Петров Владимир Анатольевич
Петров В. А.Подписчиков: 949
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг43.4к

Странная любовь судов к злостным неплательщикам алиментов

868 просмотров
476 дочитываний
135 комментариев
Эта публикация уже заработала 23,65 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Можно сказать, успешно закончил два дела по взысканию неустойки за несвоевременную выплату алиментов, которую суд взыскал на основании части 2 статьи 115 СК РФ. Согласно требованиям указанной статьи Семейного кодекса, за каждый день просрочки суд взыскивает всего-навсего одну десятую процента.

В первом случае суд полностью удовлетворил исковые требования. Взыскал 67 000 рублей пени за просрочку выплаты алиментов на содержание ребёнка и 67 000 рублей за просрочку выплаты алиментов на содержание матери.

Во втором случае задолженность по алиментам составляла более 700 000 рублей. Отец с момента вынесения судебного приказа за более чем пять лет ни разу не выплатил ни одной копейки. Служба приставов, как всегда, если их не доставать калёным железом, спала и в ус не дула.

Неустойка за пять лет составила более 900 000 рублей. Суд более чем в два раза снизил сумму неустойки и взыскал 400 000 рублей.

Вот какими мотивами, каким внутренним правосознанием руководствовался судья? Да, в законе сказано, что "размер неустойки за несвоевременную уплату алиментов может быть уменьшен судом с учетом материального и (или) семейного положения лица, обязанного уплачивать алименты, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства по уплате алиментов". Ответчик наплевал на суд, в судебные заседания не являлся, возражений не писал, мотивированного ходатайства о снижении неустойки не подавал. Следовательно, судья не знала и не могла знать ни его материального, ни его семейного положения.

Вот так, решила судья, 900 000 – это много для матери, в одиночку воспитывающей и содержащей двух детей.

А что пять лет мать одна как рыба об лед билась, стараясь удержаться на плаву, давая достойное содержания и воспитание детям, судья не заметила.

Нас в "совковое", оплеванное современниками время "тупая", коммунистически ангажированная профессура учила, что закон лишь тогда ценен, когда он исполняется, наказание не в жестокости, а в неотвратимости, решение суда тогда ценно, когда она исполнено. Обжаловать нет смысла. Судебная практика свидетельствует об особой "любви" судов к должникам. Как-то так.

135 комментариев
Понравилась публикация?
37 / -16
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Петров Владимир Анатольевич
Комментарии: 135
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые