Ling
LingПодписчиков: 622
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг284к

Нам просто дают умереть #2

45 просмотров
16 дочитываний
5 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,80 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Затихла шумиха вокруг коронавируса, известные события напрочь вычеркнули его из повестки дня… Наверное, мы привыкли, и очередная волна, которую ждут в апреле, никого уже не волнует. Но есть последствия, которые оставила зараза – это миллион различных побочек, которые приходится расхлёбывать… нам самим.

По-моему, до сих пор официально не признаётся, что одной из последствий вируса стала самая разнообразная онкология. Официальной статистики не найти, хоть тресни, но на прошлой неделе промелькнуло: Свердловский областной онкодиспансер переходит на двухсменный режим работы. Поскольку я там появляюсь уже практически как на работу (как меня ещё терпят на действительно работе – сложно сказать), как участник процесса могу сказать, что картина аховая.

Во-первых, наше здравоохранение очередной раз доказало, что оно не наше. В чём это выражается? Элементарно: аппараты радиолучевой терапии, КТ, МРТ, УЗИ – сплошь импортные. Зачастую далеко не новые. Потому как ломаются, честно отслужив своё и чужое, а комплектующие опять-таки импортные. Препараты дорогущие, слава Богу, хоть часть из них есть в наличии забесплатно. Но есть не всегда и не всегда вовремя, и не всегда то, что нужно. Препараты, которые действительно лечат – импортные, естественно. И вот как с этим сейчас, когда все каналы отрезаны? Хотя теоретически пока об отказе Запада на этот счёт речь не идёт. Но логистика…

Во-вторых, наше здравоохранение отнюдь не бесплатное, даже то, которое бесплатное и страховое. Для ухода за лежачим больным уходит адская прорва препаратов, приспособлений и перевязочных материалов за невероятные деньги. Ну как – невероятные. Это для нас невероятные, а Москвы – нормальные, очевидно. Ибо полежать в специализированных стационарах там стоит, как выяснилось, денег. Это чтоб лечили, а не только полежать. Не так давно собирали всем миром одному коллеге… Расценки валят с ног.

Медикам тоже хочется кушать, и это понятно. Но тогда что-то очень неправильно в самой системе, вы не находите?

В-третьих, очереди… Попасть на приём к химиотерапевту – месяц ждать. ПЭТ КТ – 3 месяца. Японская мама! А ведь рак такая болячка, где каждый день промедления уменьшает шансы. Иногда – до нуля. Значит, не хватает специалистов, оборудования и коек в стационарах. Недаром заговорили про специализированные отделения со всей начинкой в Нижнем Тагиле, Каменск-Уральском. То есть, они там есть, но куцые – без полного фарша. Филиалы, то есть. А есть на Урале ещё такой онкорассадник, как Асбест, и уж совсем специфические города Росатома, где тоже свои радости – и где есть на весь город 2-3 онколога и нет специализированных отделений в стационарах. Возите больных в область. А это иногда инвалиды, которым любое движение причиняет адскую боль, даже несмотря на препараты, выписанные по рецепту.

В-четвёртых – сами врачи. Я не буду охаивать всех огульно. Опять, да. Потому что есть среди них настоящие умницы, люди с золотыми руками и большими сердцами. Но, извините, есть и … будем говорить, всякие. К сожалению, есть. Напарывались уже. А здесь, повторюсь, каждый день промедления дорог, и каждый косяк врача, который иногда просто не слышит, что ему говорит пациент… Вы понимаете. Чьи-то загубленные судьбы. И ад для родных. Это ад, ребята…

В-пятых, бардак. Такого бардака, как в здравоохранении… Ощущение того, что если даже людей лечить научили, то руководить и администрировать процесс – нет. Вдруг, внезапно, меняются правила игры. Например, в назначенное время в назначенное место приезжает пациент получить свою пайку химии – а ему говорят, что отныне Вы не относитесь к нашим пациентам, и для Вас препарата нет. Реорганизация. Причём прям щас. Не верите? – вчера столкнулись именно с этим. А ведь люди приехали из области. Отпросившись с работы. Не приехав к врачу – не задашь вопроса по существу. По скайпу, по вотсаппу, по любой видеосвязи – нельзя. Тащи пациента живьём, хоть он при смерти. И его даже не посмотрят. Совсем.

Ещё примеры бардака? Пожалуйста. Когда знают, что в отделении стационара ковид – и туда не высадив всех поголовно старых пациентов, запускают новых. Это как вообще? Это называется – добить. Если в областном диспансере есть признаки цивилизации и стремления построить процесс разумно, елико возможно, наличествуют… ну хоть как-то… то за пределами областного города всё очень плохо, и это касается вообще всех врачей, всех специализаций… Ну, когда в городе на весь город врачей, которые реально врачи - можно по пальцам пересчитать… Врачи профессионально выгорают, уходят на пенсию, умирают, наконец…. А заместить их трудно… Вон, уже даже студентов на ковид ставят – это о чём-то говорит? А когда онковрачи бОльшую часть рабочего дня посвящают именно ковиду в ущерб своей основной деятельности? Да, они тоже хотят кушать, а за ковидарий платят в разы больше…

У меня один вопрос: почему ЭТИ люди всё ещё занимают руководящие посты? Почему в Израиле могут (хотя и там не всё так розово и пушисто… но на совсем-совсем другом уровне), а у нас не могут?

Страшно, ребята.

5 комментариев
Понравилась публикация?
6 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 5
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Шмидт Александр Александрович
Подписчиков 19031
позавчера, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.9М
Добрый день гости и пользователи сайта. Ко мне обратилась гражданка К с таким ...
Подробнее
Неинтересно
10:00
Поделитесь этим видео
0
19
Екатерина
Подписчиков 23
позавчера, 19:59
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг45.5к
✨ Календула - настоящее чудо природы! ✨
Подробнее
Неинтересно
0
2
Булгарина Ирина Александровна
Подписчиков 114
17.03.2024, 20:16
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг210.2к
Подробнее
Неинтересно
0
1
Якуненков Николай Анатольевич
Подписчиков 263
15.03.2024, 11:07
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг309.5к
Подробнее
Неинтересно
00:33
Поделитесь этим видео
0
0
Екатерина
Подписчиков 23
позавчера, 20:16
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг45.5к
🌿 Встречайте лаванду - королеву народной медицины! 🌿
Подробнее
Неинтересно
0
1