Сажин Дмитрий Павлович
Сажин Дмитрий ПавловичПодписчиков: 1653
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.1М

Завершение национализации элиты, или олигархи вовсе не олигархи

231 просмотр
86 дочитываний
23 комментария
Эта публикация уже заработала 4,30 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Завершение национализации элиты, или олигархи вовсе не олигархи

Фото взято с ресурса Яндекс. Картинки

ОЛИГАРХИЯ
(греч. oligarchia — власть немногих, от oligos — немногий и arche — власть), форма правления, при которой государственная власть принадлежит небольшой группе людей, как правило, наиболее экономически могущественных (отсюда термин — финансовая олигархия). О. называют также саму правящую группу.
(Большая советская энциклопедия, БСЭ. 2012; выдержка приведена по публикации на сайте Slovar.cc)

Новостная лента последнего месяца на львиную долю заполнена хроникой войсковой операции российских вооружённых сил на Украине. Но не менее драматичным представляется и война санкций, которую объявили России западные державы. И если после воссоединения Крыма с Россией среди звёзд бизнеса и искусства были истеричные всплески на тему "всё пропало, всё пропало!...", то стоит ли удивляться реакции некоторых субъектов на обещания Западом "адских санкций"?

Завершение национализации элиты, или олигархи вовсе не олигархи

Михаил Фридман и Пётр Авен. Фото взято с ресурса Яндекс. Картинки

Вернувшийся в народный стиль от стиля противостояния с Москвой Сергей Шнуров талантливо обыграл тему "А у олигархата отняли яхты, хаты... ". Еженедельные новости подстать песне и видеоклипу Шнурова С. В.: одних только задержанных яхт не менее десятка. Совладелец одного из популярных банков "Альфа-Банк" и колоссального консорциума "Альфа Групп" Михаил Фридман пожаловался, что при всех богатствах у него нет теперь денег не только на уборку, но даже на еду. Вслед за ним с таким же набором жалоб нарисовал я Пётр Авен. И их совместный заблаговременный уход совета директоров "Альфа-Банка" не помог. Не помог и выигранный прошлогодний судебный процесс с издательством HarperCollins против упоминания Фридмана М. и Авена П. О. в книге "Люди Путина".

Они все боялись российских властей, которые почему-то за 30 лет так и не конфисковали у них всё нажитое "сравнительно честными способами отъёма". А вот властей "цивилизованного мира" не боялись, руководствуясь космополитическим мифом об "общечеловеческих ценностях" и теша себя иллюзиями. Заплатить своей стране хотя бы часть того, что должны, было жалко. Зато теперь приходится отдавать практически всё "гостеприимным" чужеземным хозяевам. Всё-таки верно, что кого Бог хочет наказать, того лишает разума. Ведь все эти люди, именуемые олигархами, вовсе не наивные обыватели и не экзальтированные деятели постмодерновой культуры. Так что же, неужели они не могли хотя бы в общих чертах предполагать развитие ситуации вокруг своих персон? Просто потеря совести ведёт и к потере здравого смысла. Российское руководство их давно предупреждало: хватит прятать деньги по оффшорам, хватит жадничать и прятаться от налогов, инвестировать нужно в отечественную экономику. Они хотели всех обхитрить, но не учли, что западная политическая элита — жульё, какое ещё поискать. Пусть даже счета всех российских богатеев потом разблокируют. Но кто может поручиться, что

Так называемая российская" элита", так любящая себя связывать с "мировым сообществом" теперь имеет возможность на своей шкуре ощутить, что международное право — воплощение русской поговорки о соотношении дышла и правоприменения. А вот Яндекс заблаговременно вывел свои структуры в российскую юрисдикции из швейцарской. Швейцария хоть и нейтральная страна с надёжными банками, но последние новости о заморозке российских активов в этих надёжных банках говорит об обратном. Кстати, злые языки утверждают, что активы НСДАП, помещённые Мартином Борманом в Швейцарии, до сих пор где-то на кого-то работают.

Завершение национализации элиты, или олигархи вовсе не олигархи

23 комментария
Понравилась публикация?
40 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 23
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Климашевская Ирина Владимировна
Подписчиков 728
сегодня, 11:32
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.9М
Подробнее
Неинтересно
00:23
Поделитесь этим видео
0
0
Климашевская Ирина Владимировна
Подписчиков 728
сегодня, 11:28
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.9М
Подробнее
Неинтересно
00:14
Поделитесь этим видео
0
1
Залол Кириешкович
Подписчиков 21
вчера, 23:38
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг19.6к
Из за болезни Анатолий Квочур скончался 15 апреля . Он не дожил один день до своего 72-летия.
Подробнее
Неинтересно
0
1
Игорь
Подписчиков 61
вчера, 23:07
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг71.2к
Песня была написана специально для всех наших ребят, которые сейчас находятся ...
Подробнее
Неинтересно
02:48
Поделитесь этим видео
0
0
Татьяна
Подписчиков 315
вчера, 19:54
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг373.7к
Ивановские озера — это удивительное природное чудо, состоящее из четырех водоемов, соединенных водопадами.
Подробнее
Неинтересно
00:05
Поделитесь этим видео
0
3