Валентина
ВалентинаПодписчиков: 17318
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг14.9М

Экономисты России предрекают профицит российского бюджета–2022 в $200-300 миллиардов: Сколько пойдёт на социальную сферу, медицину и образование?

1 010 просмотров
636 дочитываний
58 комментариев
Эта публикация уже заработала 31,80 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 09.04.2022 эта публикация заработала 700,00 рублей
Зарабатывать

Экономисты подсчитали, что профицит бюджета, в 2022 году, достигнет убойной суммы в 200-300 миллиардов $. Это могут обеспечить санкции и экспорт углеводородов по высоким ценам.

На минуточку, для таких же, как я, ни разу не экономистов: Профицит бюджета – это то, когда денег больше в бюджете, чем запланировано. А судя по экспертным оценкам, денег будет очень много.

За последнее время, эксперты от финансов и экономисты, активно дают комментарии и делают прогнозы о финансах, об укреплении рубля, о состоянии ВВП.

Нынче стало модным делать прогнозы

Если прогнозы сбываются…А уж если нет, тут, как говорится, никто и словом не помянет, что ошибались эксперты.

Удивительно…санкции…и прибыль высокая? Оказалось, что экономисты увязывают высокую стоимость экспорта углеводородов и отсутствие импортируемых товаров в Россию.

Огромный приток денег в Россию в 2022 году. Откуда дровишки?

Гуляя по просторам интернета, автор наткнулась на оценку эксперта-экономиста Никиты Масленникова. Маститый эксперт ожидает огромный приток денег в нынешнем году из зарубежья.

Геополитическая ситуация учитывается экономистами

Не знаю, учитывал ли мэтр мировые санкции, введенные против моей страны…

Ага, вот в другой статье написано, что геополитическую ситуацию экономист учитывает, и надеется: любые новости только повысят волатильность рублевого курса.

Масленников считает, что классическая ситуация высоких доходов как раз и сможет укрепить родную рублевую валюту.

Любые новости повысят волатильность рубля???

Вариант возможный. Скорее всего, эксперты увязывают высокую доходность с Указом президента по торговле за газ в рублях. И уже некоторые страны согласились покупать родной газ за рубли.

«…такое укрепление профицита счёта текущих операций будет способствовать повышению курса рубля и его стабилизации», - сказал эксперт.

Но другие эксперты считают, что лишние деньги в бюджете только разгонят инфляцию.

Мэтр экономист призвал к осторожности

Однако, мэтр честно сказал, что оценка экспертов предварительная, и призвал отнестись к ней с осторожностью.

Вот это правильный вывод. Если ничего не случится, тогда можно сказать: Я предупреждал.

Размышлизмы автора

В России живем, а здесь всегда найдутся причины, которые могут изменить ситуацию, и сократить динамику укрепления рубля.

Правительство тоже держит руку на пульсе поступления валюты от торговли нефтью и газом. Так что всегда может скорректировать денежный поток.

Но санкции…особенно новые, направленные конкретно против экспорта углеводородов, могут стать тормозом в укреплении рубля, хотя эксперты говорят об обратном. Европарламент потребовал ввести эмбарго на импорт энергоресурсов из России.

Как распределят деньги в том случае, если прогнозы сбудутся?

Автор ни разу не экономист, но мои ощущения не дают мне поверить в такую радужную перспективу. Надеюсь, что я ошибаюсь своим маленьким умишком, а эксперты как раз наоборот, окажутся правы.

Если все оптимистические прогнозы сбудутся, меня интересует, как распределят эти огромные денежные потоки? И кто будет распределять деньги? В России это тоже важный пункт

  • сколько выделят на образование
  • на здравоохранение
  • на социальную сферу инвалидам
  • многодетным семьям
  • на бедствующих пенсионеров и предпенсионеров.
58 комментариев
Понравилась публикация?
132 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 58
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Даня
Подписчиков 35
29.03.2024, 13:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг38.6к
Куда уходят средства и почему всегда кажется, что их недостаточно? Как часто мы слышим о людях,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Пиколов Евгений Константинович
Подписчиков 38
06.02.2024, 15:40
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2431
Если Вы как я решили подзаработать гуляя по городу (в моем случае Хабаровск) пару ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Золотухин Алексей Викторович
Подписчиков 65
09.09.2023, 07:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг13.5к
Что будет с курсом доллара в октябре-декабре 2023: рост доллара до 120-130 рублей
Подробнее
Неинтересно
-1
2
Валентина
Подписчиков 17318
09.07.2022, 13:10
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг14.9М
Ну? Да хуЧь стреляйте меня, а я никак не могу понять, почему устойчивый рубль ...
Подробнее
Неинтересно
-3
131