Букатина Юлия Владимировна
Букатина Ю. В.Подписчиков: 4987
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.5М

Проверка "на вшивость" ....Как проверить продавца при покупке квартиры

289 просмотров
115 дочитываний
127 комментариев
Эта публикация уже заработала 5,65 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 28.07.2022 эта публикация заработала 350,00 рублей
Зарабатывать

Проверка "на вшивость" ....Как проверить продавца при покупке квартиры

картинка из интернета


Как проверить продавца при покупке квартиры


Тема не новая, но актуальная.

В силу профессии ко мне часто обращаются граждане по вопросам оформления сделок с недвижимостью, как правило, это купля-продажа.

Народ опасается впоследствии «аннулирования» сделки.

И это не безосновательно, так как если сделка купли-продажи будет признана недействительной, есть риск остаться и без квартиры и без денег. Чтобы избежать негативных последствий, необходимо внимательно проверять личность продавца и документы!

Первый шаг, собирает пакет «первичных» документов необходимых для сделки:

-Паспорт. Проверить действительность можно с помощью сервиса МВД (Главное управление по вопросам миграции МВД России - Проверка по списку недействительных российских паспортов (xn--b1aew.xn--p1ai)).

-Выписка из ЕГРН с основными характеристиками и данными о переходе прав. Ее можно заказать самостоятельно на Госуслугах.

-Правоустанавливающие документы, например, договор купли-продажи, дарения, мены, свидетельство о праве на наследство.

-Брачный договор или соглашение о разделе имущества.

-Нотариально удостоверенное согласие супруга на продажу квартиры.

Второй шаг, проверка:

1. Семейное положение

Если недвижимость была приобретена до брака, получена в рамках приватизации, по наследству, на основании договора дарения или брачного договора, супруга не беспокоим, его согласия нам не требуется.

2. Дееспособность

Как бы это не корректно звучало, следует у продавца запросить справку из психоневрологического диспансера. Если не хватит на такой шаг «смелости», то обращайтесь к нотариусу за удостоверением сделки. Он проверяет дееспособность лиц по сделке.

3. Долги

Информацию о долгах и исполнительных производствах можно получить на сайте ФССП, для этого необходимо знать ФИО и год рождения продавца. Информацию о банкротстве можно получить из Федерального реестра сведений о банкротстве.

4. Судебные споры

Можно проверить в картотеке арбитражных дел, но это если продавец является юридическим лицом.

На что еще следует обратить внимание.

Если собственником доли в квартире является несовершеннолетний, то требуется разрешение органов опеки на продажу.

Если при совершении сделки использовался материнский капитал, а сейчас это достаточно частое явление, детям нужно обязательно выделить доли в новом жилье, иначе сделка может быть оспорена.

Если квартира в залоге, перед сделкой необходимо снять обременение.

Если стороной сделки выступает лицо, действующее по доверенности, то ее действительность можно проверить на сайте Федеральной нотариальной палаты РФ.

Обязанность по оплате долгов за коммунальные услуги лежит на собственнике, за исключением долгов по капитальному ремонту МКД они переходят к новому владельцу, но и тут не беда их можно оплатить, а потом в порядке регресса взыскать с нерадивого продавца. Но во избежание лишних хлопот, рекомендую запросить у собственника справку из управляющей компании, ресурсоснабжающей организации и фонда капремонта об отсутствии задолженности.

Так же следует обратить внимание на наличие перепланировки, если в квартире имеется неузаконенная перепланировка, то в будущем могут возникнуть проблемы, а оно Вам надо?.

Проверка "на вшивость" ....Как проверить продавца при покупке квартиры

картинка из интернета

P.S.

Не понимаю людей, которые подходят к сделкам с недвижимостью «сквозь пальцы».

Во времена мой «боевой молодости», когда мой девиз был: «Кто хочет поработать? Я. На сегодня наряды... Песчаный карьер - два человека - Я! Огласите весь список, пожалуйста. Значит так, цементный завод... Я! Погрузка угля. Я! Уборка конюшен. Я! Кроме того... Я.»…Попросил меня один нотариус поработать у него секретарем по выходным дням. Конечно же, я ему сказала да. Доход плюс опыт! И силищи было у меня тогда немеренно!

Так вот, как-то раз в нотариальную контору, явился гражданин, как говорится, на вид «лицо без определенного места жительства», нотариус ему дал денег и он удалился. Выражение моего лица, явно не скрыло изумления от увиденного. И тогда нотариус мне поведал историю из своей личной практике.

К нему обратился гражданин с просьбой удостоверить договор дарения дома на имя племянника. Нотариус ему разъяснил все права, обязанности и последствия! Но гражданин настаивал, аргументировав это тем, что у них прекрасные отношения, старость не за горами, что рано или поздно потребуется за ним уход и пр.. Сделка состоялась. Через не продолжительное время умер одаряемый – племянник, его жена выставила дарителя за дверь. Если бы он был отцом, а не дядей, он мог бы теоретически претендовать на наследство, но тут не тот случай.

От безысходности, он пришел к нотариусу и попросил отменить сделку. Но поезд уехал, издав длинный гудок!

Нотариус испытал чувство вины, посчитав, что предпринял недостаточно усилий, что бы отговорить дарителя от дарения.

С того момента, он ему и начал помогать материально. И теперь при подобных ситуациях, желающим «одарить кого-нибудь» он рассказывает эту историю и многие покидают нотариальную контору осознав абсурдность своих намерений….

Вы ответственно подходите к вопросам оформления сделок с недвижимостью?

Проголосовали:37

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

Комментировать
127 комментариев
Понравилась публикация?
70 / -2
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Букатина Юлия Владимировна
Комментарии: 127
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Рифат
Подписчиков 23
вчера, 20:59
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг18.1к
Подробнее
Неинтересно
00:06
Поделитесь этим видео
-2
6
Котаева Альвина Руслановна
Подписчиков 834
вчера, 08:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.6М
Подробнее
Неинтересно
01:26
Поделитесь этим видео
-1
54
Игорь
Подписчиков 5270
вчера, 16:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
1,5 года лишения свободы за вырубку деревьев на своем личном участке: разбираем решение судаДавайте разберемся
Подробнее
Неинтересно
0
23
Елена Викторовна
Подписчиков 1385
вчера, 13:57
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.2М
Моя история началась осенью 2018 года, именно, тогда я заболела впервые. На дворе стоял ноябрь,...
Подробнее
Неинтересно
-1
55
Андрей Козлович
Подписчиков 2423
вчера, 13:22
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.5М
Я, в те годы8.Елена Сергеевна приняла его не одна, в её кабинете был так же относительно молодой человек,...
Подробнее
Неинтересно
0
49
Кочетков Александр Владиленович
Подписчиков 92824
вчера, 13:58
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.7М
Краткое содержание:1. Введение.2. Обсуждение.Здравствуйте дорогие друзья и посетители сайта!
Подробнее
Неинтересно
-1
52
Юлия Сергеевна Червякова
Подписчиков 433
вчера, 15:49
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.2М
Здравствуйте дорогие друзья!Меня давно интересует вопрос на который очень хочется узнать ответ.
Подробнее
Неинтересно
0
45
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 45206
вчера, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг18.4М
Здравствуйте, мои дорогие читатели! Увольнение как для работника, так и для работодателя, а особенно,...
Подробнее
Неинтересно
-1
55
Дима
Подписчиков 231
вчера, 13:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.3М
"Нигде и никогда таким воздухом, как в Ялте, не дышал. Не может не поправиться человек на таком воздухе.
Подробнее
Неинтересно
00:11
Поделитесь этим видео
0
25