Андрей
АндрейПодписчиков: 3537
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.9М

Почему люди "живут" в новостях?

1 107 просмотров
614 дочитываний
79 комментариев
Эта публикация уже заработала 30,40 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Новости захватывают умы людей

Благодаря развитию технологий, появлению доступного Интернета время от создания "новости" до ее доставки "потребителю" существенно сократилось. Теперь человеку, чтобы быть в актуальной новостной повестке, нужно лишь зайти в свой смартфон и открыть "Телеграм", "Дзен", "9111" или новостную ленту сайта.

"У меня зависимость от новостей". В 2022 году у многих людей возник новый вид зависимости — Doomscrolling

После 24 февраля 2022 года у многих людей возникла натуральная зависимость от новостей, когда люди уходят "с головой" в новости. В зависимости от того, какие новости человек прочитает с утра, такое настроение у него и будет целый день. От "всё пропало — рвём когти на Урал" до "Ура-ура, мы непобедимы". Не самые здоровые шараханья, которые влияют на психологическое здоровье людей.

Doomscrolling — именно так называется эта зависимость от "поиска плохих новостей" (впервые данный термин ввели ещё в 2018 году). Этим, к слову, активно пользуются СМИ, которые активно раскручивают негативные новости, привлекающие внимание читателей.

Один мой знакомый теперь не выпускает телефон из рук, чтобы не пропустить важные новости (например, о начале СВО он узнал спустя 1 день).

Я и по себе замечаю, что теперь практически перестал читать художественную литературу, хотя раньше по 50—60 страниц в день было для меня обычной практикой. В какой-то момент я даже подумал, что современные новости куда интереснее книг (ошибочно, конечно, ибо "это база").

Что же делать?

Советы, конечно, будут предельно банальными:

1) Уделять больше внимания своим хобби. Новостные повестки порой настолько сильно бьют по психологии, что необходимо отвлекаться на то, что приносит удовольствие. Рыбалка, вязание, футбол и т.д. могут на какое-то время отвлечь людей от желания открыть сайт с новостями.

2) Уехать в недоступное для Интернета место. Поездка на природу станет отличным способом отвлечься. Мне в этом плане отчасти повезло, мои родители живут в селе с неустойчивым Интернетом, который ловится на верхней полке шкафа. Поэтому лишь в крайних случаях я прибегаю к этому способу получить "новую дозу новостей".


3) Нужно понять, что важные новости в любом случае дойдут до вас и без Интернета. Когда Юрий Гагарин полетел в космос, то люди и на Крайнем Севере вышли на улицу, чтобы вместе со всей страной отпраздновать это событие. Пусть и на расстоянии.

А как вы боретесь с зависимостью от "чтения новостей"?

Почему люди "живут" в новостях?

79 комментариев
Понравилась публикация?
145 / -2
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 79
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Илья Александрович
Подписчиков 70
вчера, 17:36
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг108.7к
Психосоматика - это учение о связи между психическими и физическими проявлениями человека. Это древняя наука,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Першина Ольга Евгеньевна
Подписчиков 10252
сегодня, 02:26
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.5М
Вечером 5 апреля 2024 года в Орске «загудели» сирены: прорвало дамбу (насыпь, на которую ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Джураев хамзилло хусейнович
Подписчиков 21
вчера, 19:28
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг24.1к
Причиной наводнения стали сильные дожди, которые шли несколько дней подряд. В результате ...
Подробнее
Неинтересно
-1
0