Алексей Рифмоплёт Фирсов
Алексей Рифмоплёт ФирсовПодписчиков: 245
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг52.7к

Банк отобрал квартиру! Расскажу, почему мне обычно не жалко потерявших жильё

3 615 просмотров
2 847 дочитываний
172 комментария
Эта публикация уже заработала 142,05 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Банк отобрал квартиру! Расскажу, почему мне обычно не жалко потерявших жильё

Наверняка многие из вас сталкивались с кричащими заголовками типа: "Банк отобрал квартиру у бабушки!", "Банкиры забрали квартиру у семьи с детьми!".

Первые эмоции у обычного обывателя — гнев, непонимание, вера в беззаконие.

А я расскажу вам о том, как дело обстоит на самом деле, т.к. работаю в банке и знаю "кухню". и, возможно, после этого вы будете смотреть на подобные ситуации по-другому...

Начало начал — задолженность

Итак, всё начинается с возникновения задолженности. На этом этапе важно не бегать от банка, а, понимая, что проблема серьёзная, попытаться найти компромисс и выход из сложившейся ситуации.

На самом деле "забирать квартиру" для банка — "геморрой", т.к. это длительный процесс, требующий, кроме всего, ещё и материальных вложений на её содержание до момента продажи (не каждую можно быстро и выгодно продать), поэтому банкиры идут навстречу и существует ряд инструментов решения проблемы — мировое соглашение, рефинансирование, реструктуризация, кредитные каникулы и т.д. (в разных банках эти инструменты могут называться по-разному, но суть их одна).

По личному опыту (более 4 лет) могу сказать, что на этом этапе многие должники "теряются", не открывая двери, не отвечая на звонки и письма, пока дело не доходит до суда.

В течение первых 4—5 месяцев (!) до клиента пытаются "достучаться", выйти с ним на контакт и только потом документы передаются в суд.

Решение принимает СУД на основании ДЕЙСТВУЮЩЕГО ЗАКОНА, поэтому "злобные банкиры", как персонажи баек, здесь на вторых ролях.

А закон позволяет "забирать" только имущество, взятое в ИПОТЕКУ, т.е. за обычный кредит квартиру у вас никто не заберёт.

А вот то, что квартиры можно лишиться даже имея детей — к сожалению, факт... Но это, повторюсь, ЗАКОН.

По решению суда квартиру опять же сразу никто не забирает — исполнительные листы направляются судебным приставам, которые пытаются реализовать её на торгах.

И только после того, как квартира не была продана после нескольких торгов, она переходит банку.

Причём, если после продажи квартиры и погашения долга остаются денежные средства, они возвращаются должнику (уже бывшему).

Резюме

По опыту скажу, что значительная часть "несчастных ипотечников" (НЕ ВСЕ!) сама виновата в ситуации, потому что затягивает время, "бегает" от проблем, не пытаясь их решить.

Некоторые явно не рассчитывают свои финансовые силы, беря непомерные суммы или закредитовываясь где только можно, в попытке закрыть одну дыру путём открытия другой.

В общем, банкиры, конечно, не "белые и пушистые", но и не "злобные орки", каковыми считают их обыватели.

Если статья понравилась или была полезной ставьте лайки и оставляйте комментарии, мне есть что рассказать на эту тему!

172 комментария
Понравилась публикация?
154 / -49
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 172
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 45851
29.04.2024, 19:19
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг21.2М
"Сказ о работе чиновников"- семье отказали два раза в снятии обременения c жилья, но граждан ...
Подробнее
Неинтересно
0
118
Лебедева Инга Олеговна
Подписчиков 905
03.05.2024, 15:43
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг865к
23 апреля 2024 года был задержан замглавы Минобороны РФ Тимур Владимирович ...
Подробнее
Неинтересно
0
62
Швайцер Александр Александрович
Подписчиков 1134
02.05.2024, 17:40
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг558.4к
Вопрос о возможности списания долга по возмещению ущерба в банкротстве при причастности ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Владимир
Подписчиков 4849
04.05.2024, 16:34
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.6М
Премьер-министр Испании Педро Санчес объявил в среду, что он отменяет свои ...
Подробнее
Неинтересно
0
11
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 45851
29.04.2024, 19:19
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг21.2М
"Сказ о работе чиновников"- семье отказали два раза в снятии обременения c жилья, но граждан ...
Подробнее
Неинтересно
0
118
Владимир
Подписчиков 4849
сегодня, 07:42
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.6М
Китайский лидер Си Цзиньпин отправляется в тур доброй воли по Европе, впервые за последние пять лет.
Подробнее
Неинтересно
0
4
Назарова Евгения Александровна
Подписчиков 20310
вчера, 13:16
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.2М
ВступлениеДобрый день, мои уважаемые читатели. Сегодня очень много рассказов и историй о том,...
Подробнее
Неинтересно
0
28
Николай
Подписчиков 32
вчера, 08:22
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг48.2к
Министерство цифрового развития России (Минцифры) планирует внести изменения, обязывающие ...
Подробнее
Неинтересно
0
3
Ольга
Подписчиков 3336
вчера, 13:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.1М
Банк раздает деньги. Это шутка? Я тоже была удивлена. Мне написали сообщение в одной соц. сети.
Подробнее
Неинтересно
-3
33