Людмила Андреевна Сызранова
Людмила Андреевна СызрановаПодписчиков: 1185
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг797.6к

Когда же уже можно быть счастливым?

1 383 просмотрa
553 дочитывания
123 комментария
Эта публикация уже заработала 27,10 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Когда же уже можно быть счастливым?

Только Любовь позволяет взлететь,

Только Любовь позволяет лететь...

Счастье Душе обрести лишь в полёте.

Стихи автора

Мир вашему дому! С вами я, социальный психолог Сызранова Людмила Андреевна. Сегодня мне хочется поговорить с моими читателями о долгой и счастливой жизни людей, перешагнувших порог 60-летия.

Есть ли жизнь после 60?

Некоторые из тех, кто дожил до этого возраста считают, что в 60+ жизнь приобретает новые краски и открывает новые возможности. Многие с этим не соглашаются. Как всегда, истина находится где-то посередине. Давайте разберёмся, кто же больше прав.

Принято считать – не с юридической точки зрения, а с биологической и психологической, – что это возраст социальной зрелости человека.

В этом возрасте подводятся некоторые итоги прежней плодотворной жизни, нацеленной на достижения материальных ценностей и удовлетворение насущных потребностей. Получение образования, поиски работы, создание семьи, рождение детей, их воспитание – как правило, к такому итогу жизни приходят люди, перешагнувшие этот возрастной порог.

В этом возрасте материальные достижения человека становятся явными для окружающих – это дом, дача, квартира, машина. Эти же достижения становятся основой стабильности и гордости и для многих – самой большой ценностью в жизни. А что же дальше? Неужели только домик в деревне? Не спорю, для некоторых это голубая мечта. И она исполняется. Но всё же...

Что происходит на самом деле?

Жизнь меняется. Она не становится хуже или лучше, просто жизнь становится другой. Меняются приоритеты. Происходит переоценка духовных ценностей.

Дети вырастают и живут своей жизнью и всё реже навещают своих родителей. Многие теряют спутников жизни и остаются в одиночестве. Некоторые начинают болеть и и вместо еды горстями едят лекарства. Многим кажется, что они вышли на финишную прямую и ничего интересного в их жизни происходить больше не будет. Почему они так считают? А вот почему:

Из-за того, что теряется физическая привлекательность.

Из-за того, что появляются проблемы со здоровьем.

Из-за того, что уменьшаются денежные поступления.

Из-за того, что по-другому работает гормональная система.

Из-за того, что снижается уровень гормонов радости и хорошего настроения.

Из-за того, что куда-то уходят яркие и чистые эмоции и чувства.

Из-за того, что появляется страх потери близких.

Из-за того, что появляется страх потери нажитого.

Из-за того, что появляется осознание конечности жизни.

Из-за того, что мы перестаём контролировать свою жизнь.

Из-за того, что нашу жизнь начинает контролировать кто-то другой.

Из-за того, что просто уходит время, время, отведённое нам на жизнь. Долгую и счастливую.

Время. Оно утекает, как песок в песочных часах.
Безостановочно. Необратимо. Кажется, что уже всё, тупик. Или лабиринт.
И что же делать?

Неужели смириться, сложить руки и плыть по течению?

Выход из лабиринта...

Лет 10 назад на глаза мне попалась публикация Ирины Невинной о стиле жизни «Без комплексов. Как можно круто изменить свою жизнь после 60-ти». Тогда я впервые узнала о Владимире Яковлеве, путешественнике, фотографе, основателе крупного издательского дома, создателе сайта «Возраст счастья».

Как-то он признался: «Я всю жизнь боялся старости, и чем старше становился, тем больше боялся. И когда мне исполнилось 50, а моей маме – 75, я решил, что вот, её старость наступила, и её нужно спасать. Позвонил, чтобы предложить помощь, заботу и участие. Мама обрадовалась. Но что касается заботы и участия, как оказалось, ей было не до меня – сегодня она встречалась с подругами, завтра шла в театр, а на следующей неделе улетала отдохнуть в Карловы Вары. Словом, мама вела жизнь куда более активную и насыщенную, чем я».

Яковлев много путешествовал по миру и искал таких же «сумасшедших» нестареющих людей, как его мама, чтобы убедиться в том, что возраст – вовсе не помеха быть счастливым, в том, что возраст может стать новым и прекрасным периодом жизни, в том, что золотой возраст может быть интереснейшим этапом жизни.

И он их нашёл и пришёл к совершенно неожиданному выводу:

У людей, которым исполнилось 60, 70, 80 лет и которые сумели жить с блеском в глазах...
У людей, которые открыли для себя новые горизонты жизни...
У людей, которые сумели воплотить свою мечту в реальность, есть много общего, они живут по одним и тем же правилам.

Вот этот секрет, вот эти правила «возраста счастья»:

1. Хочешь жить долго – иди и дружи!

2. Работай столько, сколько можешь, работай только там, где нравится!

3. Не можешь работать – занимайся любимым делом!

4. Обходись тем, что имеешь, и радуйся тому, что у тебя есть!

5. Не зацикливайся на здоровье! Хочешь курить – кури, хочешь пива – пей!

Это не важно. Вредные привычки иногда продлевают жизнь.

6. Если заболел – пересмотри или круто поменяй свою жизнь!

7. Ешь и пей с удовольствием! В меру!

8. Придумай для себя или воспользуйся какими-то оздоровительными практиками. Всё живое – двигается. То, что не двигается – умирает.

9. Двигайся с удовольствием. Занимайся танцами, желательно парными.

10. Занимайся восточными техниками.

11. Ходьба со скандинавскими палками, лыжи, велосипед – всё это доступно для всех желающих. Лучше в группах.

12. Парашютный спорт – увлечение многих «молодых стариков».

13. Умей расслабляться. Не умеешь – научитесь.

14. Принимай всё, что с тобой происходит, с оптимизмом.

«Все они осознанно и старательно принимают то, что с ними происходит, – в этом неиссякаемом оптимизме секрет их здоровья и долголетия», – так считает Владимир Яковлев.

Автор проекта "Возраст счастья" собрал много историй. Эти истории удивительные до абсурда, однако это произошло с живыми реальными людьми.

Вот одна из них:
«Рут Флауэрс. 72 года. После смерти мужа стала диджеем.
Ей было 58 лет, когда у неё неожиданно умер муж. Ещё накануне Рут была вполне довольна своей пенсионной жизнью с мужем в курортном городке на побережье Португалии. А день спустя и уютный дом с бассейном, и привычный уклад жизни – все только напоминало об утрате. Рут прожила в браке с мужем почти 40 лет. С его смертью её мир рухнул.
Но однажды совершилось чудо! Внук пригласил её на свой день рождения в ночной клуб. Охранник на входе окинул Рут оценивающим взглядом, снисходительно улыбнулся и… рекомендовал ей не ходить в клуб, мол, ей не по возрасту. Рут возмутилась и решила стать клубным диджеем. Опыта выступлений у него не было, но она сумела научиться.
Сегодня Рут Флауэрс даёт по несколько концертов в месяц, выступает в лучших клубах мира, собирает тысячи поклонников на стадионах и буквально живёт в самолётах, перелетая с одного конца света на другой. И «зажигает» так, как не дано диджеям, годящимся ей в правнуки».

Это только одна из потрясающих удивительных историй жизни людей, у которых годы не отняли интереса к жизни.

Я не буду рассказывать эти истории. Наверное, вы встречались в своей жизни с людьми, которые поменяли свою жизнь или исполнили свою мечту, к которой шли всю свою жизнь. Буду рада, если мои читатели поделятся такими историями.

Что касается меня, я тоже знакома с такими людьми.

Вот моя история

Моей почти что родственнице, бывшей стюардессе, исполнилось 56 лет, когда у неё скоропостижно умер муж. Стюардесса, назовём её так, не привыкла сдаваться. Женщина она заводная, красивая. И она решила попытать счастья и выйти замуж ещё раз. За иностранца. Уехать в Америку. Кто-то скажет, сошла с ума, кто-то покрутит пальцем у виска. Ну и пусть. Освоила Интернет, поставила фарфоровые коронки, выписала англо-русский разговорник. И таки уехала за границу. Нашла работу бэбиситтером, сняла квартиру. Через девять месяцев она вышла замуж. За русского американца, владельца небольшого бизнеса по организации праздников. Сейчас она – гражданка США, работает, наслаждается жизнью и счастлива как женщина. В прямом смысле этого слова. А я рада за неё.

Они рядом с нами

А вот буквально вчера мне удалось увидеть таких людей воочию.

Они играли на площадке в парке в волейбол. Люди 60+ просто наслаждались жизнью, и это было видно. А ещё на автобусном вокзале под открытым небом вокальная группа из трёх человек произвела на меня неизгладимое впечатление. Две женщины, одетые в кокетливые шляпки и туфли на каблучках, солист, исполняющий каверы популярных исполнителей, мужчина – все они 60+. Но это надо было видеть и слышать. Я попробую найти в Интернете этих исполнителей и выложу видео в комментариях.

Постскриптум

1. "Желание — это самое главное. Когда человек хочет, то он делает всё, чтобы этого достичь, несмотря на преграды. Для него нет оправданий, он импровизирует и приспосабливается" (автор не указан, https://www.inpearls.ru/).

2. “Человека делают счастливым 3 вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать" (Иван Бунин).

3. Готовы? Проверьте ещё раз парашют, пристегните лямки парашюта – и в полёт!

И напоследок стихи:

Если есть память, не сбиться с маршрута,

Крыльям помеха – рюкзак парашюта…!

Крылья расправить

Мешает рюкзак,

Лямки мозоли

На плечах сулят,

Прочь все сомненья,

Отбросив тревоги,

Сильные руки,

Быстрые ноги,

Доля секунды,

Короткий разбег,

Мысли полёт,

И летит человек,

В мечтах обгоняя

Времени бег,

Пространство и время,

Секунды и доли,

Сиги и миги ему нипочём,

Дверь распахнёт он,

С разбега плечом,

Смахнёт паутину

Отцовским мечом…

Солнечный зайчик,

Блеснёт на щите,

В Даль устремится,

Навстречу мечте…!

Это стихи моего друга Гостя_5280187 из Самары.

А это мои:

Напутствие

Если отбросить

Сомненья в мечте,

Крылья расправить,

Короткий разбег,

Мысли полёт,

И летит человек!

Пространство и мысли,

И времени бег,

В мечтах обгоняя,

Летит человек!

Дверь распахнётся

Сама перед ним,

Если летит он

Путём лишь своим!

Дан вам ведь в силу

Отцовский вам меч…

Он вам поможет

Удачу привлечь!

Солнечный зайчик

Блеснёт на щите,

В Даль устремляйтесь,

Навстречу мечте…!

Когда же уже можно быть счастливым?

Источники:

Стихи Гостя_5280187;

Российская газета №270 (5943) от 22 ноября 2012 г.

Стихи и размышления автора.

Фотография-заставка Подробнее ➤

Фотография под текстом принадлежит моему сыну.

123 комментария
Понравилась публикация?
77 / -5
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 123
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Записки копирайтера
Подписчиков 1982
12.04.2024, 09:44
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.8М
Всем приветик. У меня отличное настроение. Потому что 10 апреля я стала на 1 кредит свободнее.
Подробнее
Неинтересно
-1
57
Николай
Подписчиков 2948
позавчера, 20:59
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.4М
Красивый глубокий фильм об одиночестве человека в капиталистическом социуме, как таковом. В мире потребления,...
Подробнее
Неинтересно
0
3