Ksuha
KsuhaПодписчиков: 8584
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.6М

❗🤔 Каникулы в XIX веке: что делали дети в России

594 просмотрa
370 дочитываний
79 комментариев
Эта публикация уже заработала 18,65 рублей за дочитывания
Зарабатывать

❗🤔 Каникулы в XIX веке: что делали дети в России

Мы привыкли, что школьные каникулы длятся практически все три летних месяца. Но такой долгий отдых был у детей не y всегда.

Решили разобраться в истории летнего отдыха в России и узнать, чем занимались в это время советские школьники и гимназисты XIX века.

Первым документом, в котором официально установили время летних каникул, был «Устав учебных заведений, подведомый университетам» 1804 года.

Время отдыха зависело от того, в каком заведении учится ребёнок. В гимназиях и уездных училищах в губернских и уездных городах учились с 1 августа по 1 июля, то есть целых 11 месяцев. А отдыхали всего месяц июль был временем «вакансии или роздыха».

В приходских училищах всё было по-другому. Это Учебные заведения в городах и сёлах при церквях, которые находились на попечительстве у священников.

там продолжалось шесть или семь зимних месяцев, то есть «от окончания полевых работ и до начала оных в следующем году».

Особенно такой распорядок поддерживался в сельской местности: летом дети помогали взрослым в тяжёлое время сева и жатвы.

Эти правила не касались мест, где жили ремесленники. Дети там учились весь год, кроме июля.

🤔 🏕️Прообраз летнего лагеря

Сразу после революции 1917 года новая власть начала перестраивать систему образования. Коснулось это и летних каникул: теперь они длились два месяца.

При этом обычные школьные занятия продолжались примерно с 1 сентября по 1 июня, а в июне начинались школьные занятия под открытым небом.

В документе они описаны так: «площадки, летние колонии, экскурсии для знакомства детей с природой и жизнью». И только с 1 июля по 1 сентября у детей были долгожданные «полные вакации».

Летние июньские колонии придумали ещё раньше в конце XIX века. А в начале 1913 года только в Москве их уже было больше 50. Выглядело это так: детей на месяц отправляли в сёла и деревни.

Там они занимались оздоровительными процедурами и учились разным хозяйственным навыкам. А ещё изучали литературу и природоведение.

Дети купались в ваннах и речках, занимались спортом, вместе с крестьянами пахали поля и работали сельскохозяйственными орудиями, изучая почвоведение и ботанику.

Ещё они занимались рисованием и рукоделием: вышиванием, плетением корзин. В советское время особо уделяли внимание математике: преподаватели считали, что она развивает практические навыки у детей.

Так, например, занятия по вычислению площади участка оканчивались практикой — каждый ученик строил забор по своим расчётам.

3️⃣ Три месяца каникул

Точнее границы учебного года обозначили только в 1935 году. Он начинался во всех школах 1 сентября, а вот заканчивался у всех по-разному: в 1-3 классах — 1 июня, в 4–7 классах 20 июня. 10 июня, 8-10 классах

Но не все советские годы дети отдыхали три месяца. В апреле 1973 года школьников обязали каждый год проходить трудовую практику в июне. Такой вид отработок назывался «пятая четверть».

Школьники 7–11 класса должны были две-три недели на каникулах заниматься полезным трудом. В сельских школах учеников отправляли в колхозы, а в городских в совхозы на окраинах городов.

Дети пололи сорняки и траву, доили коров, а в южных областях подвязывали виноград или собирали ягоды. По воспоминаниям школьника тех лет, особенно ждали сбора черешни МОЖНО было набрать целое ведро домой.

Весёлых каникул!

https://messenger.sberbank.ru/sharing/roditel/821497387963

79 комментариев
Понравилась публикация?
124 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 79
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые