвездия, а звездная пыль рассыпала секреты,...
Подробнее
Неинтересно
0
3
ДУБОВИК АНДРЕЙ ЕВГЕНЬЕВИЧ
Подписчиков 275
вчера, 19:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг851.3к
Подробнее
Неинтересно
04:23
Поделитесь этим видео
0
0
Олег
Подписчиков 200
вчера, 17:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг147.6к
Подробнее
Неинтересно
00:17
Поделитесь этим видео
0
0
Тинишов Сергей
Подписчиков 102
вчера, 14:54
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг244.3к
В мире, где технологии свели все сложности человеческих отношений к точкам данных и алгоритмам,...
Подробнее
Неинтересно
0
7
ДУБОВИК АНДРЕЙ ЕВГЕНЬЕВИЧ
Подписчиков 275
вчера, 12:40
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг851.3к
Подробнее
Неинтересно
04:21
Поделитесь этим видео
0
2
Тинишов Сергей
Подписчиков 102
позавчера, 19:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг244.3к
Оля любила библиотеку. Ее тихая атмосфера, запах старых книг, уютные уголки, где можно ...
Подробнее
Неинтересно
0
6