Чубуров Эдуард Эдуардович
Чубуров Э. Э.Подписчиков: 3753
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М

Кто обязательно получит долю в наследстве, даже если завещание на других лиц. Обязательное наследование

3 887 просмотров
2 152 дочитывания
30 комментариев
Эта публикация уже заработала 106,45 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Кто обязательно получит долю в наследстве, даже если завещание на других лиц. Обязательное наследование

Популярнейшая ошибка некоторых юристов и людей, когда они думают, что если в деле есть завещание только, скажем, на гражданина Петю, то вот гражданин Василий наследство уже не получит. Это ошибка.

В данной статье я расскажу, что такое обязательная доля в наследстве.

Что такое обязательная доля в наследстве

Законодательство защищает "слабые" категории наследников. Их ещё на юридическом сленге называют "необходимые наследники".

То есть если умерший оставил завещание на Петю, то Вася, если он имеет основания, может стать необходимым наследником и тоже может претендовать на часть наследства! Фантастика, верно? И это несмотря на завещание, последнюю волю усопшего.

Кто обязательно наследует имущество

Так вот, необходимые наследники определены в п. 1 ст. 1149 ГК РФ:

  • несовершеннолетние и нетрудоспособные дети умершего, в том числе если дети были усыновлены,
  • нетрудоспособные супруги и родители,
  • иждивенцы.

В целях внесения ясности:нетрудоспособными являются в этом контексте как несовершеннолетние, так и пенсионеры. Даже если это ребёнок до 18 лет, то он ведь всё равно является нетрудоспособным, верно? Вот и он наследует обязательно.

На какую долю претендует необходимый наследник

Опять же вспоминаем ситуацию Пети (имеет завещание) и Васи (имеет основания для обязательной доли). Так вот, Вася получит ПОЛОВИНУ от того имущества, которое получит Петя. Соответственно, если количество наследников ширится, то и доли эти делятся пропорционально.

А как вы считаете, обязательная доля это правильно по отношению к человеку, на которого было завещание, или нет? Ведь умерший завещал всё имущество одному человеку. Пишите в комментарии.

Помогаю в вопросах наследства. Для бесплатной консультации пишите в WhatsApp: 8 (904) 334-42-05.

Рекомендую подписаться на мой полезный юридический Канал на youtube.com.

С уважением, юрист Эдуард Чубуров. Мой персональный сайт.

Ius est ars boni et aequi

30 комментариев
Понравилась публикация?
101 / -4
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Чубуров Эдуард Эдуардович
Комментарии: 30
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Руслан
Подписчиков 9149
сегодня, 07:10
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.8М
Хочу привести один пример из судебной практики, который касается одного сложного уголовного дела.
Подробнее
Неинтересно
0
5
Назарова Евгения Александровна
Подписчиков 20500
вчера, 13:17
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.6М
Фото Яндекс ВступлениеДобрый день, мои уважаемые читатели. Сегодня у меня игривое настроение,...
Подробнее
Неинтересно
-1
16
СЕРГЕЙ
Подписчиков 14
позавчера, 13:11
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.7к
Выиграть дело в суде без адвоката может быть сложным, но возможным, если вы хорошо ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Ольга Кондакова
Подписчиков 73
позавчера, 12:48
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг25.5к
Приветствую!Продолжаю серию эфиров с юристами, адвокатами
Подробнее
Неинтересно
0
0
Ольга Кондакова
Подписчиков 73
позавчера, 11:06
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг25.5к
Если на Вашем сайте есть кейсы и они правильно оформлены, то Вам будет проще ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
...
Подписчиков 3
сегодня, 01:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5870
Подробнее
Неинтересно
-1
1
Елена Юрьевна М.
Подписчиков 110
вчера, 19:28
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг259.9к
Подробнее
Неинтересно
00:10
Поделитесь этим видео
-1
0
Елена Юрьевна М.
Подписчиков 110
вчера, 19:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг259.9к
Подробнее
Неинтересно
00:07
Поделитесь этим видео
0
0
Елена Юрьевна М.
Подписчиков 110
вчера, 18:43
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг259.9к
Подробнее
Неинтересно
00:08
Поделитесь этим видео
0
0