Колотилин Алексей Валерьевич
Колотилин А.В.Подписчиков: 9095
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8.5М

Лекарства в аптеках России: будет ли дефицит лекарств, чем и как будут лечить россиян?

244 просмотрa
137 дочитываний
70 комментариев
Эта публикация уже заработала 6,85 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Лекарства в аптеках России: будет ли дефицит лекарств, чем и как будут лечить россиян?

Введение

Помимо продуктов питания, одними из самых необходимых товаров для людей являются лекарства. В современном мире они необходимы многим людям не только в экстренных ситуациях, но и каждый день в повседневной жизни. Болезни молодеют, поэтому все больше граждан нуждается в постоянном или частом приеме лекарственных препаратов. В России проблема лекарственного обеспечения населения стоит достаточно остро, особенно в условиях экономических санкций.

Как все начиналось?


Весной 2022 года, после многочисленных слухов о прекращении поставок в Россию популярных зарубежных лекарственных средств, которые составляют значительную часть ассортимента российских аптек, в стране довольно долгое время наблюдался ажиотажный спрос на лекарства.

Люди, особенно в небольших населенных пунктах, буквально сметали с полок аптек все подряд, часто вообще не задумываясь о том, нужны ли им эти товары или нет. В ряде аптек возник дефицит не только лекарств, но и других медицинских принадлежностей, включая градусники, препараты для измерения давления и медицинские бинты. Воспользовавшись ситуацией, крупные и мелкие фармацевтические игроки существенно подняли цены на всю линейку продукции.

Что делало государство?

Государство с самого начала санкционного давления на нашу страну предпринимало самые различные усилия по недопущению дефицита лекарственных препаратов и иных товаров медицинского назначения в наших аптеках. В марте данного года был принят Федеральный закон от 26 марта 2022 г. N 64-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", который внес изменения в ряд законодательных актов, посвященных охране здоровья граждан России, упростившие порядок ввоза на территорию России ряда жизненно важных лекарственных средств. Ведутся активные переговоры и уже заключены ряд государственных контрактов на поставку в нашу страну заменителей лекарств (дженериков) из Индии и Китая.

Возможен ли в России дефицит лекарств?


Большинство экспертов считает, что в ближайшее время в России не ожидается сколь нибудь заметного дефицита лекарственных препаратов.

У фармацевтических сетей есть определенные запасы и дефицит отдельных препаратов в аптеках во многом был искусственным. Он создавался намеренно отдельными поставщиками и продавцами, так как им выгодно было подстегнуть спрос на лекарства, чтобы под эту марку повысить цены.

Вместе с тем, цены на лекарства будут расти, поэтому стоит озаботиться тем, чтобы запасти впрок лекарственные препараты длительного хранения. Традиционно вырастет стоимость многих препаратов, особенно противовирусных, в конце осени - начале зимы, в связи с ростом простудных заболеваний. Ситуация с эпидемией ковида также остается неопределенной. Несмотря на приостановление действия всех антиковидных ограничений, в нашей стране в последнее время отмечен рост заболеваемости ковидом, а также появление его новых штаммов.
Российские производители не смогут быстро заменить зарубежные лекарственные средства, поставки которых могут остановиться из-за санкций в любое время.

Во первых, в России не производятся некоторые химические вещества, использующиеся в составах отдельных лекарств. Во вторых, известные лекарственные бренды западных фармацевтических компаний защищены международными патентами, поэтому продавать их без согласия правообладателей, не нарушая базовых норм международного частного права, в России не смогут. Для этого нужно снова пересмотреть отношение нашей страны к соблюдению международных обязательств в условиях санкций.

Что нужно сделать?

Для того, чтобы в России не возникло в ближайшей перспективе серьезного дефицита лекарств необходимо не только оказание финансовой помощи фармацевтическим сетям. Нужно изменить ряд нормативно - правовых актов, прежде всего подзаконных. В частности, предоставить дополнительные налоговые льготы и преференции производителям и продавцам лекарств. Особенно важно сохранить аптеки в маленьких и труднодоступных населенных пунктах. Для этого, в частности, необходимо внести изменения в статистическую классификацию аптек, в том числе в код ОКВЭД. Сейчас по нему аптеки относятся к той же категории деятельности, что и магазины, хотя фактически это учреждения здравоохранения. Из-за этого многие аптеки не могут получить положенных законодательством медицинским учреждениям экономических льгот.

Заключение

Обеспечение населения доступными и качественными лекарственными средствами, без сомнения, можно отнести к числу самых важных задач государства. От этого зависит не только здоровье граждан страны, но и нередко его жизнь.

С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Источники:

1. Подробнее ➤

2. Подробнее ➤

3. Подробнее ➤

Вы часто сталкиваетесь с дефицитом лекарств в аптеках?

Проголосовали:64

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

70 комментариев
Понравилась публикация?
84 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Колотилин Алексей Валерьевич
Комментарии: 70
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Кнутас Людмила Викторовна
Подписчиков 1711
22.04.2024, 13:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.5М
ВведениеВ начале настоящей статьи я бы хотела указать предпосылки возникшего спора и те услуги,...
Подробнее
Неинтересно
0
20
Бендер Андрей Владимирович
Подписчиков 303
20.04.2024, 07:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг129.1к
ЭКО, или экстракорпоральное оплодотворение, является одним из методов репродуктивной медицины,...
Подробнее
Неинтересно
-1
7
Нина
Подписчиков 356
18.04.2024, 16:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг532.2к
В последнее время все больше и больше сталкиваюсь с рассказами, о некомпетентности врачей. Да что говорить,...
Подробнее
Неинтересно
-3
66
Владимир
Подписчиков 2517
вчера, 19:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.2М
Сегодня мне пришло сообщение на Емэйл, что с моих счетов сняли арест. Вот радость-то какая!
Подробнее
Неинтересно
0
0
Наталья Александровна
Подписчиков 4946
вчера, 13:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.9М
По новому стандарту медицинской помощи врачи поликлиник (❗❗❗) не смогут назначать антибиотики при ОРВИ.
Подробнее
Неинтересно
-1
29
Плетус Валерий
Подписчиков 39
позавчера, 15:57
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг23.5к
В современном мире медицина сталкивается с множеством вызовов, среди которых ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Olga
Подписчиков 72
позавчера, 04:53
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг27.9к
Группа российских ученых из «Сколтеха» вместе с китайскими коллегами обнаружила уникальные бактерии.
Подробнее
Неинтересно
0
4