Жданов Александр Андреевич
Жданов А.А.Подписчиков: 10519
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг323.1к

Как вы думаете, где лучше защищены трудовые права граждан – в России или Европе?

1 031 просмотр
616 дочитываний
50 комментариев
Эта публикация уже заработала 30,91 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Как вы думаете, где лучше защищены трудовые права граждан – в России или Европе?

Долгое время я, как и большинство россиян, полагал, что российское трудовое законодательство лучше западного, так как его целью является защита прав работников, тогда как иностранные правовые нормы направлены на защиту только интересов крупного капитала. Я был молод и наивен.

Однако последние события, а именно недавний уход с российского рынка труда таких компаний, как IKEA и NIKE, пошатнул мою уверенность. Судите сами.

В соответствии с российским законодательством при расторжении трудового договора увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере не менее среднего месячного заработка (ч. 1, 8 ст. 178 ТК РФ). Если период трудоустройства уволенного работника превысит один месяц, ему полагается за второй месяц трудоустройства средний месячный заработок или его часть, пропорциональная периоду трудоустройства в этом месяце (ч. 2 ст. 178 ТК РФ). И только в исключительных случаях по решению службы занятости населения уволенный работник вправе получить средний месячный заработок за третий месяц со дня увольнения.


Чтобы упростить процедуру увольнения и минимизировать риски, работодатели часто предлагают работникам увольнение не в связи с ликвидацией организации, а по соглашению сторон. Чтобы заинтересовать работника в этом основании увольнения, работнику предлагается выходное пособие, размер которого на практике составляет от 2 до 3 средних месячных окладов.

Максимальный же размер выходного пособия у нас в стране оставляет 6 средних месячных окладов. Больший размер выплат связан с риском претензий со стороны российских налоговых органов, которые могут заподозрить в этих «огромных» выплатах мошенническую схему ухода от налогов.


Прошу читателя извинить меня за столь долгое вступление, но без него нельзя оценить щедрость компаний IKEA и NIKE, связанную с выплатами выходного пособия работникам при увольнении.


Возвращаясь к теме увольнения сотрудников иностранных компаний, нужно сказать, что из просочившихся в Интернете сведений стало известно, что компания IKEA, уходящая с российского рынка, выплатит своим сотрудникам при увольнении выходное пособие в размере семимесячной средней заработной платы.


При этом руководство IKEA предложило своим сотрудникам, знающим иностранные языки, помощь в переезде и трудоустройстве в магазины компании, расположенные в других странах.


По сведениям telegram-канала «Осторожно, новости», компания NIKE планирует выплатить сокращаемым работникам, проработавшим более двух лет, 10 окладов. А тем, кто проработал на компанию более пяти лет, – 12 окладов.


Некоторые читатели могут возразить, что столь огромные выплаты связаны только с жесткой позицией российских властей, заставивших менеджмент иностранных компаний раскошелиться. Но это не так.


Большие выплаты при увольнении работников характерны для многих стран Европейского союза, например для Нидерландов.


Есть хорошая книга Хендрика Груна «Живи и дай жить другим». Она о работнике небольшой частной фирмы в Голландии, который занимал мелкую должность, не требующую образования. Его должность планировали сократить.


Вот небольшая выдержка из этой книги, которую я всем советую прочитать:

По словам Хертога (прим. – Директор), он долго размышлял, что считать справедливым выходным пособием. И склоняется к мысли выплатить мне десять месячных окладов.

Я заранее проконсультировался с юристом, который считает, что мне положены два годовых оклада. Он убедил меня с ходу требовать три годовых оклада, словно это самое обычное дело на свете.

Я сделал вид, что шокирован:

– Неужели? А мой адвокат думает совсем иначе. Да, он советует требовать три годовых оклада. По месячному окладу за каждый отработанный год и небольшой бонус.

Директор выпучил глаза. Он не ожидал такой наглости от весьма инертного служащего.

– Ого!

– Плюс договоренность о выплате пенсионной премии.

– Ого. – Хертог чуть не поперхнулся. Ведь он считал себя достаточно изворотливым и опытным, чтобы справиться со мной без всякого дорогого адвоката. – Так-так.

– Возможно, – нарушил молчание Хертог, – десять месячных окладов в данном случае, в самом деле, маловато, но трехгодичный...

– Плюс пенсионная премия.

– Н-да... Думаю, что, посоветовавшись с бухгалтером, смог бы выплатить восемнадцать месячных окладов.

– Нет, мой адвокат утверждает, что тридцать месячных окладов – это минимум, которого он добьется в суде. Плюс, конечно, оплата его услуг. Он посоветовал мне в таком случае не слишком настаивать на пенсионной премии.

Хертог полностью сдал позиции. Он что-то прошептал про себя и несколько раз вздохнул, лихорадочно подсчитывая убытки.

– А что вы скажете... об окладе за два года и четыре месяца? При условии, что не будете претендовать на пенсионную премию.

Так за десять минут разговора я стал богаче на 116 000 евро.

Заранее благодарю за высказанное вами мнение по поводу публикации.

50 комментариев
Понравилась публикация?
110 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 50
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Валентина
Подписчиков 17467
23.04.2024, 08:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.6М
Все фото авторские, мысли авторские. Присоединяйтесь
Подробнее
Неинтересно
01:00
Поделитесь этим видео
-4
79
Андрей
Подписчиков 274
15.04.2024, 14:45
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг443к
Падение технологической сверхдержавыВот перед нами фотография злополучного моста в Балтиморе,...
Подробнее
Неинтересно
-1
29
Лилия Лунина
Подписчиков 816
21.04.2024, 10:18
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг434.6к
"Революция зарплат" в России должа поставить на место зарвавшийся бизнес, привыкший смотреть на соискателей,...
Подробнее
Неинтересно
0
16
Максим
Подписчиков 740
вчера, 04:39
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.9М
Еще одна страна на Святом Западе приняла положительное решение и признание права любого пожилого,...
Подробнее
Неинтересно
0
4
Обновление знаний
Подписчиков 1854
23.04.2024, 12:26
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.6М
Ситуация - молодой человек пришел трудоустраиваться в частную компанию. Поступило ...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Абрамов Евгений Юрьевич
Подписчиков 396
23.04.2024, 05:24
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.6М
И так третья неделя нашего эксперимента, с 15 по 22 апреля с деньгами становится еще тяжелее.
Подробнее
Неинтересно
0
15
Валентина
Подписчиков 17467
23.04.2024, 08:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.6М
Все фото авторские, мысли авторские. Присоединяйтесь
Подробнее
Неинтересно
01:00
Поделитесь этим видео
-4
79