Зайка
ЗайкаПодписчиков: 1181
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг252.8к

Помощь молодым семьям на приобретение жилья. Реально ли получить?

179 просмотров
69 дочитываний
19 комментариев
Эта публикация уже заработала 3,50 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Многим известно, что в России уже много лет действует программа "Молодая семья". Суть этой программы заключается в том, что супруги в возрасте до 35 лет могут получить субсидию от государства на приобретение жилья.

30% семьям без детей;
35% семьям, в которых есть хотя бы одним ребёнок.

Субсидия безвозмездна, но использовать ее можно только на приобретение жилого помещения: для семьи из двух человек - минимум 42 квадрата, из трех и более - не менее 18 квадратных метров на каждого члена семьи.

Получить ее могут не все семьи, существует ряд определенных требований:

Жена и муж состоят в официальном браке. При этом неважно, как давно они поженились.
Жене и мужу не больше 35 лет. Если мужу 25 лет, а жене 36, участвовать в программе не получится. Если при подаче документов на участие в программе жене и мужу было меньше 35 лет, а когда до них дошла очередь, исполнилось по 36 лет, деньги не дадут.
Семья нуждается в жилье. Например, сейчас живет в аварийном доме или в маленькой квартире, площадь которой не отвечает нормам. В Москве норма для семьи из двух человек — 42 квадратных метра, на троих и больше — по 18 квадратных метров на человека.
Семья может оплатить 70 или 65% стоимости жилья. Подойдет оплата всей суммы наличными или с помощью ипотеки.

После признания вашей семьи нуждающейся в жилом помещении, остается собрать пакет документов и встать в очередь. Надо сказать, что здесь начинается самое интересное.

Расскажу о своем уникальном опыте оформления данной субсидии.

О такой возможности я узнала в 2016 году, но вокруг нее ходило много домыслов и слухов о невероятных суммах взяток, без которых в очередь якобы невозможно попасть. Сразу скажу, что оформляла в Карачаево-Черкесской республике.

На самом деле все оказалось очень просто. Пакет документов я собрала за считанные дни. В апреле 2017 года я сдала все документы. На тот момент этим занималось Министерство строительства и капитального ремонта КЧР, я - мама с ребенком, т.е. имею право на льготную очередь. В республиканской очереди я была под номером 365.

Конечно же, при всей своей наивности, даже я не рассчитывала получить субсидию в тот же год, но то, что стало происходить после - достанет кого угодно. Через два года ведение очередей передали районным отделам Молодежной политики. В 2020 я рискнула узнать как двигается очередь и, о чудо!, я стала 496-ой в районе! Сотрудник, которому я задала вопрос, как же так случилось и почему очередь двигается не вперед, а назад, довольно нагло сообщил, что в приоритете многодетные семьи и денег на выплату субсидии все равно нет.

В этом году мне исполнилось 35, а очередь подвинулась к 600. За 5 лет я не только не стала ближе, но и вообще потеряла все шансы на приобретение своего жилья.

Пожалуй единственное, что меня как-то утешило, была новость о том, что нахальный сотрудник находится в розыске за получение взяток на продвижение в очереди.

А как в вашем регионе работает программа "Молодая семья"?

19 комментариев
Понравилась публикация?
79 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 19
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Татьяна Дмитриевна
Подписчиков 24625
15.01.2022, 02:16
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг24М
Размер минимальной пенсии в России устанавливается каждый год в зависимости ...
Подробнее
Неинтересно
-3
0
Карина Юрьевна
Подписчиков 5757
04.11.2021, 17:46
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.2М
В стране продолжается общероссийский локдаун. Период нерабочих дней для всех граждан завершится 7 ноября,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Игорь Евгеньевич
Подписчиков 2772
20.01.2021, 14:54
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг633.5к
Мужчина считает, что им обоим тогда очень повезло.На горнолыжной трассе на хребте ...
Подробнее
Неинтересно
0
Зоя Юрьевна
Подписчиков 6917
09.06.2020, 14:34
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.1М
В республике состоялся стихийный митинг родственников заболевших и умерших от коронавируса.
Подробнее
Неинтересно
0
8