Чубуров Эдуард Эдуардович
Чубуров Э. Э.Подписчиков: 3726
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М

Параллельный импорт опасен для каждого россиянина. Рассказываю, что это такое и чем он опасен

4 770 просмотров
2 517 дочитываний
69 комментариев
Эта публикация уже заработала 124,80 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Параллельный импорт опасен для каждого россиянина. Рассказываю, что это такое и чем он опасен

29 марта 2022 года, на фоне всех возникших санкций, премьер-министр Мишустин подписал указ, который разрешает в России осуществлять параллельный импорт товаров.


Давайте я кратко расскажу, что это такое и чем он реально опасен для каждого россиянина с юридической точки зрения.

Суть параллельного импорта

Лучше всего это объясняется на следующем примере: Южная Корея поставляет смартфоны Samsung, скажем, в Армению, а Армения эти смартфоны абсолютно легально принимает, поскольку нет санкций. В Армении эти смартфоны – "белые", т.е. будут поддерживать обновления, местные "симки", а производитель даёт официальную гарантию.

И тут на сцене появляется Россия... и её параллельный импорт. Россия закупает уже в свою страну часть тех же самых смартфонов, но уже не напрямую у производителя (санкции), а у Армении.


Таким образом, Россия приобретает товары у "посредника" в обход правообладателя (Южная Корея). Поэтому на такие товары не распространяется гарантия, нет обновлений и так далее.

В принципе, вы уже наверняка видели новость, что товары, ввезённые по такому параллельному импорту, превратились в "кирпич": смартфон блокируется, когда туда вставляют российские "симки" и так далее. В общем, смартфоном пользоваться полноценно невозможно. И это только пример со смартфоном. А такие же примеры могут быть и с ушедшими с российского рынка Nike, Coca-Cola, Intel и так далее.

В чём правовая проблема такого параллельного импорта?

А проблема в том, что если вы получили плохую продукцию (в том числе "палёную" и ввезённую "серым" образом пищевую продукцию), то любые претензии к производителю снимаются. Поскольку производитель не поставлял в Россию эти товары. Поэтому вам нужно спорить с продавцом. А продавец может не установить гарантию на какие-то отдельные компоненты товара (п. 3 ст. 19 ЗоЗПП).


В общем, если человек отравится "палёной" Coca-Cola или получит вместо смартфона "кирпич", с которого даже звонить нельзя, то претензии нужно предъявлять только продавцу, который и вовсе может не слушать ваши претензии.


Тогда нужно идти в суд. Поэтому основная проблема параллельного импорта в том, что суды будут забиты делами по "потребительским" спорам, а это деньги, нервы, время для потребителей.

Лучшая благодарность автору – поставить "лайк", оставить отзыв и комментарий.

С уважением, Чубуров Эдуард Эдуардович, юрист по защите прав потребителей. Для консультации можете писать мне в WhatsApp.

69 комментариев
Понравилась публикация?
349 / -24
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Чубуров Эдуард Эдуардович
Комментарии: 69
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Лебедева Инга Олеговна
Подписчиков 745
позавчера, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг615.7к
Ранее я уже писала о мошеннических схемах, которые пытаются использовать по отношению к адвокатам,...
Подробнее
Неинтересно
-1
29
Ваганов Максим Владимирович
Подписчиков 6400
20.04.2024, 11:44
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.9М
Дамы и господа, я хочу продолжить свой обзорный цикл работ в Москве, и сегодня ...
Подробнее
Неинтересно
-4
29
Бендер Андрей Владимирович
Подписчиков 300
20.04.2024, 07:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг127.1к
ЭКО, или экстракорпоральное оплодотворение, является одним из методов репродуктивной медицины,...
Подробнее
Неинтересно
-1
7
Чубуров Эдуард Эдуардович
Подписчиков 3726
19.04.2024, 11:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М
Есть крайне сложная категория дел в судах, которая связанная с запретом делать что-то соседу в его квартире.
Подробнее
Неинтересно
0
0
Елена Юрьевна М.
Подписчиков 86
позавчера, 14:10
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг216к
Добрый день, на Городской ферме ВДНХ можно посетить более 8 различных мастер-классов,бесплатно.
Подробнее
Неинтересно
0
2
Лебедева Инга Олеговна
Подписчиков 745
позавчера, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг615.7к
Ранее я уже писала о мошеннических схемах, которые пытаются использовать по отношению к адвокатам,...
Подробнее
Неинтересно
-1
29