Алексей Аринцев Always in return
Алексей Аринцев Always in returnПодписчиков: 4652
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг892.1к

Как мой отец, Рональд Рейган, боролся с абортами

23 просмотрa
15 дочитываний
2 комментария
Эта публикация уже заработала 0,75 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Как мой отец, Рональд Рейган, боролся с абортами

Патти Дэвис

Г-жа Дэвис - автор и дочь президента Рональда Рейгана.

Как и каждый отпрыск известного политического деятеля, я часто поворачиваю за угол и врезаюсь прямо в какой-то аспект наследия моего отца. Я не проверял с другими политическими отпрысками, но я предполагаю, что мы все перетасовываем одни и те же вопросы: говорю ли я, пытаюсь ли предложить более широкую или более личную перспективу? Или я молчу, пусть цикл новостей продолжается без меня и уклоняется от вопросов?

Такова была моя дилемма после утечки проекта мнения Верховного суда, предвещающего конец Роу против Уэйда. Сначала я выбрал молчание, но меня преследуют воспоминания, которые, как мне кажется, дают представление о том, как мой отец пришел к своим убеждениям об абортах — убеждениям, которые имели глобальные политические последствия, а также вытекали из некоторых сложных человеческих эмоций. Убеждения, которые были более личными, чем политическими.

В 1967 году, будучи губернатором Калифорнии, мой отец подписал законопроект, делающий аборты законными для жертв изнасилования и инцеста, а также в тех случаях, когда психическое или физическое здоровье женщины было в опасности. Этот закон был одним из первых в стране, который декриминализировал аборты. Он остро осознавал, что женщины, которые стали жертвами изнасилования или инцеста и забеременели, будут повторно жертвами, будучи вынужденными иметь ребенка своего нападавшего. Но его религиозная вера оставила его под вопросом, когда начинается жизнь.

Мне было 14, когда он подписал закон; В то время я не придавал этому особого значения. Примерно через год я встретил девушку, которая была изнасилована ее дядей и забеременела. У нее был аборт в Калифорнии, и она сказала, что законопроект, подписанный моим отцом, сделал это возможным. Она попросила меня поблагодарить его, но я никогда этого не делал. Я никогда не говорил ему о ней или о том, как я гордился им прямо тогда, потому что я боялся задавать вопросы о том, кто мои друзья, с кем я тусуюсь. По сей день мне жаль, что я не передал ее благодарность и свою гордость.

К 1970 году мой отец переосмысливал законопроект, который он подписал. Чарльз Шульц написал полосу “Арахиса” это многие восприняли как прицеливание на проблему абортов, с кратким обменом репликами между Лайнусом и Люси. Мой отец написал Шульцу письмо, в котором он сослался на “поиск души”, который он сделал до подписания законопроекта 1967 года, и долгие часы чтения и исследований, которые он сделал. Он начал сожалеть, потому что узнал, что некоторые психиатры диагностируют незамужних будущих матерей с суицидальными наклонностями после пятиминутных обследований, чтобы они могли сделать аборт. У моего отца была тенденция слышать историю и предполагать, что она указывает на какую-то более широкую картину. Вот как работал его разум. И это стало давить на него.

Это, кажется, один из триггеров, которые привели его, почти десять лет спустя, твердо стоять в лагере против абортов и заявить, что законопроект, который он подписал в качестве губернатора, был ошибкой.

Проблема также ударила ближе к дому. Я считаю, что моего отца преследовала смерть его и ребенка Джейн Уайман вскоре после ее рождения. Насколько мне известно, он никогда не говорил о смерти Кристины Рейган, и он не писал об этом в своей автобиографии: “Где остальная часть меня?” Я узнал об этом только в свои 40 лет, и я задавался вопросом о его необработанном горе — боли, которую он держал в себе. Когда вы не признаете свое горе, оно продолжает тянуть вас, возвращая вас к водам, которых вы пытаетесь избежать. Я думаю, что риторика движения против абортов - такие фразы, как “убийство младенцев”, — привела его в эти воды, в боль потери крошечной, невинной жизни, и эти две вещи переплелись для него.

С годами взгляды моего отца на аборты явно изменились. Все эти годы он боролся со своими чувствами. Я думаю, что это нужно сказать. Хотя он утверждал, что аборты после изнасилования или инцеста подпадают под категорию “самозащиты”, как и спасение жизни женщины, если беременность или роды будут угрожать ей, он не мог принять идею о том, что женщина выберет аборт плода по другим причинам.

В 1981 году, вскоре после того, как мой отец был застрелен, я был в Белом доме за ужином с родителями. Я не помню, как возникла проблема абортов, но это произошло, и мой отец сказал, что это должно быть разрешено только для изнасилования, инцеста или риска смерти женщины. Больше ничего. Я спросил о ситуациях, в которых женщина не может заботиться о ребенке в то время — разве это не должен быть ее выбор? Почему-то я обратился с этим вопросом к матери, и она спокойно ответила: Мне не дает покоя этот обмен репликами — и тот факт, что я не стал настаивать дальше, чтобы попытаться увидеть, каким будет разговор между моими родителями. Но тогда у меня было так мало денег. Моя активность в антиядерном движении прожгла все влияние, которое я мог иметь, поэтому тема была изменена и никогда не возвращалась.

Рафаэль Надаль - загадочный человек Открытого чемпионата Франции

Я предполагаю, что моя мать никогда не лоббировала моего отца своими чувствами по поводу абортов и выбора. Или, по крайней мере, не яростно. Он прислушивался к ее мнению, хотя не было никакой гарантии, что его мнение изменится.

И ясно, что это не так. В 1986 году он назначил Уильяма Ренквиста главным судьей Верховного суда и назначил Антонина Скалию на оставшуюся вакансию. Группы по защите прав на аборты предупреждали, что Роу против Уэйда может оказаться под угрозой. Г-н Ренквист последовательно выступал против Роу против Уэйда, а г-н Скалия, как известно, выступал против прав на аборты. Они были для меня тревожными назначениями.

Мой отец продолжал поддерживать исключения для изнасилования, инцеста и жизни беременной женщины в других случаях, в том числе когда он ввел Глобальное правило кляпа, ограничивающее доступ женщин к абортам в других странах, где группы получали деньги от Соединенных Штатов. По непонятным мне причинам, когда он отстаивал конституционную поправку “право на жизнь”, она включала исключение только для жизни беременной женщины.

Вот что я хотел бы, чтобы вы знали о Рональде Рейгане: его взгляды на аборты были сложными; был, как он сказал, “поиск души”, и я считаю, что в какой-то степени его взгляды оставались незавершенными. Я не могу изменить то, как некоторые рассматривают его наследие, но я могу предложить некоторые идеи, некоторую мрачность тому, что многие хотят видеть как ярко освещенные факты. Я не могу изменить то, что он сказал или сделал, но я могу попросить вас заглянуть немного глубже и рассмотреть клубок эмоций под поверхностью. Я могу попросить вас учесть, что его вера тянула его при рассмотрении этого вопроса, как и его личная история потери новорожденного. В конце концов, можно сильно не соглашаться с людьми, понимая, что они глубоко копались в своих сердцах, пытаясь примириться со своими позициями. По этому вопросу, однако, я не уверен, что мой отец когда-либо находил этот мир.

Патти Дэвис, дочь президента Рональда Рейгана, является автором. Ее последняя книга - “Плавающий в глубине”.

Подробнее ➤

2 комментария
Понравилась публикация?
19 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽

Опрос дня:МФО

Комментарии: 2
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые