Да? Нет? Наверное!
Да? Нет? Наверное!Подписчиков: 3312313

Сводка 3.06.2022. ПРФ перечислил пенсии с доплатой | Китай хочет помочь России, не нарушая санкций | CNN: бюджет РФ пополняется за счет роста цен на г

5 601 просмотр
4 036 дочитываний
32 комментария
Эта публикация уже заработала 201,55 рублей за дочитывания
Зарабатывать



Сводка 3.06.2022. ПРФ перечислил пенсии с доплатой | Китай хочет помочь России, не нарушая санкций | CNN: бюджет РФ пополняется за счет роста цен на г

Читайте самые интересные новости экономического обзора к этому часу о событиях в России и мире на 3 июня 2022 года: российские пенсионеры уже начали получать пенсии проиндексированные на 10%; бакалавриат и магистратура будут сохранены после реформы образования; Роскомнадзор блокирует VPN-сервисы на территории РФ; Китай хочет помочь России, не нарушая санкций; Конгресс США требует от президента строгой отчетности по расходованию денег на помощь Киеву; Нацбанк Украины повысил учетную ставку с 10 до 25% и другие новости.

ПФР уже выплачивает проиндексированные на 10% пенсии

Неработающие пенсионеры РФ с сегодняшнего дня, 3 июня, начали получать пенсии с доплатой: повышение произошло после внеплановой индексации на 10% МРОТ и прожиточного минимума в РФ, инициированной Правительством и президентом страны.

«Пенсионный фонд начал перечислять неработающим пенсионерам проиндексированные с 1 июня выплаты», – говорится в сообщении Фонда.

С 3 июня 2022 года пенсии с доплатой положены всем неработающим получателям, которые пользуются услугами почтовых отделений и банковской картой.

Отметим, что индексируется выплата автоматически. Чтобы получить надбавку, никаких заявлений писать не нужно.

Газета. Ру

В России сохранят бакалавриат и магистратуру

Сводка 3.06.2022. ПРФ перечислил пенсии с доплатой | Китай хочет помочь России, не нарушая санкций | CNN: бюджет РФ пополняется за счет роста цен на г

Глава Минобрнауки Валерий Фальков занялся пересмотром возможностей бакалавриата. Цель нововведения – разрешать бакалаврам поступать только на профильные направления магистратуры.

При этом министр отметил, что стремление России к уникальной системе образования не означает автоматической ликвидации таких ступеней образования, как бакалавриат и магистратура. Она дает вузам возможность выбора, как обучать студентов и кого выпускать: бакалавров и магистров наук или только узких специалистов.

По мнению Фальков, есть три причины, чтобы оставить бакалавриат и магистратуру в российской системе образования:

  • выпускникам нравятся эти ступени с возможностью роста;
  • при желании продвигаться по карьерной лестнице бакалавру необходимо окончить магистратуру., потому что к должностям есть квалификационные требования, поэтому ликвидировать магистратуру нельзя;
  • этот формат образования понятен во всем цивилизованном мире, и если иностранный студент приезжает в Россию для получения бакалавриата, то, вернувшись на родину, он сможет продолжит обучение в магистратуре, и наоборот.

Впрочем, российская реформа образования предусматривает, что некоторые специальности предполагают только 5-летнее обучение (специалитет). В частности это:

  • врач,
  • инженер,
  • медицинский микробиолог,
  • фундаментальная и синтетическая биология,
  • специальные химические технологии.

РБК


Роскомнадзор заявил о блокировке нескольких VPN-сервисов

Роскомнадзор сообщил прессе, что в рамках закона о независимом Рунете в нашей стране уже применяются меры по блокировке VPN-сервисов, которые позволяют обходить блокировки сайтов, признанных в РФ запрещенными или экстремистскими.

«Согласно закону "О связи", средства обхода блокировок противоправного контента признаются угрозой. Центр мониторинга и управления сетью связи общего пользования принимает меры по ограничению работы на территории России VPN-сервисов, нарушающих российское законодательство», – сообщили в ведомстве

В частности 2 июня на сайте Proton VPN появилось сообщение о проблемах с подключением к VPN в России. «В настоящее время мы изучаем проблему, но она не вызвана какими-либо изменениями с нашей стороны. Вполне вероятно, что местные интернет-провайдеры и власти мешают VPN-соединениям, и в этом случае мы не сможем решить такие проблемы. Некоторые серверы могут продолжать работать. Мы продолжаем попытки обойти блокировку. Спасибо за ваше терпение и понимание», – говорится в сообщении.

"Интерфакс"

Китай хочет помочь России, не нарушая санкций

Сводка 3.06.2022. ПРФ перечислил пенсии с доплатой | Китай хочет помочь России, не нарушая санкций | CNN: бюджет РФ пополняется за счет роста цен на г

Пекин стремится помочь Москве, как своему «важнейшему стратегическому партнеру», но в то же время опасается ответной реакции Запада, который может отрезать Китай от технологий и нанести удар по финансовой системе государства – пишет газета The Washington Post.

«Мы понимаем затруднительное положение [Москвы]. Но мы не можем игнорировать нашу собственную ситуацию. Китай всегда будет действовать в интересах своего народа», — сказал изданию чиновник, непосредственно знакомый с обсуждениями.

По сведениям американского издания, Председатель КНР Си Цзиньпин поручил чиновникам найти путь финансовой помощи России, не нарушая санкций Запада. По словам одного из собеседников газеты, Москва рассчитывает на выполнение Пекином некоторых «торговых обязательств», которые сформировались ещё до февраля 2022 года, а также на «финансовую и технологическую поддержку».

РБК

Новые антироссийские санкции усугубляют положение экономики в мире

Посол Москвы в США Анатолий Антонов оценил шестой пакет западных санкций против России как «очередное подтверждение русофобской истерии Вашингтона».

Дипломат добавил, что Штаты пытаются обвинить Россию в глобальных экономических дисбалансах и росте цен на топливо.

"Аргументы недели"

Конгресс требует от Байдена сведений о расходовании средств на помощь Украине

Члены Конгресса требуют, чтобы администрация Президента США Джо Байдена предоставляла подробную информацию о расходовании средств, которые выделяются государством на помощь Киеву.

Без строгой отчетности такие пакеты помощи в будущем не будут пользоваться поддержкой законодателей – сообщает газета Politico.

ТАСС

CNN: бюджет РФ пополняется за счет роста цен на газ

Несмотря на то, что экспорт природного газа упал более чем на 25%, бюджет России пополнился – сообщает CNN.

США нашли объяснение, почему в России не случается экономический кризис, а напротив, страна продолжает получать доход при сокращении экспорта газа. Поставки приостановлены в Польшу, Болгарию, Финляндию, Данию, Германию и Нидерланды вследствие неуплаты по счетам в рублях.

Газовый аналитик из S&P Global Commodity Insights Джеймс Хакстепп пояснил, что в текущем году цена на голубое топливо возросла до 96 евро за мегаватт-час.

«В результате доходы у России вряд ли существенно сократятся, пока не будет дальнейших отключений», — сказал эксперт.

РИА "Новости"

Нацбанк Украины повысил учетную ставку с 10 до 25%

Национальный банк Украины нарушил собственное решение зафиксировать учетную ставку и повысил ее с 10% до 25% годовых.

«Целью этого шага вместе с другими мерами является защита гривневых доходов и сбережений граждан, увеличение привлекательности гривневых активов, снижение давления на валютном рынке и, в результате, усиление возможности Нацбанка обеспечивать курсовую стабильность и сдерживать инфляционные процессы во время войны», – говорится в пресс-релизе регулятора.

По оценке экспертов Нацбанка, незначительное повышение ключевой ставки не оказало бы никакого влияния на финансово-экономическую систему страны. Для оживления интереса к гривневым активам, их доходности должны превышать ожидаемые показатели инфляции, считает НБУ.

«В настоящее время в отсутствие надлежащего вознаграждения за содержание гривневых активов усилились угрозы долларизации экономики и соответствующей потери ресурса финансовой системой», – говорится в сообщении.

Нацбанк ожидает, что правительство и финансовые учреждения Украины адекватно отреагируют на изменение учетной ставки.

"Интерфакс"


Читайте также:

Будет ли "дыра" в российской казне? Как повлияют на бюджет России западные санкции и нефтегазовое эмбарго - Марина Владимировна


На сколько лет России хватит запасов нефти и газа - что будет дальше - П. Гишко

Сбербанк России снизил размер бонусов за покупки товаров и услуг. Что нужно знать? - А. Калмантаева

32 комментария
Понравилась публикация?
88 / -6
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 32
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Воронцов Николай Леонидович
Подписчиков 77
02.02.2024, 17:10
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг30.9к
Высказывание президента Владимира Путина о поддержке армии, флота и бойцов во время форума "Все для победы!
Подробнее
Неинтересно
-13
9
Чистов Игорь Вячеславович
Подписчиков 57
вчера, 18:27
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг18.9к
Роскомнадзор, федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций,...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Mihall65
Подписчиков 756
вчера, 18:19
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг297.9к
Риски неконтролируемой эскалации существуют, но вероятность применения ядерного оружия нулевая.
Подробнее
Неинтересно
0
0
Mihall65
Подписчиков 756
вчера, 17:06
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг297.9к
США не может прояснить свою историю о предупреждении Москвы о возможной террористической атаки,...
Подробнее
Неинтересно
0
4
Игорь Владимирович
Подписчиков 829
сегодня, 10:37
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг386.2к
Подробнее
Неинтересно
03:12
Поделитесь этим видео
0
0
Климашевская Ирина Владимировна
Подписчиков 670
сегодня, 09:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М
Подробнее
Неинтересно
00:14
Поделитесь этим видео
0
0