Как отменить судебный приказ, если с вас уже взыскивают приставы. Рабочая заготовка. (копируйте и редактируйте)

75 просмотров
24 дочитывания
1 комментарий
Эта публикация уже заработала 1,10 рублей за дочитывания
Зарабатывать

ходатайство (заявление)

о восстановлении пропущенного срока

ДДММГГГ г. Мировым судьей участка № ...г. ...был вынесен судебный приказ № ...

Ответчиком судебный приказ почтой не получен.

Действий направленных на создание обстоятельств, свидетельствующих об уклонении от получения почтовой корреспонденции ответчик не совершал.

О вынесении судебного приказа ответчик узнал ддммгг. На сайте мирового суда после проверки своих персональных данных на указанном ресурсе.

Проверка своих данных была вынуждена сообщением по телефону от коллекторской организации сведений о возбужденном исполнительном производстве. (или от звонка пристава, или

Вынесенный судебный приказ нарушает права ответчика.

Так как расчёт взыскателя неправомерен.

По мнению ответчика, взыскатель незаконно начисли проценты по договору займа, неустойку.

Такие действия являются неправомерными, нарушающими права ответчика, и являются злоупотреблением правом кредитора при начислении процентов, предусмотренных ст. 809 ГК РФ.

В приказном производстве возможность оспорить проценты, начисленные взыскателем, отсутствуют, поэтому, ответчик считает, что судебный приказ должен быть отменен, для возможности доказывания своей позиции относительно расчетов ответчиком, используя своё право на состязательность в гражданском процессе (ст. 12 ГПК РФ) и основывая свои контрарасчеты на применении норм ФЗ 151 о микрофинансовой деятельности, и ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ. (указанный абзац можно отредактировать, указав кредитора, если это не коллекторская организация)

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве"

Пункт – 3, 4 требования должны бы быть бесспорными, признаваемыми должником. Ответчик не признает требования, незаконности в расчетах истца.

Так же, согласно пункту 25 указанного постановления ВС РФ ответчик вправе ссылаться на истечение срока исковой давности, на несогласие с досрочным возвратом суммы долга, а также на наличие оснований для снижения суммы неустойки (штрафа, пени) в возражениях относительно исполнения судебного приказа, который в этом случае подлежит отмене мировым судьей, арбитражным судом (статья 129 ГПК РФ, часть 4 статьи 229.5 АПК РФ).

В настоящем ходатайстве ответчик просит суд восстановить срок и возможность участия в гражданском процессе в качестве ответчика при предъявлении истцом требований для оспаривания указанной позиции относительно расчетов, относительно надлежащей стороны гражданского процесса и истечения срока исковой давности.

Конституционный суд РФ в п. 2 определения от 28.02.2019 г. № 439-П указал, что в приказном производстве судебный приказ выносится по бесспорным требованиям, подтвержденными письменными доказательствами, вследствии чего такие требования рассматриваются судьей единолично, гарантией прав должника при вынесении судебного приказа являются обязанности судьи выслать копию судебного приказа должнику и отменить судебный приказ при поступлении от должника в десятидневный срок со дня его получения должником возражения относительно его исполнения. При этом, возражения должника могут быть представлены за пределами указанного срока, если должником будет обоснована невозможность представление возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от него.

Согласно положению смысла, ст. 112 ГПК РФ, восстановленный срок может быть восстановлен судом по заявлению заинтересованной стороны и при наличии уважительных причин.

Одной из уважительных причин является то, что ответчик по адресу регистрации не проживает, (тут следует указывать причины не получения почтой судебного приказа. Например: не проживание по адресу регистрации, где можно приобщить левый договор аренды, где устанавливается, что вы живете по любому выбранному адресу и как правило это никто не проверяет и не оспаривает; можно сослаться на сломанные или отсутствующие почтовые ящики, состояние здоровья итп)

В связи с указанными обстоятельствами и нормами права, ответчик считает, свои доводы обоснованными для восстановления пропущенного процессуального срока для реализации своих прав на состязательность в процессе судебного разбирательства.

К тому же, следует учесть, что отмена судебного приказа не умаляет возможность истца обратиться в суд общей юрисдикции с требованиями, изложенными в судебном приказе.

Так же, судебный приказ следует отменить в связи с доводами ответчика о том, что истец не обладает правом подписи заявления о вынесении судебного приказа.

Так как взыскатель на сайте мирового суда обезличен. Обозначен как –" ООО К."

Так же, об уступке прав ответчик не уведомлялся взыскателем с таким названием, что обязательно при заключении договора об уступке прав. (ч. 3 ст. 382 ГК РФ).

В судебном порядке вопрос о правопреемстве не рассматривался.

С требованиями от обезличенного лица ответчик не согласен исходя из принципа надлежащей стороны гражданского процесса.

При таких обстоятельствах у сторон гражданского процесса возникает спор о праве предъявления и начисления предъявленных расчетов. Что в приказном производстве не допустимо.

Поэтому, на основании изложенного, и руководствуясь ст. 112, 129 ГПК РФ, ответчик просит суд:

1. Восстановить срок для обжалования судебного приказа

2. Отменить указанный судебный приказ

3. При отсутствии ответчика в судебном заседании рассмотреть настоящее ходатайство в его отсутствии

4. При наличии необходимости вызвать ответчика в процесс для отстаивания свой позиции по делу

5. Направить решение (определение) суда на адрес фактического местонахождение должника

Приложения:

1. договор аренды жилого помещения (копия, если нужно)

2. какие либо иные доказательства

Дата

Подпись

вот вам пока что лучшая и рабочая версия заявления о восстановлении пропущенного срока для обжалования судебного приказа. С этим заявлением подается и заявление об отмене судебного приказа.

А если я и моя публикация оказалась полезной, то пожертвуйте в счет развития моей практики отстаивания прав лиц, попавших в долговую кабалу. Сбер. Алексей 2202200731738835 (работаю по всей России) Слава России, слава Героям!

1 комментарий
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 1
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Кочетков Александр Владиленович
Подписчиков 93528
15.04.2024, 13:58
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг13.3М
Краткое содержание:1. Введение.2. Обсуждение.Здравствуйте дорогие друзья и посетители сайта!
Подробнее
Неинтересно
-8
64
Бахтиева Гюзель Шавкятовна
Подписчиков 357
28.03.2024, 12:55
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг78.8к
Сегодня подробно разберем ситуацию, когда деньги с ваших счетов списали на основании судебного приказа.
Подробнее
Неинтересно
0
5
Злотникова Любовь Геннадьевна
Подписчиков 40526
26.03.2024, 17:26
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.6М
Источник фото: https:Не спешите оплачивать задолженность по судебному акту, недобросовестный ...
Подробнее
Неинтересно
0
43
Киселева Кира Васильевна
Подписчиков 20
29.02.2024, 09:34
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.5к
Добрый день, хотела поделиться практикой по такому наболевшему вопросу как старые ...
Подробнее
Неинтересно
-2
0
Стрикун Галина Владимировна
Подписчиков 29784
22.02.2024, 14:42
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.1М
В 2024 году моя клиентка получила "подарок" от налоговой инспекции-арест ее счета в банке по судебному
Подробнее
Неинтересно
-2
20