Бабкин Михаил Александрович
Бабкин М.А.Подписчиков: 65745
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг24.6М

Пользователям мобильного приложения Сбербанка сделали важное предупреждение из-за серьезной опасности – что нужно знать?

25 214 просмотров
19 985 дочитываний
144 комментария
Эта публикация уже заработала 998,95 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 19.05.2022 эта публикация заработала 1 500,00 рублей
Зарабатывать

Пользователям мобильного приложения Сбербанка сделали важное предупреждение из-за серьезной опасности – что нужно знать?

На днях средства массовой информации и представители Сбербанка сделали весьма важное предупреждение. Первые признаки надвигающейся угрозы только появились, но в скором времени это может грозить серьезной опасностью для всех, кто пользуется мобильным приложением самого популярного банка страны – Сбера.

Поскольку последствия действительно могут быть серьезными, я решил поделиться этой информации и традиционно призываю предупредить об этом близких и знакомых.

Чем вызвана опасность

Как мы знаем, крупнейший российский банк нашей страны не смог избежать западных санкций. Десятки миллионов россиян пользуются услугами Сбербанка. Стоит признать, что Сбер, при всех своих недостатках, достаточно удобен и понятен в использовании. Неудивительно, что в его приложение ежемесячно заходит более 50 миллионов человек.

Из-за санкций мобильное приложение Сбербанка было удалено из маркетов, в том числе Google Play и AppStore. Еще раньше Сбербанк сделал предупреждение о том, что скачать или обновить приложение можно только на официальном сайте банка.

Однако совсем недавно в AppStore появилось приложение под названием «Сбербанк онлайн сайт», которое сразу же вошло в топ-10 по скачиванию.

Пользователям мобильного приложения Сбербанка сделали важное предупреждение из-за серьезной опасности – что нужно знать?

Огромное количество людей начало скачивать это приложение. Позже были обнаружены приложения Sberbank Mobile banking, Sberbank on-line banking, Sberbank Conference.

В итоге представители Сбербанка забили тревогу и выступили с сообщением, что эти приложения к банку никакого отношения не имеют, так как официальное приложение не доступно в маркетах из-за ограничений.

Чем это может грозить

Любое подобное приложение с логотипом Сбера может быть очень опасным. Оно может перехватить данные для входа в приложение или личный кабинет, занести на смартфон вредоносную программу и т.п. В любом случае подобные приложения ни в коем случае нельзя устанавливать. Скорей всего таких приложений будет все больше и больше, и делаться они будут максимально похожими на официальное мобильное приложение Сбербанка.

На сегодняшний день есть только один безопасный способ установить приложение – на официальном сайте банка.

Как так получилось

Почему вообще такие приложения легко попадают в магазины приложений? Дело в том, что выпустить приложение особых проблем не составляет. Достаточно завести аккаунт в этих магазинах и уметь разрабатывать приложения. Создать аккаунт не так сложно, да и расходы там минимальны.

Несмотря на то что маркеты проверяют приложения, нередко это происходит медленно и вредоносные приложения могут достаточно длительное время там находиться. Конечно, такие приложения рано или поздно будут удаляться, но это никак не помешают созданию новых, ведь пока обнаружат нарушение, может пройти дни или недели, а за это время тысячи людей могут установить такие приложения. На простом примере мы это увидели с приложением «Сбербанк Онлайн сайт», который сразу стал одним из лидеров по скачиванию.

Будьте здоровы и берегите себя!

Если статья понравилась, прошу поставить лайк, если не понравилась, то дизлайк. Любая оценка очень важна.

Благодарю за внимание!

144 комментария
Понравилась публикация?
1146 / -18
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Бабкин Михаил Александрович
Комментарии: 144
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 44579
12.02.2024, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг16.2М
Фото сгенерировано с помощью ШедеврумВозврат денег по расписке - так ли легко "истребовать" деньги у должника?
Подробнее
Неинтересно
-5
145
Ammi
Подписчиков 4423
сегодня, 22:16
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.1М
Так вот куда делись записи изнутри зала. Выяснились свежие данные
Подробнее
Неинтересно
10:00
Поделитесь этим видео
0
0
Иванов Иван Иванович
Подписчиков 237
сегодня, 19:09
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг289.6к
Подробнее
Неинтересно
00:13
Поделитесь этим видео
0
4
Иванов Иван Иванович
Подписчиков 237
сегодня, 18:59
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг289.6к
Подробнее
Неинтересно
00:14
Поделитесь этим видео
0
0