Да? Нет? Наверное!
Да? Нет? Наверное!Подписчиков: 3323380

Сводка на 27.06.2022. Россия готовит сырьевую ловушку для Запада | Дефолт в России | Миру грозит голод из-за роста цен на пшеницу

5 924 просмотрa
3 352 дочитывания
55 комментариев
Эта публикация уже заработала 165,80 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Сводка на 27.06.2022. Россия готовит сырьевую ловушку для Запада | Дефолт в России | Миру грозит голод из-за роста цен на пшеницу

Читайте сводку важнейших экономических событий в России и мире в связи с ситуацией на Украине и антироссийскими санкциями. 27 июня 2022 года.


Сырьевая ловушка для Запада

Президент России Владимир Путин готовит Западу новую сырьевую ловушку, пишет немецкая газета Die Welt. Благодаря тесным связям с Боливией, Россия может создать дефицит лития на мировом рынка, а это сырье активно используется в производстве электромобилей.


Die Welt, что Боливия обладает крупнейшими месторождениями лития в мире и ищет деловых партнеров, которые помогут ей в добыче сырья. Одним из претендентов является Россия. Если Москва преуспеет, то у Европы помимо нефти и газа может возникнуть еще одна сырьевая зависимость от Москвы.


По данным американской геологической службы, Боливия обладает крупнейшими в мире запасами лития — 21 миллион тонн. По этому показателя она опережает Аргентину и Чили, напоминается в статье.

Дефолт в России

В ночь на понедельник у России истек льготный период по выплате процентов на сумму около 100 млн долларов, подлежащий погашению 27 мая, и этот крайний срок считается событием дефолта. Об этом пишет агентство Bloomberg, передает Интерфакс.


Издание называет сложившуюся ситуацию «кульминацией все более жестких западных санкций, которые перекрыли пути платежей зарубежным кредиторам». Подобное произошло впервые с 1918 года. Подробнее здесь.

Япония запретила российское золото

Японский премьер Фумио Кисида анонсировал новый раунд санкций против России. Они, в частности, предполагают запрет на импорт золота из России, а также персональные санкции против российских чиновников, предпринимателей и организаций, сообщает Форбс.


Япония введет запрет на предоставление трастовых и бухгалтерских услуг и на импорт золота из России. Она планирует расширить санкционный список — под санкции попадет еще 70 россиян и 90 организаций, связанных с военно-промышленным комплексом страны. Новый раунд санкций анонсировал на саммите G20 в немецкой Баварии премьер-министр Японии Фумио Кисида.


По словам японского премьера, физические и юридические лица, которые попадут под санкции, в большинстве своем так или иначе связанны с оборонно-промышленным комплексом (ОПК) России. Их счета в Японии заблокируют.


Кусида отметил, что тем самым Япония укрепит международный порядок, основанный на верховенстве закона, который в одностороннем порядке пытается разрушить Россия своими действиями на Украине. Ранее в воскресенье, 26 июня, страны G7 договорились о запрете на импорт российского золота на саммите в Германии.

Цены на пшеницу растут – миру грозит голод

На Россию и Украину вместе приходится до 29% от мировой торговли пшеницей. Россия в 2021 году стала вторым в мире экспортером этого сырья, Украина — четвертым. Украина также — четвертый в мире поставщик кукурузы (16% от мирового экспорта). Кроме того, на Украину приходится 46,9% мирового экспорта подсолнечного масла (5,27 млн тонн). России на этом рынке занимает 29,9%.

Как сообщает РБК, экспорт всех этих продуктов был сильно нарушен — часть зерна остается заблокированной на территории Украины. По данным на июнь, это около 20 млн т. Ведутся переговоры на международном уровне, чтобы безопасно вывезти пшеницу, которая очень нужна мировому рынку.

Российскую и украинскую пшеницу обычно покупают страны Африки и Ближнего Востока, для которых поставлять сырье от других экспортеров невыгодно и неудобно. Их зависимость от импорта пшеницы настолько велика, что эксперты прогнозировали возможный голод среди наиболее незащищенного населения этих стран. При самом негативном сценарии региону предрекают массовые волнения и повторение «арабской весны», когда люди вышли на улицы, а во многих странах произошла смена власти.

В России власти запретили до 31 августа экспорт зерновых культур в страны ЕАЭС, а также вывоз белого сахара и тростникового сахара-сырца в третьи страны. Кроме того, с 15 февраля по 30 июня экспорт зерна из России ограничен квотой в 11 млн тонн, в том числе 8 млн тонн пшеницы.

По данным Российского зернового союза, с 1 июля 2021 года по 23 мая 2022 года экспорт зерна из России сократился на 11%.

Как результат, продолжается сбой в поставках самых важных для продовольственной безопасности продуктов. По данным продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, в 2021 году мировые цены на продовольствие выросли на 28% — это самый высокий показатель за последнее десятилетие. В то же время запасов сырья не хватает из-за сбоев в цепочках поставок как последствий локдаунов.

Россия не останется без интернета

Отключение России от глобального интернета практически невозможно, отгораживаться от него также никто не собирается, заявил в интервью РИА Новости пресс-секретарь президента по цифровизации Дмитрий Песков.


«Мы подготовились так, чтобы российский интернет продолжил существование, даже если у нас его отключат», — рассказал он на прошедшем ПМЭФ-2022.


Ранее глава Минцифры Максут Шадаев отмечал, что Россия может получать интернет-трафик из Азии, если ее отключат от европейских точек обмена. По его словам, главный магистральный оператор — "Ростелеком" — готов к подобному сценарию.


О том, что Россия не останется без интернета, говорил и министр иностранных дел Сергей Лавров.

55 комментариев
Понравилась публикация?
153 / -10
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 55
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 45490
13.03.2024, 19:55
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг19.6М
О налогахЗдравствуйте, мои дорогие читатели! 2024 год может принести много изменений в жизни россиян.
Подробнее
Неинтересно
0
42
Нецветаев Сергей Сергеевич
Подписчиков 219
19.03.2024, 12:07
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.9к
Сегодня я расскажу о городах, которые до глубины души поражают ужасными условиями для жизни,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Ирина
Подписчиков 6179
вчера, 19:43
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7.3М
В зоне поражения Москва и Тула: До каких ещё русских городов может долететь ...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Назарова Евгения Александровна
Подписчиков 20108
вчера, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.6М
ВступлениеДобрый день, мои уважаемые читатели. Сегодня хочу с вами поговорить о жизни, но не о моей,...
Подробнее
Неинтересно
-1
49
Пётр Петрович
Подписчиков 52
позавчера, 10:46
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг61.2к
Шведский министр иностранных дел заявил, что в 14-м пакете санкций Евросоюза ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Игорь Носов
Подписчиков 40
20.04.2024, 11:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг38.3к
В четверг Соединенные Штаты приняли очередной пакет санкций в отношении 16 физических и 2 юридических лиц,...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Засыпкин Константин Николаевич
Подписчиков 591
20.04.2024, 07:34
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг137.8к
Сказать по правде, я ждал подобных новостей под конец года. И Росстат меня ...
Подробнее
Неинтересно
-1
12
Засыпкин Константин Николаевич
Подписчиков 591
19.04.2024, 06:32
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг137.8к
«Ребенок — это для абсолютного большинства граждан России билет в один конец ...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Вячеслав
Подписчиков 61
18.04.2024, 20:31
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг97.6к
Бывает, человек энергетически наполнен, у него нет кредитов, его никто не сглазил, а деньги,...
Подробнее
Неинтересно
0
2