Донов С.В.
Донов С. В.Подписчиков: 3423
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг484.2к

Пробиотики и чеснок как мощная линия защиты от грибковой вагинальной инфекции (кандидоза)

82 просмотрa
49 дочитываний
30 комментариев
Эта публикация уже заработала 2,45 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Пробиотики и чеснок как мощная линия защиты от грибковой вагинальной инфекции (кандидоза)

Грибковая вагинальная инфекция, более известная как кандидоз, очень распространена у женщин.

Здоровая микрофлора влагалища предполагает баланс бактерий и грибков, однако, когда количество грибковых клеток превышает количество бактериальных, возникает неприятный зуд, отек и раздражение.

Вагинальные инфекции относятся к группе инфекций, передающихся половым путем. Половой акт может повлиять на распространение инфекции, но женщины, не ведущие половую жизнь, также могут заразиться. Как только женщина заразится, высока вероятность повторения инфекции.

Общие симптомы грибковой вагинальной инфекции включают:

• зуд

• припухлость в области влагалища

• ощущение жжения при мочеиспускании

• чувство боли или жжения во время полового акта

• покраснение

• сыпь

Возможные причины вагинальной инфекции

Грибы семейства Candida представляют собой естественные микроорганизмы влагалищной области. С другой стороны, бактерии рода Lactobacillus играют важную роль в контроле роста и размножения Candida.

Если в организме наблюдается определенный дисбаланс, эти бактерии не могут эффективно выполнять свою задачу, что может привести к росту и появлению симптомов грибковой инфекции.

Есть несколько факторов, которые могут увеличить риск грибковой инфекции:

• использование антибиотиков (которые уменьшают количество бактерий рода Lactobacillus)

• беременность

• неконтролируемый диабет

• ослабленная иммунная система

• неправильная диета

• гормональный дисбаланс

• стресс

• недостаток сна

Помимо обычного подхода к лечению, который предполагает местное и систематическое использование противогрибковых препаратов, наблюдается все больше и больше сторонников немедикаментозного лечения. Многочисленные исследования доказали эффективность определенной диеты, особенно в профилактике и долгосрочном поддержании баланса микрофлоры организма.

Питание как линия защиты

Доказано, что диета с низким содержанием углеводов эффективна при грибковых инфекциях. В частности, исследования показывают, что грибы растут намного быстрее, если в их среде есть сахар. Кроме того, было показано, что высокий уровень сахара в крови увеличивает риск грибковых инфекций.

Поэтому рекомендуется ограничить потребление концентрированных источников простых сахаров, таких как сладости, печенье, торты, а также рафинированные злаки, сухофрукты, фруктовые соки и другие напитки с добавлением сахара.

Помимо диеты с пониженным содержанием углеводов, в борьбе с грибковыми инфекциями также могут помочь определенные препараты или продукты.

Пробиотики

Прием пробиотических бактерий в виде пищевых добавок, таких как штамм L. acidophilus, может помочь восстановить баланс бактерий и дрожжей.

Когда дело доходит до приема пероральных пробиотиков, для того чтобы результаты стали заметными, требуется около 10 дней, в то время как использование пробиотиков в форме вагинальных суппозиториев приносит плоды значительно быстрее.

Йогурт с пробиотиками

Обзорная научная статья, опубликованная в 2006 году в «Журнале антимикробной химиотерапии», показала, как определенные штаммы пробиотиков могут быть эффективными в борьбе с C. albicans.

Выбирая йогурт, надо отдавать предпочтение тем видам, которые не содержат добавленного сахара, потому что сахар является пищей для грибов, таких как кандиды.

Чеснок

Чеснок – еще один хороший пример продукта с сильным противогрибковым действием. Упомянутое свойство чеснока можно отнести к аллицину, соединению, которое, помимо противогрибковых свойств, также обладает антибактериальными и противовирусными свойствами. Интересно, что некоторые научные исследования показали, что чеснок более эффективен, чем Нистатин, лекарство, используемое для лечения грибковых заболеваний.

Кокосовое масло

Несколько лет назад кокосовое масло было признано ценным продуктом питания с множеством положительных свойств, одним из которых, безусловно, является противогрибковое действие. Результаты исследования, опубликованного в 2016 году в научном журнале Scientifica, показали, что кокосовое масло очень эффективно помогает в борьбе с C. albicans.

Куркумин

Лабораторные исследования куркумина показали, что это соединение, содержащееся в куркуме, может предотвратить рост кандиды. Кроме того, результаты исследования, опубликованного в «Журнале антимикробной химиотерапии» в 2009 году, показали, что противогрибковое действие куркумина было более эффективным, чем Флуконазол, известный препарат, используемый для лечения кандидоза.

Масло чайного дерева

Масло чайного дерева уже много лет эффективно используется для борьбы с грибками, бактериями и вирусами. Исследование, опубликованное в журнале Phytotherapy Research в 2015 году, показало, что использование вагинальных суппозиториев, содержащих масло чайного дерева, может помочь в лечении вагинальных инфекций. Также считается, что это масло помогает поддерживать баланс микрофлоры влагалища.

Источник канал на Пульс Mail.ru "Домашняя аптечка"

Еще по теме на сайте "Домашняя аптечка"

Полезная информация?

Проголосовали:30

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

30 комментариев
Понравилась публикация?
52 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 30
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Булгарина Ирина Александровна
Подписчиков 136
позавчера, 11:53
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг257.1к
Подробнее
Неинтересно
0
1