Валентина М.
Валентина М.Подписчиков: 2965
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.6М

Законопроект, который позволит родившим студенткам перейти на бюджетное образование.

245 просмотров
53 дочитывания
36 комментариев
Эта публикация уже заработала 2,55 рублей за дочитывания
Зарабатывать
взято с интернета картинки

Всем доброго и теплого денечка!

Совсем недавно, буквально два года назад, весь интернет пестрил статьями о «перенаселение Земли», о «золотом миллиарде», «о необходимости провести сокращение населения». Но, это я немного утрирую, но суть понятна, о чем я.

А что же происходит сейчас? Досокращались, что - ли?...

Их богатых не поймешь. Пройдет 50 лет, и снова заговорят о перенаселении?

Ну, да ладно, не об этом сейчас…

Тенденция к рождаемости неуклонно снижается, делая демографическую обстановку в стране угрожающей.

Прогнозирование численности населения - задача, на которую обратил внимание Организация Объединенных Наций. Они утверждает, что к 2030 году население России сократится до 138 миллионов человек. Однако, наши рекорды могут быть значительно превзойдены уже в ближайшем будущем.

«Нам не понять, что происходит? Наши граждане не желают рожать детей для процветания будущей России», - раздаются с высоких трибун голоса из уст народных представителей.

Проблемный вопрос о демографии становится всё более, острой. Власти приложили все усилия, чтобы найти хоть какое-то эффективное средство для исправления ситуации. И лишь на днях они обнародовали весьма любопытную инициативу.

21 июля в Москве, по информации ТАСС, Владислав Даванков, заместитель спикера Госдумы от партии «Новые люди», подготовил и направил в правительство Российской Федерации законопроект о праве студенток, родивших ребенка во время учебы, перевестись с платного на дополнительно выделенное бюджетное место. В наличии имеется копия данного документа.

Изменения предлагается внести в статью 34 закона «Об образовании в Российской Федерации», в которой определены основные права обучающихся и меры их социальной поддержки.

Данная идея, по убеждению законодателей, должна, как минимум, побудить некоторых молодых женщин отказаться от медикаментозного прерывания беременности, и вместе с тем помочь повысить показатели рождаемости.

Первоначальный эксперимент был проведен в Курганской области, и идея вызвала у многих положительные отклики. Поэтому в дальнейшем было решено внедрить её по всей России.

«Наименование законопроекта: обеспечение перевода на бюджетные места студенток, родивших ребенка во время обучения в образовательных учреждениях среднего профессионального образования. Новая мера», — указано в региональной программе по повышению рождаемости в Курганской области на период до 2026 года.

Для популяризации статуса отца, как главы семьи, в школах и спортивных секциях будут работать Советы отцов.

В соответствии с этими изменениями, начиная с 1 сентября 2023 года, каждая женщина-студентка колледжа или университета, ставшая мамой, будет переведена на государственное финансирование образования и обеспечена правом на бесплатное обучение за счет государства.

Моя точка зрения. Если такая мера сможет защитить студенток от неадекватных поступков (аборт), то это только во благо. Однако, снова стоит отметить, что наши законодатели не понимают одного важного факта: воспитание детей в современных условиях – дело, требующее значительных финансовых затрат. Просто деньги – это то, что нужно людям в первую очередь! И к тому же важна – крыша над головой.

Может лучше уж принять закон, где было бы сказано, что: «В ВУЗ могут подавать документы лишь те студентки, которые родят своего первенца». Тогда бы точно все молодые мамы получили высшее образование. А еще было бы хорошо, чтобы поступление было без экзаменов. Тогда точно рождаемость превзошла все ожидания.

Ладно, это были мысли вслух… ближе к делу.

Я не могу представить, как такая пресловутая «мотивации», как бюджетное обучение, может стимулировать рождаемость?

Какое может быть, получение образования с младенцем на руках?! Зачем оно?! У моего брата, жена родила на последнем курсе обучения в университете. Так он за нее диплом делал. А пока ребенок рос, то, сколько бессонных ночей приходилось провести, когда болел ребенок. Тут и не до учебы было, будь она платная или бесплатная.

Вспоминаю свою молодость, когда на руках была маленькая дочка, и мне приходилось еще совмещать учебу с воспитанием ребенка. Хорошо, что в те времена были бабушки: моя мама и свекровь. Они во многом помогали с ребенком, пока я была на сессии. А сейчас, кто станет помогать молодым студенткам-мамочкам? Все бабушки на работе. Так как наше горячо заботливое правительство подняло пенсионный возраст. Кому нужны будут рожденные дети. У правительства одна лишь цель повысить рождаемость, а вот как дальше ребенок будет жить, и развиваться в нашей стране, всем им наплевать.

Да, формально перевод на бюджет высвободит некую сумму в бюджете семьи. Но хватит ли студентки денег на пеленки и распашонки. А по мере взросления ребенка денег нужно будет все больше: одеть, обуть, да чтобы не хуже других выглядел, чтобы не было стыдно перед другими ребятами. Дать приличное образование, да еще суметь устроить на приличную работу. Собственно, проблем выше крыши.

Позвольте на этом свой монолог закончить и поблагодарить вас за внимание и поддержку.

Если вам есть что-то добавить, то я всегда рада вашим комментариям и лайкам.

Уважаемые подписчики, а как вы считаете, новый законопроект о переводе студенток на бюджетное образование сможет повысить рождаемость?

Проголосовали:24

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

36 комментариев
Понравилась публикация?
49 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 36
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Павел
Подписчиков 2988
вчера, 21:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.5М
И вот уже несколько дней инет буквально рвется на части от молний, сообщающих об аресте Тимура Иванова.
Подробнее
Неинтересно
0
23
Сергей
Подписчиков 660
вчера, 21:31
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.3М
Как часто перед покупкой товара, Вы читаете отзыв на него, чтобы сделать правильный выбор ?
Подробнее
Неинтересно
0
32
Дубровин Иван васильевич
Подписчиков 449
вчера, 21:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг593.8к
Подробнее
Неинтересно
03:32
Поделитесь этим видео
0
3
Корнилова Ирина Владимировна
Подписчиков 1251
вчера, 13:48
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.2М
Прокуратура не отвечает на жалобы и заявления. В чем нарушения? Сколько ещё ждать? Пенсионерка ...
Подробнее
Неинтересно
0
64
Валентина
Подписчиков 17467
вчера, 08:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.6М
Я так думаю, Царь-взятку обмыли мужики в России? Только крякнули…или матом отозвались на такое сообщение?
Подробнее
Неинтересно
01:01
Поделитесь этим видео
-2
112
Павел
Подписчиков 2988
вчера, 21:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.5М
И вот уже несколько дней инет буквально рвется на части от молний, сообщающих об аресте Тимура Иванова.
Подробнее
Неинтересно
0
23
Татьяна Дмитриевна
Подписчиков 24738
вчера, 08:55
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг24.4М
Злачное место города Твери. Рассказываю и показываю! И это 21 век! Просто ужас, господа! Куда смотрит мэр?
Подробнее
Неинтересно
00:45
Поделитесь этим видео
-2
57
Урванцев Вячеслав Леонидович
Подписчиков 15664
вчера, 17:36
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.6М
Всё российское прогрессивное человечество под пристальным взглядом юриста частной ...
Подробнее
Неинтересно
0
23
Назарова Евгения Александровна
Подписчиков 20181
вчера, 13:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.8М
ВступлениеЗдравствуйте, мои уважаемые читатели. Сегодня хочу вам поведать одну очень поучительную историю,...
Подробнее
Неинтересно
0
22
Инга
Подписчиков 8239
вчера, 21:23
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.9М
Подробнее
Неинтересно
0
26
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15718
вчера, 13:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг22.2М
«Содержание родителей»: или о том, как мне удалось взыскать алименты на нетрудоспособного отца,...
Подробнее
Неинтересно
0
25