Колотилин Алексей Валерьевич
Колотилин А.В.Подписчиков: 9123
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8.8М

"Собачье сердце" (художественный фильм, драма, СССР, 1988 год) 

163 просмотрa
58 дочитываний
23 комментария
Эта публикация уже заработала 2,90 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Настоящий шедевр на все времена, созданный режиссёром Владимиром Бортко по мотивам произведения Михаила Булгакова.

Действие происходит в Москве в годы гражданской войны и разрухи. Всемирно известный учёный профессор Преображенский и его ассистент доктор Борменталь путём эксперимента, сумели превратить бродячего пса в человека. Для этого они пересадили гипофиз погибшего Клима Чугункина собаке. Нового человека назвали Полиграф Полиграфович Шариков. Шариков быстро перенял все привычки старого хозяина гипофиза, совместив их с собачьими повадками бродячего пса. В итоге появился "прекрасный " представитель нового вида людей - грубый, жестокий, невоспитанный, лживый, заносчивый, наглый, трусливый, склонный к воровству и насилию, с чрезмерно раздутыми самомнением и амбициями, но очень ограниченными интеллектом и способностями.

Фильм, как и книга Булгакова в значительной степени пародия на новую мораль, бескультурие, которые насаждали многие представители советской власти особенно на низовом уровне. В этом свете показателен образ управдома Швондера, который активно помогает Шарикову стать человеком, пока тот его самого не обворовывает. Фактически Швондер пытался сделать из Полиграф Полиграфовича себе подобного, но ученик превзошёл учителя.

В фильме занято много талантливых актёров, в том числе Евгений Евстигнеев, Борис Плотников, Роман Карцев, Владимир Толоконников, Нина Русланова, Ольга Мелихова. Великолепные съёмки с вставками из настоящих документальных материалов того времени.

Кино изобилует крылатыми фразами: " прошу Вас, не читайте перед обедом советских газет. - Так ведь других же нет?-Вот никаких и не читайте"; Разруха, она в головах"; " А где же я буду харчеваться?".

Фильм философский и в существенной степени драматичный: подобные Шариковы очень часто встречаются среди нас. Вы узнаете их среди своего окружения, знакомых, соседей, родственников. И нередко они достигают довольно больших высот, социального статуса и богатства. Но они никогда не смогут стать настоящими людьми.

Посмотреть фильм в хорошем качестве Вы можете по ссылке:

https://yandex.ru/video/preview/?filmId=13289712672376754836&text=собачье+сердце+фильм&where=all

"Собачье сердце" (художественный фильм, драма, СССР, 1988 год) 

Понравился фильм?

Проголосовали:30

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

23 комментария
Понравилась публикация?
57 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Колотилин Алексей Валерьевич
количество символов: 0

Показать всех обсуждающих (19)

Комментарии: 23
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Андрей
Подписчиков 424
вчера, 18:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг226.4к
Подробнее
Неинтересно
0
7
Тарабукина Ирина Ивановна
Подписчиков 7125
вчера, 09:32
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8.3М
Несмотря на приход весны, у многих остается ощущение внутреннего опустошения, когда не радуют ни работа,...
Подробнее
Неинтересно
0
53
Корнилова Ирина Владимировна
Подписчиков 1284
вчера, 15:26
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.6М
Как найти для себя юриста? Когда можно надеется на победу в своих требованиях? "Два юриста ...
Подробнее
Неинтересно
-1
82
Карина Юрьевна
Подписчиков 5834
вчера, 19:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.2М
Здравствуйте, дорогие читатели! Смотря на сегодняшнюю молодежь, можно прийти в ужас! Такое ощущение,...
Подробнее
Неинтересно
-3
65
Кольбе Ольга Анатольевна
Подписчиков 923
вчера, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.6М
Моя знакомая работает менеджером в кофейне.Однажды она мне рассказала случай случившийся у неё на работе.
Подробнее
Неинтересно
0
45
Наталья Александровна
Подписчиков 5025
вчера, 15:41
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.5М
Миллионершей я не стала, но 750 рублей выиграла (с учётом вычета налога за выигрыш!).
Подробнее
Неинтересно
0
36
Дедушка Геннадий
Подписчиков 5205
вчера, 13:04
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.6М
Подробнее
Неинтересно
00:17
Поделитесь этим видео
0
19
Александр
Подписчиков 8772
вчера, 13:06
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.2М
Люблю Россию – Родину мою!От всей души и данною мне силой.На том стоял, и ныне ...
Подробнее
Неинтересно
0
30
Галина
Подписчиков 9550
вчера, 13:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.1М
Воспоминания из детства-натюрморт на стенеДумаю вряд ли найдётся дом, где на стене ...
Подробнее
Неинтересно
0
23
Шмидт Александр Александрович
Подписчиков 20004
вчера, 13:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг13.1М
Добрый день. гости и пользователи сайта. Совсем забыл, что счетчик холодной воды нужно поверять каждые 5 лет.
Подробнее
Неинтересно
06:00
Поделитесь этим видео
0
20