Ключников Антон Алексеевич
Ключников А. А.Подписчиков: 8236
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.6М

Пять причин не поднимать старикам пенсии

7 058 просмотров
4 005 дочитываний
472 комментария
Эта публикация уже заработала 197,55 рублей за дочитывания
Зарабатывать

В России очень маленькие пенсии. Однако если подумать головой, то спешить поднимать их не стоит. Прежде чем закидывать меня тухлыми помидорами прошу дочитать мою статью до конца. Быть может вы найдёте со мной точки соприкосновения и согласитесь с моими выводами полностью или частично.

Не буду говорить за тех, кто получает минимальную социальную пенсию, но на мой взгляд пенсия в размере 17-18 тысяч рублей по современным российским реалиям вполне приличная и её не нужно поднимать по следующим пяти причинам.

1. Старики неприхотливы в одежде.

Мне сейчас 35 лет, но у меня уже полный шкаф одежды, которую трудно будет сносить в ближайшие 10-12 лет. Если сейчас я позабочусь о пополнении своего гардероба, то к пенсии у меня будет столько одежды, что донашивать её придётся моим внукам.

Более того, сами пенсионеры весьма неприхотливы в одежде и могут носить даже такие вещи, которые молодому человеку попросту стыдно надеть. Сюда относят и обувь типа «прощай молодость», и штаны из синтетики («шуршики»).

Пять причин не поднимать старикам пенсии

Если даже пенсионер не успевает заработать на нормальную одежду, то у него всегда есть возможность пойти в церковь и набрать одежду там. Выбор около прихода не намного хуже, чем на обычном вещевом рынке и всё это бесплатно.

2. Пенсионерам не нужно путешествовать.

Они и так всё в жизни видели. Плюс у нас нет западных либерально-капиталистических идеалов, вроде пахоты от рассвета до заката без выходных и отпусков с целью в 40 лет выйти на пенсию и начать жить для себя. Отечественные пенсионеры живут размеренно и везде, где нужно, бывают в молодом возрасте.

К тому же не стоит забывать, что после 60 лет здоровье знатно отлетает. У кого-то коленка не гнётся, другому просто больше нравится полежать. Если человек почти не перемещается, то ему требуется гораздо меньше денег на жизнь и это ещё одна из пяти причин не поднимать старикам пенсии.

3. Пожилым нужно меньше есть.

Человек должен много кушать примерно до 25-27 лет. Далее его тело уже не растёт, а только стареет. А когда гражданин превращается в пенсионера, то ему вообще лучше сесть на диету и отказаться от всего сладкого, солёного, жирного и сдобного. Так можно долго не поправляться, оставаясь бодрым и активным вплоть до попадания в рай, а ещё полезная и здоровая пища часто оказывается крайне дешёвой.

Пять причин не поднимать старикам пенсии

Овощи и фрукты, рыба и каши всегда стоили сущие копейки, поэтому 20 тысяч пенсии за глаза хватит на то, чтобы питаться самому и ещё и внукам гостинцы покупать.

4. Старикам не нужны дорогие вещи.

Если в молодости мало кто может представить себя без автомобиля (за исключением москвичей) по причине необходимости много передвигаться по работе и другим делам, то в старости машина точно не нужна и от неё можно смело избавиться. То же самое можно сказать и про ряд других вещей, включая банальный смартфон или компьютер.

Старикам достаточно всего самого примитивного, потому что им уже не надо быть в курсе всех событий и самое главное – им уже не требуется зарабатывать при помощи дорогих вещей, поскольку у них есть заслуженная пенсия, которая платится в любом случае.

5. Пенсионерам не надо содержать детей или иных родственников.

Как правило, потомство уже выращено, выучено и самостоятельно зарабатывает себе на хлеб. Содержать их не нужно, а особо успешные дети и внуки могут даже сами начать помогать. В любом случае отсутствие детей – это всегда большое финансовое подспорье. У кого были дети, тот отлично понимает сколько стоит их воспитание.

Пять причин не поднимать старикам пенсии

К сожалению, моя статья сильно идеализирована, потому что я умышленно уклонился от исследования таких вопросов как долги, а также проблемы со здоровьем. Увы, но у большинства пожилых людей они имеются, что сулит большие дополнительные расходы. По этой причине я желаю всем российским пенсионерам поменьше болеть и ни в коем случае не подходить к пенсии с кредитами и не погашенными долгами. Только в таком случае 17-18 тысяч рублей вам будет достаточно для жизни в старости. В противоположной ситуации жизнь на пенсии будет значительно отягощена.

Также хочу обратиться к молодёжи – пока вы ещё не вышли а пенсию задумайтесь о том, чтобы сформировать достаточную подушку безопасности и сделать инвестиции в доходные активы. Это может быть небольшая квартира, которую вы будете сдавать, или акции дивидендных компаний. Выбор активов – тема достаточно широкая и не может быть освещена в рамках данной статьи. Тем не менее я надеюсь, что посеял в вашей голове верный вектор, следуя которому вы сможете обеспечить себе безбедную старость или возможность пораньше выйти на пенсию.

472 комментария
Понравилась публикация?
41 / -434
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 472
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Валерий Ш
Подписчиков 26771
позавчера, 15:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.3М
Будучи папой взрослой дочери, мне всегда было интересно, кого же понарожали мои коллеги по отцовской доле.
Подробнее
Неинтересно
01:08
Поделитесь этим видео
-3
184
Валерий Ш
Подписчиков 26771
позавчера, 13:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.3М
Лохов много не только России, их тьма-тьмущая по всему миру. Ведь именно с Запада приползли к нам всякие коучи,...
Подробнее
Неинтересно
00:19
Поделитесь этим видео
-6
170
Валерий Ш
Подписчиков 26771
24.04.2024, 18:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.3М
Не смотря на бурное развитие охранных технологий, мускулистые отряды мордатых ...
Подробнее
Неинтересно
01:09
Поделитесь этим видео
0
58
Бабаев Ислям Исмаилович
Подписчиков 582
24.04.2024, 13:10
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.2М
Подробнее
Неинтересно
00:34
Поделитесь этим видео
0
0
Финансы Наизнанку
Подписчиков 42
24.04.2024, 09:31
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.3к
Хотите притянуть в свою жизнь изобилие? ✨Тогда вам стоит заглянуть в нашу статью: https://strah.
Подробнее
Неинтересно
0
0
Савельев Игорь Иванович
Подписчиков 52
вчера, 12:31
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.9к
Каждый человек мечтает о том, чтобы привлечь к себе удачу и деньги. Многие ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Рома Рио
Подписчиков 103
вчера, 06:31
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг224.9к
Подробнее
Неинтересно
00:09
Поделитесь этим видео
0
0
Lora
Подписчиков 423
позавчера, 18:39
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг490.9к
Пары ссорятся по разным причинам – бытовые вопросы, секс, воспитание детей… Но самая частая причина конфликтов,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Валерий Ш
Подписчиков 26771
позавчера, 15:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.3М
Будучи папой взрослой дочери, мне всегда было интересно, кого же понарожали мои коллеги по отцовской доле.
Подробнее
Неинтересно
01:08
Поделитесь этим видео
-3
184
Бабкин Михаил Александрович
Подписчиков 66246
24.04.2024, 15:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг25.7М
Сколько новостей пробегало о том, как жертвами мошенников становились пенсионеры. На самом ...
Подробнее
Неинтересно
-1
39
Просто
Подписчиков 99
24.04.2024, 14:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг70.5к
С развитием интернет-технологий все большее количество людей получает возможность ...
Подробнее
Неинтересно
-2
9