Марина Владимировна
Марина ВладимировнаПодписчиков: 24699
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.4М

Нефтяное эмбарго. Последствия для России и Евросоюза. Часть 1

5 148 просмотров
3 909 дочитываний
103 комментария
Эта публикация уже заработала 195,35 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 04.05.2022 эта публикация заработала 450,00 рублей
Зарабатывать

Нефтяное эмбарго. Последствия для России и Евросоюза. Часть 1

На своем очередном заседании 10 мая Евросоюз надеется одобрить шестой пакет санкций против России. В числе прочих, включая полное отключение от SWIFT некоторых банков, в том числе и Сбера, планируется внести полный запрет на ввоз российской нефти в страны ЕС к концу 2022 года.

Решение о принятии нефтяного эмбарго – довольно болезненный шаг для Евросоюза, так как примерно четверть импортируемой сырой нефти поступает в Европу именно из нашей страны. Но и для самой России введение нефтяного эмбарго может принести очень серьёзные и далеко идущие последствия.

Зависимость Евросоюза от российской нефти

Еще в начале военной операции США с лёгкостью ввели нефтегазовое эмбарго. И это неудивительно, ведь российская нефть совершенно не делала погоды экономике США, так как доля ее составляла всего 3% от всего импорта нефти (Подробнее ➤).

А вот для Европы введение подобного эмбарго было довольно болезненным шагом, ведь она гораздо сильнее зависит от российской нефти.

Так, в 2021 году на долю России приходилось в среднем около 25% нефти и нефтепродуктов, ввозимых в страны ЕС.

В последние годы Евросоюз пытался постепенно ослабить свою зависимость от России, поэтому доля импорта российской нефти немного снизилась по сравнению с 2018 годом, когда она составляла 31%, но все же она до сих пор оставалась довольно значительной.

Нефтяное эмбарго. Последствия для России и Евросоюза. Часть 1

Самыми зависимыми от российской нефти, как видим из представленной инфографики (Подробнее ➤), оставались Словакия (78,4%), Литва (68,8%), Польша (67,5%), Финляндия (66,8%) и Венгрия (44,6%).

В количественном выражении больше всех из стран ЕС российскую нефть покупали Германия, Нидерланды и Польша, которые расположены на пути основного экспорта российской нефти в Европу – северного маршрута нефтепровода «Дружба».

Нефтяное эмбарго. Последствия для России и Евросоюза. Часть 1

Подробнее ➤

Кто из стран ЕС готов отказаться от нефти из России, а кто выступает против. Какой ущерб понесут страны ЕС от такого отказа

Первой об отказе от российской нефти в Европе заявила Великобритания, которая зависит от импорта нашей нефти меньше всего. О своей готовности отказаться от российской нефти примерно тогда же заявили Бельгия, Эстония, Финляндия, Франция, Нидерланды и другие страны ЕС.

Против нефтяного эмбарго до настоящего времени выступали страны, не входящие в НАТО: Германия, Австрия, Венгрия, а также самая зависимая от российской нефти Словакия. Но постепенно и их позиция начинает меняться.

В частности, 28 апреля вице-канцлер и министр экономики Германии Роберт Хабек сделал заявление, что они больше не будут возражать против запрета Евросоюза на российскую нефть (Подробнее ➤).

Австрия, как страна, импортирующая всего 7,8% российской нефти, и вовсе с лёгкостью отказалась от поставок из России (https://tass.ru/ekonomika/14434579).

Венгрия пока выступает против нефтяного эмбарго, но уже смягчила позицию, заявив, что в ближайшее время рассмотрит альтернативы замещения российского сырья.

Европейцы осознают, что нефтегазовое эмбарго нанесет определенный ущерб экономикам стран ЕС. В частности, министр экономики Германии Роберт Хабек предупреждает о возможных срывах поставок и росте цен, но одновременно он признает, что «это не означает, что мы окажемся в условиях нефтяного кризиса» (https://tass.ru/ekonomika/14533641).

Многие экономисты отмечают, что нефтегазовое эмбарго приведет к замедлению роста экономики в Европе. Так, Международный валютный фонд уже понизил свой прогноз роста еврозоны в этом году до 2,8 с 3,9%. А по подсчётам немецких экономистов, потери Германии от отказа от российской нефти составят от 0,3 до 3% ВВП, однако, по их мнению, это снижение будет ниже экономических потерь от ковида.

Так или иначе, намерения Евросоюза по введению нефтяного эмбарго звучат с каждым днём все решительнее. При этом не исключено, что Еврокомиссия при принятии подобного решения может пойти на определенные послабления для некоторых стран Еврозоны, в честности освободить Венгрию, а также Словакию от эмбарго на покупку российской нефти, учитывая зависимость этих двух стран от поставок из России.

Дорогие читатели, к сожалению, у меня не получилось раскрыть данную тему в одной публикации, так как хочется максимально ёмко и доступно донести информацию до вас. Поэтому продолжение следует…

Завтра поговорим о том, какую зависимость имеет Россия от экспорта нефти в ЕС, сколько денег может потерять наша страна от такого запрета и как нефтяное эмбарго может повлиять на нашу экономику и на жизнь простых российских граждан.

Дорогие читатели, мне очень важно ваше мнение по поводу прочитанной публикации.

Если публикация вам понравилась, прошу поддержать ее и поставить лайк, если не понравилась – дизлайк.

Любая оценка для меня важна!

103 комментария
Понравилась публикация?
345 / -17
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 103
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Андрей
Подписчиков 238
21.04.2024, 13:08
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг378.8к
Невероятная наглость: Конгрессмен-демократ Коннолли сделал просто ошеломляющее заявление. По его словам,...
Подробнее
Неинтересно
-1
17
Акимбо
Подписчиков 958
вчера, 19:54
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг897.7к
Польша 🇵🇱, Варшава.
Подробнее
Неинтересно
00:12
Поделитесь этим видео
0
0
Сергей Санников
Подписчиков 939
вчера, 13:44
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.3М
Российские войска, как следует из последних новостей из зоны СВО, не снижают темпов наступления.
Подробнее
Неинтересно
0
0
Владимир
Подписчиков 4818
позавчера, 18:37
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.1М
Пентагон заявил, что было осуществлено историческое событие: впервые в истории ...
Подробнее
Неинтересно
0
12
А Таня знает
Подписчиков 446
позавчера, 14:11
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг843.3к
Воскресное утро у меня началось рано.Умылась и наклеила прохладные патчи из холодильника.С вечера ...
Подробнее
Неинтересно
-1
4
Пётр Петрович
Подписчиков 52
позавчера, 10:46
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг61.2к
Шведский министр иностранных дел заявил, что в 14-м пакете санкций Евросоюза ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Владимир
Подписчиков 4818
21.04.2024, 15:31
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.1М
Во времена СССР, мусорная проблема была актуальной и требовала эффективных ...
Подробнее
Неинтересно
0
12
Ирина
Подписчиков 6179
20.04.2024, 17:34
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7.3М
В последнее время денег нет, но мы держимся..Хотя иногда понимаем, что деньги ...
Подробнее
Неинтересно
0
6