Александр Филиппов
Александр ФилипповПодписчиков: 6065
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.3М

Война войной, а выборы по расписанию (новое в Законе о выборах)

102 просмотрa
59 дочитываний
31 комментарий
Эта публикация уже заработала 3,00 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Неужель пора?

Не прошло и месяца с начала специальной военной операции на Украине а наши законотворцы аккурат 11 марта приняли Закон 60-ФЗ, сенаторы в этот же день его одобрили (мне вот интересно они хоть первую страницу этого ФЗ успели прочитать), а наш Президент утвердил вышеупомянутый закон 14 марта.

Война войной, а выборы по расписанию (новое в Законе о выборах)

Видимо пора

Не далее чем год назад у нас прошли выборы 3 уровней. Кампания, короче говоря, была очень важная и ответственная. Но не иначе как действующим депутатам Госдумы некоторые аспекты прошедшей кампании оказались не по душе, что аж не дождавшись еще одних выборов решили подтесать основной закон - http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37119/

Да ладно бы наименования добавили (удалили), так нет — полезли в сами, так сказать, гарантии избирательных прав. Много этих самых прав оказалось — решили подрезать.

Не буду анализировать все изменения - в 60-ФЗ оказалось аж 9 статей (ранее бывало и в одну статью из 2 пунктов умещались). Каждая статья (за исключением последней) достойна отдельной публикации. Остановлюсь на одном единственном пункте (даже нет — подпункте) — подпункт «и» пункта 20 статьи 2 Закона 60-ФЗ:

«и) пункт 20 изложить в следующей редакции:
"20. Кандидат, выдвинутый по единому избирательному округу, избирательное объединение, выдвинувшее список кандидатов, вправе при проведении выборов в федеральные органы государственной власти назначить одного члена Центральной избирательной комиссии Российской Федерации с правом совещательного голоса и по одному члену каждой избирательной комиссии субъекта Российской Федерации с правом совещательного голоса со дня представления в Центральную избирательную комиссию Российской Федерации документов для регистрации соответственно кандидата, списка кандидатов, а при проведении выборов в органы государственной власти субъекта Российской Федерации - одного члена соответствующей избирательной комиссии субъекта Российской Федерации с правом совещательного голоса со дня представления в избирательную комиссию субъекта Российской Федерации документов для регистрации соответственно кандидата, списка кандидатов.";

Всё бы ничего, да наши законотворцы изъяли из этой статьи возможность направления члена комиссии с правом совещательного голоса в ТИКи и УИКи. Да, теперь туда можно будет направлять не 2, а целых 3 наблюдателя, которые, правда, не смогут находиться на избирательных участках все вместе во время выборного процесса.

Я уж не говорю, что тем самым членам ЦИК и ИК субъекта урезали права на 1 какой-то пунктик (как по мне так самый важный) — теперь этот член НЕ «д) вправе удостовериться в правильности подсчета по спискам избирателей, участников референдума, в том числе составленным в электронном виде, числа лиц, принявших участие в голосовании, в правильности сортировки бюллетеней по кандидатам, избирательным объединениям, вариантам ответа на вопрос референдума;»

А раньше был ВПРАВЕ.

А у наблюдателей и раньше то не было никаких прав разве что глазками поморгать.

Точно пора!

И я вот теперь думаю — лишат ли народ избирательного права в нашей стране до истечения 21 века, или все же подождут 78 лет?

А вы, друзья, как думаете?

Откатимся ли мы до 1917 года (когда у нас появилось всеобщее избирательное право)?

Проголосовали:25

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

31 комментарий
Понравилась публикация?
40 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 31
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Павел
Подписчиков 2988
вчера, 21:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.5М
И вот уже несколько дней инет буквально рвется на части от молний, сообщающих об аресте Тимура Иванова.
Подробнее
Неинтересно
0
28
Сергей
Подписчиков 661
вчера, 21:31
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.3М
Как часто перед покупкой товара, Вы читаете отзыв на него, чтобы сделать правильный выбор ?
Подробнее
Неинтересно
0
33
Дубровин Иван васильевич
Подписчиков 449
вчера, 21:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг594.1к
Подробнее
Неинтересно
03:32
Поделитесь этим видео
0
4
Корнилова Ирина Владимировна
Подписчиков 1251
вчера, 13:48
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.2М
Прокуратура не отвечает на жалобы и заявления. В чем нарушения? Сколько ещё ждать? Пенсионерка ...
Подробнее
Неинтересно
0
64
Валентина
Подписчиков 17467
вчера, 08:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.6М
Я так думаю, Царь-взятку обмыли мужики в России? Только крякнули…или матом отозвались на такое сообщение?
Подробнее
Неинтересно
01:01
Поделитесь этим видео
-2
112
Павел
Подписчиков 2988
вчера, 21:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.5М
И вот уже несколько дней инет буквально рвется на части от молний, сообщающих об аресте Тимура Иванова.
Подробнее
Неинтересно
0
28
Урванцев Вячеслав Леонидович
Подписчиков 15664
вчера, 17:36
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.6М
Всё российское прогрессивное человечество под пристальным взглядом юриста частной ...
Подробнее
Неинтересно
0
23
Татьяна Дмитриевна
Подписчиков 24738
вчера, 08:55
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг24.4М
Злачное место города Твери. Рассказываю и показываю! И это 21 век! Просто ужас, господа! Куда смотрит мэр?
Подробнее
Неинтересно
00:45
Поделитесь этим видео
-3
59
Назарова Евгения Александровна
Подписчиков 20183
вчера, 13:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.8М
ВступлениеЗдравствуйте, мои уважаемые читатели. Сегодня хочу вам поведать одну очень поучительную историю,...
Подробнее
Неинтересно
0
22
Русский Бомж☆∘☆∘☆
Подписчиков 2366
вчера, 13:12
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.8М
фото из Яндекс картинкиМного разговоров сейчас идёт о мигрантах в Росси, да и про наших сбежавших,...
Подробнее
Неинтересно
-2
47
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15718
вчера, 13:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг22.2М
«Содержание родителей»: или о том, как мне удалось взыскать алименты на нетрудоспособного отца,...
Подробнее
Неинтересно
0
25