Разина Дарья Алексеевна
Разина Д.А. Подписчиков: 49637
Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 35.2М

Что будет с вкладами россиян в 2022 году? Что будет с рублем в ближайшее время? Размышления не экономиста, но мнение юриста

4 072 дочитывания
122 комментария
Эта публикация уже заработала 202,15 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Что будет с вкладами россиян в 2022 году? Что будет с рублем в ближайшее время? Размышления не экономиста, но мнение юриста

Источникфото

Вклады россиян, или Что ждет клиентов банков: рассуждения

Здравствуйте, мои дорогие читатели и пользователи сайта «Юридическая социальная сеть»!

Предлагаю вам порассуждать, что же нас ждет осенью и предстоящей зимой в связи с текущей экономической ситуацией. Я не экономист, я юрист. Но сегодня я хотела бы по-обывательски поговорить с вами на эту важную тему, тему финансов, поскольку для себя я нашла некие тревожные звоночки, в том числе в законодательных актах.

Тревожный звонок, или Почему я, возможно, сниму деньги со вклада

Понятно, что, снижая ключевую ставку, ЦБ РФ пытается стимулировать рост экономики. Это значит, что процентные ставки по кредиту снижаются. Но стоит ли брать кредит? Я считаю, что кредит можно брать только в том случае, если ты уверен, что его выплатишь. Если брать кредит ради закрытия кредита, то это точно не вариант. Вы так себя к банкротству приведете.

Почему я хочу расторгнуть договор банковского вклада и снять деньги? Тому есть несколько предпосылок.

1) С мая 2022 года я каждый месяц получаю от своего банка смс-сообщение, что ставка по моему вкладу снижается в следующем месяце. Одной из целей клиентов банка по договору банковского вклада является получение прибыли с остатка по вкладу, ведь банк использует ваши деньги – например, выдавая кредиты другим.

Исходя из всех смсок, что я получаю второй месяц подряд мне ситуация не нравится, я не хочу держать деньги просто так на вкладе, чтобы они мне приносили копейки.

2) ЦБ РФ планирует ввести в оборот 5 и 10 рублей. А зачем? Если у нас, например, дешевый йогурт по акции стоит 50 рублей? Один экономист – профессор в интервью Вечерней Москве между прочим, пояснил, что когда цены снижаются, то и масштаб уменьшается. И потребуется больше денег номиналом пять и 10 рублей…. А у нас разве цены снижаются? Вы заметили снижение цен?

Подробнее ➤

3) Федеральный закон № 127 ФЗ от 4 июня 2018 года дополняется статьей 4.2, где указано, что Президент вправе в качестве мер воздействия или противодействия, направленных на обеспечение финансовой стабильности РФ может, в числе таких мер, согласно пункту 2 статьи

8) заморозить (блокировать) денежные средства и или иное имущество

Ссылка на Федеральный закон с принятыми поправками Подробнее ➤

Выводы делайте самостоятельно. Что будет с рублем – покажет время. Надеюсь, он будет самой крутой валютой в мире).

Мое мнение

Многие из нас, прежде чем положить деньги на клад смотрят информацию, где процент по вкладам самый большой? Понятно, что нет смысла держать деньги в банке, если ставка будет крошечной.

Если мой банк так и продолжит снижать ставку по вкладу или депозиту, и я увижу по сути нулевую ставку, то мне незачем хранить свои деньги в банке. Ну а зачем мне хранить деньги в банке, если банк не дает мне возможности заработать за счет ставки. Чтобы они просто на счете лежали? Нет, спасибо, тем более с такими поправками в федеральный закон.

Надеюсь, что банки пересмотрят свою политику и осенью нас будут ждать только приятные события и новости.

Читайте также

Мошенники надели маску оператора сотовой связи

Подробнее ➤

Всем крепкого здоровья!

Статья была Вам полезной?

Проголосовали: 613

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

122 комментария
Понравилась публикация?
152 / -9
нет
0 / 0
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Разина Дарья Алексеевна
Комментарии: 122
Отписаться от обсуждения Подписаться на обсуждения
Популярные Новые Старые

Вклады в надежных крупных банках являются самым безопасным способом хранение денег. Но это если нужно их сохранить, а если приумножить, то тут есть другие, но более рискованные варианты.

+26 / -6
Ответить

Крипта?

+6 / -2
Ответить

Крипта на долгий срок...мин.2года!

+4 / 0
Ответить
раскрыть ветку (0)

Здравствуйте, Дарья. Задаюсь вопросом сохранения покупательной способности заработанных средств уже лет 15, но универсального ответа так пока и не нашёл. Пока могу посоветовать только то, что сам делаю: на ближайший месяц - это рубли, до 2-х лет то, в чём зарабатываете, от двух лет - это доллар, от 10 лет - это золото или биток. Крипту, я делю на 2 вида: биток и всё остальное. Биток я скорее могу рассматривать как пенсионные накопления, а всё остальное - не более чем поиграться, осознавая риски-ириски.

К депозитам сегодня у меня отношение специфическое. Перед летом банки на перегонки давали до 20% годовых на 3 мес, разумеется, я ожидаю к осени девальвацию. Поживём - увидим...

+10 / 0
Ответить
раскрыть ветку (0)
раскрыть ветку (2)
Менеджер по подбору персонала Санек
Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 406к

Да забыли люди уже 1998 год, тогда банки были очень надежные. Но до сих пор ни копейки компенсации за те вклады не получил.

+48 / 0
Ответить
раскрыть ветку (0)

Плохо историю знаете. Конец прошлого века крупный банк до сих пор вклады не вернул с 90- х годов.

+27 / 0
Ответить
раскрыть ветку (0)

До 1 млн.400 тысяч рублей надежность банка и его величина вообще интересовать не должна. Хоть "Рога и копыта". В случае чего Агентство страхования вкладов выплатит в полном размере. Главное - это процентная ставка. Искать надо наибольшую. Неужели еще кого то интересует надежность банка?

+8 / -4
Ответить
02.08.2022, 23:32
Санкт-Петербург

А если схлопнеца это Агенство. Приняли же закон, что застройщики могут задерживать сдачу объектов без компенсаций, прописанных в Договорах?

+9 / 0
Ответить
раскрыть ветку (0)

Это только на бумаге. В 2017 обанкротился банк " ВВБ", до сих пор не выплачено должникам первой очереди. У нашего ТСЖ в этом банке зависла кругленькая сумма, не получим никогда, мы должники третьей очереди.

+3 / -2
Ответить

Речь идет не об организациях, любой формы собственности, а о физических лицах. Физикам выплачивает тот банк в который их переводят.

0
Ответить
раскрыть ветку (0)

У меня с 14 года схлопнулось 6 банков. Всё получил полностью.

+3 / 0
Ответить
раскрыть ветку (0)
раскрыть ветку (2)
раскрыть ветку (2)
раскрыть ветку (4)

Публикация полезная! Вклады нужно снимать, пока есть такая возможность. Полагаю, что вкладываться сейчас лучше в недвижимость, поскольку только недвижимость это твёрдая валюта на все времена

+19 / -7
Ответить

Возможно +в землю

+5 / -1
Ответить

Земля - та же недвижимость

0
Ответить

Землю сдавать труднее в разы, жилье же будет ежемесячно приносить дивиденды.

0
Ответить
раскрыть ветку (0)
раскрыть ветку (1)
раскрыть ветку (1)

Угу, на все, конечно. Учебник истории откройте и почитайте там про национализацию и экспроприацию. Ну и плюс бомбежки у нас теперь в тренде. Пара залпов - и нет у вас никакой недвижимости.

+6 / 0
Ответить
раскрыть ветку (0)
09.08.2022, 08:50
Красноярск

На недвижку сейчас не существует 100% правоустанавливающих документов!!! Выписка с ЕГРН фикция, договор купли продажи с МФЦ та же хрень. Все документы с условиями, подвохами. Можно оспорить, подделать, отменить, и т. д. Если недвижимость куплена до 2002 года, то да, а все что после фикция. Легко обуют и конфискуют. Система.

+1 / 0
Ответить
раскрыть ветку (0)
раскрыть ветку (3)

Спасибо Дарья Алексеевна за публикацию. Да, прежде чем брать деньги в кредит, нужно все и все сто раз продумать, и конечно же знать все законы и поправки к ним.

+19 / 0
Ответить

Верно!

+5 / 0
Ответить
раскрыть ветку (0)
раскрыть ветку (1)

У многих там денег на моющий пылесос и хрен ли дёргаться?

+12 / 0
Ответить

Да, действительно

+5 / 0
Ответить
раскрыть ветку (0)

Ну вот, чтобы купить моющий пылесос

+6 / 0
Ответить
раскрыть ветку (0)
раскрыть ветку (2)

Никто незнает, что будет завтра. А тем кому положено знать нам об этом не скажет. Мы узнаем об этом всем, тогда когда это уже по факту произойдет.

+12 / 0
Ответить

Спасибо за мнение

+2 / 0
Ответить
раскрыть ветку (0)
раскрыть ветку (1)
Показать комментарии (122)
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 17140
13.09.2024, 13:06
Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 41.8М
Наследование вкладов, или Как я взыскала неосновательное обогащение. Личная судебная практика
Подробнее
Неинтересно
0
111
Бабкин Михаил Александрович
Подписчиков 67619
09.04.2024, 13:15
Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 30.9М
Если посмотреть на действия Центрального Банка РФ, то ведомство Набиуллиной проводит уникальную политику,...
Подробнее
Неинтересно
-3
15
Фурин Евгений Владимирович
Подписчиков 720
18.09.2024, 14:40
Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 1.5М
До 2 декабря 2024 года россиянам предстоит заплатить имущественные налоги, в том числе налог на вклады,...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Алексей
Подписчиков 1191
17.09.2024, 10:38
Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 1.1М
Федеральная налоговая служба начала рассылать россиянам уведомления о необходимости ...
Подробнее
Неинтересно
0
3
Парамонова Анна Лазаревна
Подписчиков 126
06.09.2024, 18:01
Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 210к
Когда речь заходит о том, куда лучше вложить свои деньги, многие задумываются: открыть ...
Подробнее
Неинтересно
0
13
Сорочан Екатерина Игоревна
Подписчиков 46
26.08.2024, 12:59
Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 149.9к
2024 год уже на пороге, и с ним приходят новые возможности для инвестиций. Если вы задумались о том,...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Марина
Подписчиков 5097
13.08.2024, 05:48
Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 11.4М
Повышение ключевой ставки действительно ведет к замедлению инфляции. Если бы не политика Центробанка,...
Подробнее
Неинтересно
04:10
Поделитесь этим видео
-1
1
Парамонова Анна Лазаревна
Подписчиков 126
29.07.2024, 18:00
Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 210к
В современном мире сложно представить человека, который не пользуется банковской ...
Подробнее
Неинтересно
0
0