Гришко Павел Игоревич
Гришко П.И.Подписчиков: 9132
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.6М

Почему люди ностальгируют по СССР: важные плюсы и минусы той жизни

3 103 просмотрa
2 087 дочитываний
412 комментариев
Эта публикация уже заработала 104,20 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 25.05.2022 эта публикация заработала 150,00 рублей
Зарабатывать

Почему люди ностальгируют по СССР: важные плюсы и минусы той жизни

Сейчас только ленивый не пишет статьи о жизни в СССР, ведь в России живут десятки миллионов людей, которые ностальгируют по тем временам. Принято вспоминать только хорошее, однако было много и негативных моментов. Давайте рассмотрим плюсы и минусы жизни в СССР, а также ответим на вопрос: почему люди так ностальгируют о тех временах и можно ли их вернуть?

Плюсы жизни в СССР

1. В СССР всем гарантировалось бесплатное жилье. Предоставляли его независимо от социального статуса и должности. Конечно, приходилось очень долго ждать, пока вы получите заветные ключи от квартиры, однако это намного лучше, чем платить сейчас ипотеку или копить на жилье десятки лет.

2. Бесплатное образование. Речь не только о школе, но и государственных вузах. Каждый ребенок имел право получить образование совершенно бесплатно, при этом уровень такого образования считался одним из лучших во всем мире. Подход к школьникам и студентам был индивидуальный, в отличие от современной системы ЕГЭ.

3. Гарантированное устройство на работу. Заканчивая учебное заведение, студентов сразу распределяли на заводы, фабрики, совхозы и в другие области согласно их специальности. Гражданам не приходилось ломать голову над трудоустройством, за них это делало государство. Такой подход приводил практически к полному отсутствию безработице в стране, а тунеядцы порицались обществом.

4. Низкий уровень преступности. Наверное, многие помнят, что даже в больших городах люде не закрывали входные двери в квартиру на замок. Соседи всегда беспрепятственно могли зайти в гости. Конечно, преступность была, но не на таком высоком уровне, который вызывал бы панику у населения и заставлял их вешать решетки на окна по третий этаж и вставлять железные двери.

5. Дети всегда были заняты делом. Государственная поддержка детей была максимальной начиная с самого раннего возраста, когда детей отправляли в ясли и заканчивая пионерскими лагерями. Подростков воспитывали не только родители, но и общественные организации.

6. Низкие цены на еду, ЖКХ и проезд. Вспоминая цены в СССР, иногда кажется, что они вообще были символическими. Вкусно поесть в столовой мог позволить себе любой работяга, а пенсионеры свободно покупали билеты и путешествовали в другие города.

Почему люди ностальгируют по СССР: важные плюсы и минусы той жизни

Минусы жизни в СССР

Одним из главных минусов в СССР был дефицит. Это слово касалось не только продуктов питания, но и любых товаров, начиная от одежды и заканчивая цифровой техникой.

Да, граждане могли позволить себе купить новый автомобиль, но за ним приходилось стоять в очереди, а уж за одеждой шла целая охота, ведь все самое модное можно было купить только за границей.

Отсюда появляется еще один минус – железный занавес. Люди не могли просто так выехать и купить себе одежду и западную цифровую технику. Для этого нужно было быть членом партии, моряком, спортсменом или артистом. В общем, без причины выезд из СССР был закрыт.

Перечислять минусы можно так же долго, как и плюсы. В СССР были сравнительно одинаковые зарплаты и практически не было частной собственности, что прямо сказалось на нынешних наших пенсионерах, которые просто не успели нажить себе большое состояние к старости, чтобы жить в свое удовольствие, как многие европейцы.

Сама социалистическая идеология и плановая экономика оказались утопией и не были больше реализованы ни в одной стране мира.

Почему люди ностальгируют по СССР: важные плюсы и минусы той жизни

Так что заставляет нас ностальгировать?

В первую очередь ностальгия вызвана тем, что люди вспоминают свою молодость. В молодости деревья выше, трава зеленее, а мороженое, конечно, вкуснее. Какой бы не была молодость, она всегда остается в воспоминании лучшим временем. Кстати, я уже начинаю встречать людей, которые ностальгируют по 90-м годам только лишь потому, что они были молодыми.

Еще одна причина вызвана отсутствием в современной России тех самых благ, которые я описал выше. Да, мы стремимся повторить некоторые вещи, но все получается криво и косо. Бесплатное жилье предоставляют единицам, а вместо этого нам предлагают брать "льготные" ипотеки под 12% годовых. Я уже молчу о бесплатном образовании или гарантированном трудоустройстве. Люди с высшим образованием вынуждены работать грузчиками и продавцами в общепитах.

Надеюсь, что когда-нибудь мы сможем проанализировать все хорошее, что было в СССР, и взять это с собой в современную реальность.


А почему вы ностальгируете по СССР? Пишите в комментарии, обсудим...


Читайте также:

Почему еда в СССР была качественнее: реальные причины изменения ГОСТов.

412 комментариев
Понравилась публикация?
330 / -23
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 412
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Шведов Сергей Алексеевич
Подписчиков 34982
12.03.2024, 15:50
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.3М
Уже почти двадцать лет прошло с того момента, как экзамены в выпускных классах ...
Подробнее
Неинтересно
-7
158
Руслан
Подписчиков 9106
16.10.2023, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.6М
Лично я думаю, что успех не определяется наличием образования, а полностью зависит от многих факторов,...
Подробнее
Неинтересно
08:50
Поделитесь этим видео
-9
47
Магонова Юлия Валериевна
Подписчиков 148
22.04.2024, 11:07
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг255.2к
Расскажу немного о себе, и что сподвигло меня достигать именно монетизации всеми возможными путями.
Подробнее
Неинтересно
0
0
Парфенов Валерий Николаевич
Подписчиков 92398
19.04.2024, 11:19
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.1М
ПрологМоя любовь в к этому городу является всепоглощающей и безусловной. Томск — это город моей студенческой
Подробнее
Неинтересно
-2
6
ЗоЯ Ивановна
Подписчиков 655
03.04.2024, 19:44
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.5М
Здравствуйте, дорогие читатели! Большинство людей рано или поздно сталкиваются ...
Подробнее
Неинтересно
0
19
Лариса
Подписчиков 1135
30.03.2024, 23:17
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.1М
Как наша судьба формируется нашим выбором?Многие люди склонны считать, что их судьба ...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Шведов Сергей Алексеевич
Подписчиков 34982
12.03.2024, 15:50
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.3М
Уже почти двадцать лет прошло с того момента, как экзамены в выпускных классах ...
Подробнее
Неинтересно
-7
158
Нила
Подписчиков 214
26.02.2024, 14:15
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг615.5к
"Мы вся учились по понемногу, чему-нибудь и как-нибудь". Эта строчка сразу ...
Подробнее
Неинтересно
-5
15