Политическая газета
Политическая газетаПодписчиков: 3236
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.1М

Я пенсионер. Хочу продолжать получать деньги за свою деятельность. Что выгоднее: открыть ИП или оформить самозанятость?

41 просмотр
10 дочитываний
2 комментария
Эта публикация уже заработала 0,50 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Я пенсионер. Хочу продолжать получать деньги за свою деятельность. Что выгоднее: открыть ИП или оформить самозанятость?

Я пенсионер. Хочу продолжать получать деньги за свою деятельность. Что выгоднее: открыть ИП или оформить самозанятость?

Приветствую вас, дорогие мои подписчики! Сегодня разберем с вами довольно интересную тему, касающуюся вашего дополнительного дохода.

«Что выгоднее: открыть ИП или оформить самозанятости на пенсии?

В чем разница для будущего пенсионера и как поступить, если хочется получать доход и от деятельности, и пенсию?»

Так вот, дорогие друзья, сегодня все вам расскажу!

Будучи пенсионером, вы можете открыть как ИП (стать индивидуальным предпринимателем), так и оформить самозанятость. Ваш возраст этому не помеха. Кроме того, процедуры оформления сейчас очень просты (порой занимают 2 минуты в онлайн-приложении), а работодатели все чаще и чаще выбирают тех, кто готов самостоятельно платить налог с профессионального дохода, тем самым снижая налоговую нагрузку организации.

Однако между двумя вариантами все таки существует небольшая разница, которая играет роль для пенсионера.

С точки зрения прибавки к пенсии пенсионеры условно делятся на работающих и неработающих.

Статус самозанятого не лишает права на индексацию пенсии и социальную доплату. Таким образом для государства и, в частности, Пенсионного Фонда, самозанятый пенсионер не является работающим: вам начисляют положенную пенсию, вы подходите под категорию граждан, которых касается индексация.

Однако здесь есть важная пометка:

Если платить добровольные взносы на ОПС (обязательное пенсионное страхование), право на индексацию вы потеряете.

Если у пенсионера статус ИП, то он считается работающим, а его пенсию не индексируют. Он платит страховые взносы, живет на одну пенсию, а полноценной прибавки с 1 января каждого года не получает.

Я пенсионер. Хочу продолжать получать деньги за свою деятельность. Что выгоднее: открыть ИП или оформить самозанятость?

Даже попытка начать свое небольшое дело или легализоваться приводит к потере выплат: пенсию перестают индексировать.

И это притом что каждый предприниматель-пенсионер платит за себя почти по 30 тысяч рублей на пенсионное страхование (самозанятый платит 4 или 6%с дохода).

Подробнее ➤

Подробнее ➤

2 комментария
Понравилась публикация?
11 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 2
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Коляда Захар Николаевич
Подписчиков 333
сегодня, 08:07
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг63.8к
Банкротство компании - ликвидационная процедура юридического лица, которая ...
Подробнее
Неинтересно
0
4
Валентина
Подписчиков 17427
19.04.2024, 08:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.4М
🔥Личный опыт выживания на пенсионную сумму: Пенсионеры сволочи? На голубом глазу, объясняют, что мы богатые.
Подробнее
Неинтересно
02:17
Поделитесь этим видео
-10
362
Коляда Захар Николаевич
Подписчиков 333
сегодня, 08:07
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг63.8к
Банкротство компании - ликвидационная процедура юридического лица, которая ...
Подробнее
Неинтересно
0
4
Сергей
Подписчиков 918
вчера, 11:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг505.2к
Пик потребления этого продукта в нашей стране пройден и сейчас пищевая промышленность ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Vera
Подписчиков 43
позавчера, 14:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг68.6к
Представьте: вы выходите на берег моря, и перед вами развертывается красочный ковер из пенсионных привилегий,...
Подробнее
Неинтересно
0
0