Игорь Богданович
Игорь БогдановичПодписчиков: 827
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг583.9к

Все, что надо знать о беременности.

20 просмотров
10 дочитываний
3 комментария
Эта публикация уже заработала 0,50 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Все, что надо знать о беременности.


Начиная со второй недели, будущий ребёнок получает все, что потребляет мать.

Все, что надо знать о беременности.

Фото из открытых источников

Четвертый месяц

Наконец малыш подал матери сигнал. Запомните точную дату первых движений. По этому поводу у беременных часто возникают лишние переживания: мол, почему так долго ребенок не двигается. А это зависит от индивидуальной чувствительности матери. Скажем, те, кто рожает впервые, не могут вовремя распознать первые движения малыша, которые порой напоминают прохождения газов в кишечнике, поэтому испытывают их на 18-20-й неделях беременности. А матери с опытом фиксируют эти сигналы еще на 16-18-й неделях, причем образно дифференцируют первые движения ребенка похожи на живую рыбку в животе, на пузырьки из газировки, на плеск волн и тому подобное. И недаром врачи требуют запомнить точную дату первых движений: кроме данных УЗИ и последних месячных, этот показатель обеспечивает более точный вычет срока родов.

Злоупотребление кальцием не на пользу вашему ребенку. У малыша уже сформированы все органы и системы, с четвертого месяца беременности начинается процесс их совершенствования. Появляются ощущения осязания и вкуса (ребенок заглатывает околоплодные воды), в печени развиваются канальцы, нарастает мышечная масса, укрепляется скелет за счет накопления солей кальция. Но предостерегаем беременных от дополнительного приема кальция: передозировка способствует тому, что на момент родов кости ребенка становятся твердыми, тогда как должны быть мягкими для комфортного прохождения малыша родовыми путями. В результате злоупотребления матерью кальцием ребенок может родиться с тяжелыми родовыми травмами вроде повреждения головного мозга, да и сама роженица получит разрывы. В достаточном количестве кальций содержится в поливитаминах для беременных, кроме того, он поступает в организм с пищей.

Ваша округленная фигура нуждается в особом уходе. Начиная с 14-й недели, матка постепенно поднимается над лонным сочленением, вследствие чего округляется живот и наконец окружение замечает, что вы беременны. Время позаботиться о смене своего гардероба. Откажитесь от одежды с давящими поясами и резинками в области живота. Приобретите специальное белье для беременных с завышенной передней частью. В результате интенсивного роста матки, накопление в организме жира, нужного для будущей лактации, увеличение молочных желез на груди, животе, бедрах постепенно растягивается кожа. Поэтому на четвертом месяце беременности уже можно применять кремы от растяжений, особенно женщинам с сухим типом кожи и старше 25 лет, потому что у них низкая степень эластичности кожи. Лучше всего выбирать крем по совету акушера-гинеколога, к тому же эти средства должны быть лицензированы, проверены, одобрены медицинскими экспертами и главное – не вызывать в вашем теле аллергических реакций.

Закаляем грудь. В этот период могут естественно выступать из сосков незначительные беловатые или прозрачные выделения, с целью впитывания которых применяйте круглые прокладки для кормящих матерей. Пугаться этого не надо, настораживать должны только выделения с кровью, о чем сразу сообщите своему врачу. Уже можно готовить молочные железы к будущей лактации. Целесообразно ежедневно делать для них контрастный душ (теплая и холодная, но не ледяная вода), утром и вечером обтирайте соски кубиком льда из настоев ромашки или шалфея) – эти процедуры закаляют кожу сосков, делают ее устойчивой к травмам и раздражениям.

Об обязательных обследованиях. На 16-й неделе беременности проводят диагностику болезни Дауна и врожденных пороков нервной системы ребенка. Точную диагностику обеспечивает только пункция плаценты. Но эта методика не совсем безопасна. Для исследования шприцем берут клетки плаценты (она содержит такой хромосомный набор, как у малыша), а эта процедура может спровоцировать прерывание беременности или инфицирование матери и ребенка. Сегодня пользуются методом биохимических маркеров врожденных пороков плода и болезни Дауна – эффективным и безопасным. Его проводят на 16-20-й неделях беременности. Анализ крови на гемоглобин осуществляется один раз в два месяца, а если он низкий, то ежемесячно. Женщины, у которых с мужем разные резус-факторы, должны сдавать кровь на резус-конфликт с интервалом в полтора месяца. Это касается и беременных с I (0) группой крови. У первых обнаруживают антитела (их вырабатывает организм женщины, если малыш унаследовал родителей резус). У матерей с I группой крови выявляют уровень гемолизинов. И антитела и гемолизины могут разрушать кровь ребенка, повреждать печень, селезенку, вызывая гемолитическую болезнь, желтуху и тому подобное. Поэтому регулярное проведение этих анализов обеспечивает своевременное проведение курса терапии, направленного на снижение уровня антител и гемолизинов, если они превышают допустимую норму.

Мальчик или девочка? Наконец вы можете узнать пол своего малыша: на конец 19 – го-начало 20-й недель беременности половые органы четко видны на аппарате для УЗИ. В этот период усиливается рост туловища и конечностей. К концу месяца размеры малыша заметно удваиваются-его рост достигает 24 см.

Не перегружайте позвоночник. Женщина вдруг замечает, что чаще, чем обычно, посещает туалет. Это объясняется интенсивным ростом матки, которая давит на мочевой пузырь. На конец 20-й недели беременная периодически может испытывать боль в пояснице, также связанную с увеличенными размерами матки (она сжимает нервные окончания позвоночника). В связи с этим женщина должна избегать длительного пребывания в одном положении (вредно и стоять, и сидеть). На работе, особенно сидячей, через каждые 30-40 минут устраивайте 5-7-минутные паузы, походите. На кухне работайте по 20 минут, а затем отдыхайте – полежите или повитирайте пыль, полейте цветы и т. п (в движении – облегчение!). Избегайте ручной стирки, в процессе которого напрягаются поясница и передняя брюшная стенка, в результате чего усиливается боль в позвоночнике и может возникать тонус матки (а это провоцирует прерывание беременности).

Беременным полезны гимнастика и плавание. Уже можно заниматься специальной гимнастикой. Женщина должна готовить к родам мышцы живота и тазового дна, но не традиционным качанием пресса. Лучше всего тренироваться под наблюдением инструкторов, которые сегодня действуют при многих женских консультациях. Предлагаем несколько упражнений для самостоятельного выполнения дома.

  • Медленно отводите прямую ногу вбок, вперед и назад (по 10 раз каждой конечностью), но избегайте интенсивных Махов.
  • Приседайте, поставив ноги на ширину плеч. Оба упражнения выполняйте, опираясь на спинку стула или на шведскую стенку.
  • Лежа на спине, совершайте движения ногами, имитируя езду на велосипеде.

Стоит знать, что беременным очень полезно плавание, поскольку в воде разгружается позвоночник.

Второй триместр. Расцвет творческой активности. На четвертом месяце беременности вы вдруг начинаете воспринимать окружающий мир «новыми» глазами – оказывается, вокруг столько беременных, матерей с колясками, детских магазинов... И больше ничего не замечаете. Не удивляйтесь, если и у будущего отца будет наблюдаться смена интересов в этом направлении – значит, ваш муж довольно удачно «забеременел».

Малыш подал сигнал, что вы уже не дочка, а мать. Сначала ребенок для своей матери и жена для мужа. И однажды малыш займет ваше место в детско-родительских отношениях Это произойдет тогда, когда он впервые заявит о себе, нежно постучав с середины вашего живота. А вы, соответственно, должны занять почетное место матери. Осознание своей новой роли естественно вызовет некоторые внутренние переживания или опасения, но ведь реализовать себя в материнстве – задача каждой женщины. Отныне вы отвечаете за ребенка, а отец – за вас обоих.

Не упустите шанса открыть в себе мастера. В этот период беременная находится на гребне творческой активности. Женщина собственноручно начинает что-то шить, вязать или не выходит из кухни, ежедневно удивляя мужчину кулинарными шедеврами. Или рисует картины. Те, что годами мечтали о диссертации, и все не доходили руки, буквально за несколько недель заканчивают научную работу, причем без перенапряжения и лишних нервов. Будущие мамы-студентки без труда составляют сессию. Кстати, во втором триместре беременные часто раскрывают в себе не известные до сих пор таланты. Если у вас не проснулось желание творить, попробуйте чем – то заняться-непременно найдете себя в каком-то деле. Главное, не упустить период подъема (он обычно длится 2-3 недели), потому что потом желания и энергия погаснут или уменьшатся.

Пятый месяц беременности

Это время, когда между матерью и ребенком устанавливается особая связь. 5-й месяц беременности длится от 18 до 22-й недели, и это середина второго триместра беременности. Изменения, происходящие в это время, в основном касаются малыша – у него развивается чувство вкуса, осязания, слуха и обоняния. У матери могут возникать головокружения, вызванные расширением сосудов под действием прогестерона и снижением артериального давления, а также уменьшением уровня глюкозы в крови. Поэтому рекомендуется носить с собой сладкие соки или шоколадку, чтобы при необходимости повысить уровень сахара. Примерно на 22 – й неделе беременности могут возникать особые боли в животе-схватки Брэкстон-Гикса. Для женщины, которая беременна впервые, их появление может стать большим шоком. К счастью, на этом этапе беременности они случаются изредка, быстро прекращаются и не связаны с родами. Живот уже активно растет, но еще не достаточно большой, чтобы мешать движению. Можно заметить, что пупок стал более выпуклым, а вдоль живота появилась темная линия – linea nigra. Причина появления таких линий – повышение уровня гормонов во время беременности, что приводит к увеличению количества меланина. Поэтому во время беременности наблюдается повышенная пигментация кожи на сосках, подмышечных впадинах, в зоне гениталий или живота. Такое изменение обычно исчезает в течение нескольких месяцев после родов. Во втором триместре можно заметить, что соски и ареола увеличиваются и темнеют. Наблюдается увеличение желез вокруг соска (железы Монтгомери), которые производят увлажняющий кожный жир для защиты от болезненности и инфекции в период лактации. Ученые подозревают, что запах этого вещества напоминает запах околоплодных вод, который помогает новорожденному находить сосок во время кормления. Не лишайте грудь этой естественной защиты, используя агрессивные моющие средства. Грудь достаточно споласкивать теплой водой и аккуратно подсушивать мягким полотенцем. Вес матери начнет увеличиваться, примерно на 5-8 кг. Гормоны беременности ускоряют обмен веществ, увеличивается кровоток и питание всех клеток организма. Благодаря этому волосы и ногти интенсивно растут и имеют лучший вид, чем до беременности. В конце 5-го месяца вес ребенка достигает 350 г, а его рост около 25 см. У малыша высокий лоб, острый подбородок, а между его носом и верхней губой появляется вертикальная борозда. Формируются ушки, на веках появляются реснички. Благодаря тому, что шейные мышцы плода достаточно сильные, малыш держит голову прямо. Ребенок начинает трогать все вокруг себя, а также саму себя – гладит лицо, сосет большой палец, касается пальцев ног. Она играется с пуповиной, «исследует» стенку матки, а также реагирует на внешние раздражители – любые сильные колебания могут ее беспокоить, увеличивать подвижность тела, ускорять сердцебиение.

Внимание! Малыш реагирует на температуру окружающей среды и свет. Устанавливаются связи между нервными клетками головного мозга – ребенок тренирует чувство равновесия. Малыш начинает слышать. Старайтесь как можно чаще разговаривать с ребенком или петь ему колыбельные, читайте сказки и стихи.

Секс на 5-м месяце беременности. Это время, когда желание интимной близости обостряется, за что отвечает эстроген – он увеличивает кровоток в зоне гениталий, усиливая сексуальное возбуждение.

Анализы: УЗИ второго триместра; общий анализ мочи; клинический анализ крови. Врач должен проверить вес будущей мамы; артериальное давление; pH выделений из влагалища для оценки бактериологического состояния влагалища и шейки матки, высоту дна матки; проверить, достаточно ли околоплодных вод, и оценить расположение плаценты.

Будущая мама должна обратить внимание на активность малыша. С того момента, как она ощутила первые удары ножкой или шевеления, она должна считать каждое движение ребенка. Также сообщать врачу о длительных перерывах в активности малыша (более трех часов). Отсутствие движений не должно означать ничего серьезного, но лучше перестраховаться.

Проголосовали:5

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

3 комментария
Понравилась публикация?
11 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 3
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Валерий Ш
Подписчиков 26749
сегодня, 18:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг43.9М
Не смотря на бурное развитие охранных технологий, мускулистые отряды мордатых ...
Подробнее
Неинтересно
01:09
Поделитесь этим видео
0
5
Округина Алена Олеговна
Подписчиков 125
сегодня, 14:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг126.4к
Сейчас ситуация на рынке такая, что большинство сделок по продаже/покупке недвижимости ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Михаил Тимофеев
Подписчиков 1530
12.04.2024, 17:10
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг273.6к
✨ Всем нашим дорогим подписчикам!Мы рады представить вам наше новейшее видео "Ориона заманчивый свет".
Подробнее
Неинтересно
0
3
Денис
Подписчиков 9416
сегодня, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.7М
В экономике России давно существует просто колоссальный перекос. С одной стороны, богатство ...
Подробнее
Неинтересно
-2
139
Корнилова Ирина Владимировна
Подписчиков 1235
сегодня, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.1М
Здравствуйте, уважаемые читатели юридического сайта 9111.ru!
Подробнее
Неинтересно
-1
91
Валерий Ш
Подписчиков 26749
сегодня, 13:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг43.9М
Это видео уникально тем, что существует сразу в двух временных измерениях: молодой ...
Подробнее
Неинтересно
02:40
Поделитесь этим видео
0
43
Эдуард Р
Подписчиков 11975
сегодня, 18:43
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.9М
День добрый уважаемые подписчики, решил поделиться с вами одним моим экспериментомВ ...
Подробнее
Неинтересно
0
13
Казак Анатолий
Подписчиков 6969
сегодня, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7.5М
Добрый день или добрый вечер уважаемые читатели!
Подробнее
Неинтересно
0
24
Марина
Подписчиков 4623
сегодня, 15:52
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.9М
Заместитель министра обороны Российской Федерации Тимур Иванов отправлен в СИЗО до 23 июня.
Подробнее
Неинтересно
00:09
Поделитесь этим видео
0
11
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 45503
вчера, 21:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг19.6М
Автор о жизни (вспомнила 2010 г)Встречи с мужчинами с сайта знакомств - есть ли подвох?Добрый день,...
Подробнее
Неинтересно
-4
158
Шевчук Дарья Сергеевна
Подписчиков 278
сегодня, 06:28
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М
Подробнее
Неинтересно
00:25
Поделитесь этим видео
0
17
Игорь
Подписчиков 5301
сегодня, 15:51
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.4М
Вербное воскресенье 28.04.2024 года. "Верба хлёст, бей до слез" А вы светите веточки вербы в церкви ?
Подробнее
Неинтересно
0
10