Хухлаев Александр Алексеевич
Хухлаев А.А.Подписчиков: 3016
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг32.1к

С 20.06.2022 года вступили в силу поправки в ФЗ "Об исполнительном производстве", регулирующий деятельность судебных приставов.

167 просмотров
82 дочитывания
6 комментариев
Эта публикация уже заработала 4,10 рублей за дочитывания
Зарабатывать

С 20.06.2022 года вступили в силу поправки в ФЗ "Об исполнительном производстве", регулирующий деятельность судебных приставов.

Главные поправки (Об этом пишет «Коммерсант»):

1. Теперь долги по исполнительному производству можно закрывать практически моментально. То есть, если вам был ограничен выезд из России за какую-то копеечную сумму, вопрос решится прямо в аэропорту, потому что это стало технически возможно.

2. Проблема с должниками-двойниками (когда возникало совпадение ФИО и под принудительное взыскание попадали совершенно другие люди) должна исчезнуть благодаря тому, что идентификация должника будет производиться на основании его паспортных данных, СНИЛС и ИНН. Если чего-то из этого не будет, исполнительное производство не откроется.

3. ФССП будет возбуждать исполнительное производство с помощью специальной информационной системы. Например, если человек не оплатил штраф за нарушение правил дорожного движения в отведенные 60 дней, приставы обратятся в ГИБДД и в течение трех дней откроют исполнительное производство.

Также приставы получат возможность более оперативно запрашивать данные о неплательщике. Речь идет, например, о номерах телефонов у операторов мобильной связи. Информация должна быть предоставлена в течение суток.

6 комментариев
Понравилась публикация?
20 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Хухлаев Александр Алексеевич
Комментарии: 6
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые