Сергей Богомолов
Сергей БогомоловПодписчиков: 138
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг28.1к

Черноморский атаман Григорий Рашпиль

22 просмотрa
7 дочитываний
4 комментария
Эта публикация уже заработала 0,35 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Черноморский атаман Григорий Рашпиль

Григорий Антонович Рашпиль родился 26 сентября 1801 г. в семье немецких дворян и волею судеб возглавил Черноморское казачье войско. Он поступил на военную службу в 1814 г.. в 1821 г. был произведен в первый офицерский чин и в 1841 г. дослужился до генерал-майора. В 1827 г. в персидской кампании Рашпиль участвовал во взятии крепостей Аббас-Абада и Эривани (современного Еревана).

В 1831-1832 гг. он воевал против польских мятежников, а в 1841-1852 гг. командовал боевыми операциями на Кавказской линии против черкесов.

После скандальной отставки в 1830 г. атамана А.Д. Безкровного до 1853 г. Черноморское войско возглавлял Николай Степанович Заводовский. О нем говорили, как о талантливом военачальнике, тонком политике и умелом администраторе, и одновременно как о большом чудаке и оригинале. Например, при производстве подчиненных в чины и представлении к наградам атаман не обращал внимание на аттестации кандидатов, а брал список, зажмуривал глаза, и приговаривая "везе - не везе?" черкал пером по фамилиям. Благодаря этому курьезному приему лучшие офицеры часто были вычеркнуты из списков. Познакомившись с обычаями Заводовского, начальники стали помещать фамилии лучших кандидатов в конец списка, куда карающее перо обычно не доходило.

В Екатеринодаре ходило много рассказов об атамане, как о взяточнике и грубом невежественном самодуре. Его не любили, ему завидовали, о нем злословили.

Но именно при нем в 1842 г. император Николай утвердил Положение о Кубанском казачьем войске, упорядочившим многие вопросы военной службы и мирной жизни казаков. В ноябре 1853 г. Заводовский заболел желчной лихорадкой, но проигнорировал запреты врачей и уговоры близких, отправился в поход за Кубань и умер на боевом посту.

Григорий Рашпиль был правой рукой Заводовского. В 1842-1852 гг. он был начальником войскового штаба и часто вместо формального начальника исполнял роль наказного атамана. Рашпиль не закончил никаких военных или гражданских учебных заведений, и будучи самоучкой, высоко ценил роль образования. Его усилиями в Екатеринодаре была создана учебная часть для подготовки урядников к производству в офицеры.

Рашпиль беспощадно боролся с уклонистами от военной службы, т.к. хорошо знал о недостатке людей на кордонах. Во время посещения мужского Лебяженского монастыря на Тамани атаман заметил нескольких рослых и упитанных послушников. С благословения настоятеля обители он немедленно забрал их в свой гвардейский эскадрон, который лично обучал и который должен был быть образцом для всех других казачьих частей.

Рашпиль вел упорную борьбу с злоупотреблениями начальников отдаленных постов, притеснявших казаков. Провинившихся атаман вразумлял по дедовскому способу, перешедшему на Кубань из Запорожской Сечи. В кабинете Рашпиля на стене висела казачья нагайка, и все знали, для чего она была предназначена. Если атаман подходил в приемной к кому-то из приглашенных офицеров или служащих, любезно пожимал руку и приглашал пройти в кабинет, все понимали, что батька собирается "дать нагоняй". В кабинете Рашпиль отсчитывал нагайкой на спине провинившегося все его упущения по службе. Характерно, что никто из казаков не обижался на отеческие нагоняи. Такая отеческая расправа была намного лучше суда и ссылки в Сибирь, которые применял Заводовский.

Заводовский также подчинялся давлению казачьей старшины и откладывал размежевание земель. Это облегчало произвол богатых казаков, которые жили на хуторах и самовольно захватывали общинные угодья - луга и леса. С 1844 г. Рашпиль, замещая атамана, с немецкой педантичностью упорядочивал землепользование и защищал права рядовых казаков.

Став в 1852 г. наказным атаманом, Рашпиль начал восстанавливать образование, которое было в полном упадке. Он восстановил в Екатеринодаре военную гимназию, закрытую при его предшественнике, всячески содействовал отправке казачат в кадетские корпуса, во время поездок по станицам убеждал казаков заводить школы, давал свои личные деньги на покупку тетрадей, учебников и на плату учителям.

Рашпиль не имел никаких иллюзий в отношении черкесов, но тем не менее, сделал все, чтобы наладить с ними мирные отношения. Он разрешил горцам приезжать на ярмарки в Екатеринодар, чтобы они не грабили станицы, а меняли нужные им промышленные товары и соль на своих лошадей, овец, зерно и мед. Атаман поощрял старшин в станицах и на хуторах открывать для соседей меновые дворы и нанимать их на работу в Правобережье. Рашпиль постоянно изучал особенности жизни черкесов и составил собственный сборник адатов (правовых обычаев). Бжедухи в спорных случаях часто предпочитали обращаться к суду атамана, т.к. знали, что его решения будут справедливыми и беспристрастными.

Рашпиль формально не стал наказным атаманом, но и в роли подчиненного Заводовского оказал огромное влияние на становление Черноморского казачьего войска. Благодаря их усилиям Кубань устояла в сражениях Крымской войны, а затем в завершающем акте завоевания Кавказа.

4 комментария
Понравилась публикация?
9 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 4
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Тамбиев Рустам Анзорович
Подписчиков 16
сегодня, 14:09
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг13.3к
Подробнее
Неинтересно
00:05
Поделитесь этим видео
0
2
Николай Che🍒решнев.
Подписчиков 5889
сегодня, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.1М
Приветствую решившихся потратить немного времени на моей страничке. Надеюсь, вы не будете разочарованы.
Подробнее
Неинтересно
10:00
Поделитесь этим видео
0
11
Тарабукина Ирина Ивановна
Подписчиков 7019
вчера, 22:42
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.8М
Оказывается, что определенно высокий уровень образования человека, особенно в пожилом возрасте,...
Подробнее
Неинтересно
0
49
Руслан
Подписчиков 9035
вчера, 17:07
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.3М
Всему когда то приходит конец, наконец то руки прокурорские дошли и до приставов ...
Подробнее
Неинтересно
05:18
Поделитесь этим видео
0
29
Александр
Подписчиков 8686
сегодня, 13:15
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.3М
Первый день моего пребывания на Святой Земле Иерусалима.Если с верой легче жить,Значит, так
Подробнее
Неинтересно
0
10
Тамбиев Рустам Анзорович
Подписчиков 16
сегодня, 14:09
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг13.3к
Подробнее
Неинтересно
00:05
Поделитесь этим видео
0
2
Роман
Подписчиков 1241
сегодня, 13:18
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.8М
Лейси Эллен Флетчер, родившаяся в самом сердце Слотера, штат Луизиана, США, сияла ярким духом,...
Подробнее
Неинтересно
09:52
Поделитесь этим видео
0
8