Александр Филиппов
Александр ФилипповПодписчиков: 6092
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.5М

ЗдравоОхранение РФ. Онкология на примере одного пациента. Глава 1. Вступительная

1 353 просмотрa
364 дочитывания
228 комментариев
Эта публикация уже заработала 18,20 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 22.02.2023 эта публикация заработала 50,00 рублей
Зарабатывать

День то сегодня какой замечательный.

Президент РФ огласил послание Федеральному собранию РФ. Не успел окончить — на всех центральных каналах началось обсуждение послания. Депутат ГД Е.Ревенко рванул в студию программы «Пусть говорят», ему там и разрешили высказаться. Говорит, что президент коснулся ВСЕХ сторон жизни российского общества (близко к тексту), и той то стороны, и другой, и этой. А я сам тоже президента слушал. Всё услышал, но не про все стороны… и особенно не про все социальные стороны жизни нашего общества. А раньше (бывало) президент обязательно касался этих сторон. Их всего-то 3 штуки — образование, здравоохранение и пенсионное обеспечение. И, если образования президент не просто коснулся, а конкретно так прошелся, то про здравоохранение и пенсионное обеспечение — ни слова. То ли в этих областях уже полный порядок, то ли времени на них не осталось — я не буду в этой статье об этих причинах говорить. Пусть Ревенко Евгений из думы скажет. Я остановлюсь на здравоохранении РФ.

Здравоохранение.

Известно, что любое социальное государство должно иметь (какое никакое) здравоохранение. Не буду говорить за чей счет. Вон на Украине — за счет больного. Но це ж Еуропа. У нас есть тоже здравоохранение. Оно более социально ориентированное нежели на Украине, оно у нас страховое — все работающие скидываются деньгами, лечатся все. Это, конечно, хорошо.

Уровень здравоохранения.

Но уровень здравоохранения в любой развитой стране меряется не только возможностью оказания бесплатной медпомощи, а еще и качеством этого оказания. А качество (в любой сфере) как известно меряется показателями, в здравоохранении, если хотите, количеством смертей, или количеством излеченных. И если со смертями всё понятно, то с излеченными не все так просто, так как для пациента интерес представляет качество жизни после излечения. Представьте себе качество жизни, например, без ног или рук. Вот про качество здравоохранения я и хочу поговорить.

Качество

Заболеваний человека целое море. Но в целом все заболевания мало мальски сгруппированы (по жизненным системам человека). Самые смертоносные — заболевания сердечно-сосудистой системы и онкология. С первой наши эскулапы (со слов эскулапов) справились, хотя я лично знаю 2 молодых людей - 1970 и 1975 г.р., которые еще в этом году скончались от остановки сердца. Со второй проблемой… я не знаю что сказать. Знаю одно, что в нашем (РФ) обществе не принято говорить об онкологии (в народе) — вроде как-будто это некая проказа. Все шухерятся, даже на прямой вопрос - «онкология что ли?» скорее скажут: «Не, давай не будем об этом». Если кто, дорогие читатели, не согласны — скажите в комментариях, как у вас в регионе. В Чувашии вот так. Я замалчивать не буду, расскажу всё как есть. Но без имен и фамилий. Поверьте — ситуация из первых уст. Сначала ознакомимся с заболеванием.

Рак.

ЗдравоОхранение РФ. Онкология на примере одного пациента. Глава 1. Вступительная

В интернете про это ух… сколько написано. А я сам расскажу, своими словами. Может что накосячу — поправьте, если кто медик.

Итак. Человек состоит из клеток. Каждая клетка выполняет свою функцию — есть клетки кожного покрова, мышечные, клетки печени, почек и пр. Информация о том, какую функцию выполняет конкретная клетка, записана в ДНК — в молекуле, что находится в каждой клетке. Еще ДНК хранит информацию о времени жизни каждой клетки. Каждая умершая клетка выводится из организма (с мочой, надо полагать), а вместо нее рождается новая (из соседних клеток). Но… иногда молекула ДНК ломается (мутирует, во время деления клеток) и новая клетка теряет информацию о том, кто она и для чего она, а при следующей мутации еще и теряет информацию о времени жизни. Вот эта клетка и является раковой (чужеродной). И происходит это у каждого человека. Но у одних иммунная система находит эти «неправильные» клетки и убивает, а у других иммунная система также дает сбой и не находит раковые клетки. Тогда раковые клетки начинают размножаться. Таким образом и начинает расти раковая опухоль.

Различают 4 стадии развития рака.
1 — это на старте,
2-я — это ощутимое увеличение в пределах 1 органа,
3-я — прорастание в соседние ткани (лимфу),
4 — наличие метастаз.

Метастазы образуются так: на начальной стадии (а опухоль это живая ткань, ей требуется питание) питание опухоли происходит от имеющейся кровеносной системы человека. При росте опухоли раковые клетки начинают формировать свою кровеносную систему (которая остается подключенной к кровеносной системе человека), на 4-стадии раковые клетки пробивают стенку кровеносной системы и мигрируют по всему организму человека, образуют новообразования — метастазы. Но 4-й стадии рак становится неоперабельным (хотя и на 3-ей стадии это возможно, если опухолью поврежден важный орган, без которого человек жить не может).

Вот как-то так.

Практика.

Система лечения онкологии в РФ включает сеть региональных диспансеров (в некоторых регионах есть более одного диспансера) и несколько федеральных онкологических центров (РОМС, Герцена и пр.). Есть частные центры (например С.Петербургский МИБС).

Если вы (не дай Бог) заподозрили у себя проблему онкологического свойства, а может у вас что обнаружили при диспансеризации (во что лично я не особо верю) то путь ваш будет изначально лежать в региональный диспансер. Мой рассказ о пациенте, путь которого начался с Чебоксарского онкологического диспансера (https://rkod.med.cap.ru/).

Обращаю внимание читателей — мой сборник публикаций (запланировано 3) не носит ни рекламный, ни антирекламный характер. Каждый из вас волен поступать так, как считает нужным сам.

Заболевание.

Рак прямой кишки, нижнеампулярный отдел. Пояснение короткое — самый что ни на есть выхлоп.

Заход №1 — поликлиническое отделение указанного медицинского учреждения. Прием ведет молодой специалист. Направление на колоноскопию и на расшифровку МРТ, произведенную в платном кабинете в частном порядке.

О дальнейших перемещениях по системе здравоохранения РФ читайте в следующей статье.

Интерес есть по теме?

Проголосовали:103

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

228 комментариев
Понравилась публикация?
145 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 228
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
𝓐𝓷𝓪𝓼𝓽𝓪𝓼𝓲𝓪 👱🏼‍♀️🍭
Подписчиков 1405
сегодня, 15:15
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.7М
Здравствуйте, уважаемые читатели сайта 9111!
Подробнее
Неинтересно
01:27
Поделитесь этим видео
0
35
Аверкова Татьяна Николаевна
Подписчиков 32622
сегодня, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7.4М
Здравствуйте, уважаемые коллеги, читатели и подписчики!Хочу поделиться с вами кусочком нашей истории,...
Подробнее
Неинтересно
0
69
Дьяконов Денис Борисович
Подписчиков 2656
сегодня, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.4М
Приветствую решительно всех: и уважаемых, и многоуважаемых, и мало уважаемых и даже типа уважаемых!
Подробнее
Неинтересно
0
60
Москвитина Валентина Витальевна
Подписчиков 26363
сегодня, 18:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг21.1М
Совсем недавно я писала статью, в которой делилась с Вами своим хорошим настроением, рассказывала ...
Подробнее
Неинтересно
0
20
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 16008
сегодня, 13:29
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг23.9М
Реальный случай из жизни двух подруг. Одна помогла, вторая подвела. В итоге ...
Подробнее
Неинтересно
0
31
Кольбе Ольга Анатольевна
Подписчиков 930
сегодня, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.8М
Моя подруга ездила в отпуск, и конечно хотелось отдохнуть по полной, а именно ни в чём себе не отказывать.
Подробнее
Неинтересно
0
34
Елена Викторовна
Подписчиков 1562
сегодня, 13:08
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.2М
*одиночество - это обстоятельство не имеющие возраста и полового признака.
Подробнее
Неинтересно
0
27
Кадыров Руслан Олегович
Подписчиков 28328
сегодня, 20:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.7М
СледствиеВы когда-нибудь хоть раз в жизни видели, как выглядит с улицы Главное ...
Подробнее
Неинтересно
0
8