Мария Распутина
Мария РаспутинаПодписчиков: 243
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг112.6к

Российские космонавты не послушали своего начальника. Первый в истории европеец, вышедший в открытый космос... в российском скафандре

104 просмотрa
58 дочитываний
19 комментариев
Эта публикация уже заработала 2,90 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Похоже, то ли Дмитрий Рогозин, как обычно, наговорил лишнего, то ли его космонавты получают приказы от кого-то другого, ведь нам только что довелось наблюдать за выходом в открытый космос российско-итальянского дуэта, работающего над новым манипулятором МКС.

Российские космонавты не послушали своего начальника. Первый в истории европеец, вышедший в открытый космос... в российском скафандре

В середине июня Европейское космическое агентство объявило, что после временной приостановки сотрудничества в рамках миссии ExoMars полностью исключает Россию из проекта исследования Красной планеты. Напомним, что марсоход под названием «Розалинда Франклин» должен был взлететь на борту российской ракеты «Протон» с космодрома Байконур, расположенного в Казахстане, а ЕКА также должно было использовать российский посадочный модуль «Казачок» — однако этого не произойдет, что скорее всего, задержит миссию более чем на 2 года (соответствующее стартовое окно).

Российско-итальянский дуэт в открытом космосе

Реакция «Роскосмоса» не заставила себя долго ждать, поскольку его руководитель Дмитрий Рогозин немедленно приказал российским космонавтам прекратить работы по присоединению европейского манипулятора к сегменту «Российская наука». Также это должно было означать отмену запланированного на 21 июля выхода в открытый космос, в рамках которого Олег Артемьев и Саманта Кристофоретти должны были выполнить очередную работу. За исключением того, что, согласно последним материалам НАСА и ЕКА, либо рекомендации изменились, либо российские космонавты не послушались своего начальника, поскольку прогулка прошла по плану.

Олегу Артемьеву и Саманте Кристофоретти было поручено установить платформы и аппаратный адаптер за пределами нового российского научного многозадачного лабораторного модуля — модуля, финансируемого Роскосмосом, который был запущен на орбиту и прикреплен к МКС в 2021 году.

Кстати, в камере робота-манипулятора заменили окно, развернули 10 наноспутников, предназначенных для сбора данных во время выходов в открытый космос, и удлинили телескопическую стрелу, использовавшуюся во время последних.

Это очередная подготовительная работа к запуску связанного с этим сектором роботизированной станции European Robotic Arm , т.е. манипулятора, спроектированного и построенного консорциумом компаний из восьми европейских стран, который поможет астронавтам МКС перемещаться за пределы станции и труднее такие задачи, как установка панелей солнечных батарей, ремонт и проверка или перемещение крупных элементов грузов.

Саманта Кристофоретти — первая европейка, вышедшая в открытый космос

Здесь стоит упомянуть, что этот конкретный выход в открытый космос уникален, по крайней мере, по нескольким причинам. Во-первых, выходы в открытый космос редко совершаются в смешанных парах, т.е. космонавтами из разных стран, а в данном случае это еще и пара с участием россиянина, что очень показательно в нынешней политической ситуации.

Более того, и Олег Артемьев, и Саманта Кристофоретти вышли в открытый космос в российских скафандрах (с красной и синей полосами соответственно) — по данным НАСА, это всего лишь четвертый раз в истории, когда европейский космонавт надевает российский скафандр. И самое главное, Саманта Кристофоретти, совершив свой первый выход в открытый космос, стала первой в истории европейкой, совершившей это — поздравляем!

Czytaj więcej na https://geekweek.interia.pl/astronomia/news-rosyjscy-astronauci-nie-posluchali-szefa-pierwsza-europejka-,nId,6172856#utm_source=paste&utm_medium=paste&utm_campaign=chrome

19 комментариев
Понравилась публикация?
53 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 19
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Александр
Подписчиков 10
сегодня, 00:37
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7980
Подробнее
Неинтересно
00:39
Поделитесь этим видео
-1
0
Александр
Подписчиков 10
сегодня, 00:27
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7980
Подробнее
Неинтересно
03:00
Поделитесь этим видео
0
0
Александр
Подписчиков 10
сегодня, 00:19
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7980
Подробнее
Неинтересно
02:55
Поделитесь этим видео
0
0