Чубуров Эдуард Эдуардович
Чубуров Э. Э.Подписчиков: 3740
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.5М

ГД хочет ограничить использование телефонов на уроках в школе, или Очередная борьба с ветряными мельницами

563 просмотрa
242 дочитывания
46 комментариев
Эта публикация уже заработала 12,05 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Краткое содержание :

  1. Мнение автора
  2. Обсуждение

ГД хочет ограничить использование телефонов на уроках в школе, или Очередная борьба с ветряными мельницами

В Госдуму внесён законопроект, который ставит перед собой цель по ограничению использования телефонов во время учебных занятий в школах. При этом отмечается, что родители и учителя сами будут решать, как это ограничение будет исполняться - т.е. школьники либо и вовсе не смогут приносить телефоны в школу, либо телефоны будут сдаваться в специальные шкафчики и прочее.

Мнение автора

Действительно, проблема телефонов в школах стоит уже давно. Но проблема комплексная. С одной стороны, некоторые родители действительно иногда обращаются с жалобами на учителя, который принудительно забирал телефон у ученика с указанием, что телефон отдаст либо родителям в руки, либо после урока.

И действительно, как бы смешно это не звучало, но это попадает под ст. 161 УК РФ ("Грабёж").

Но с другой стороны, есть действительно ученики, которые весь урок могут "провтыкать" в телефон. Я и сам застал эпоху, когда телефоны только начали появляться у школьников, и я мог всю биологию просидеть в какой-нибудь игре. Поэтому повторюсь - проблема комплексная и нужно её решать, но явно не тем способом, которым предлагают депутаты.

Дело в том, что у моей одноклассницы, пока она была на уроке, сгорел дом. И ей на телефон позвонили родители и сказали, чтобы быстро покинула школу и шла в сторону дома, поскольку они будут искать новое жильё. Поскольку это было зимой в Сибири, то этот вопрос требовал срочного решения, иначе неизвестно где семья жила бы в - 35 градусов.

Поэтому я считаю, что проблему можно решить и без участия государства. Объясню. Если ученик не слушает учителя и лазит в телефоне - пожалуйста, пусть и дальше гоняет балду. А учитель просто не забирает телефон. И всё. Каждый при своём.

Конечно, я в курсе что у учителей есть планы по оценкам и по статистике, но в таком случае, я думаю, достаточно будет сообщить о проблеме родителям, которые и должны заниматься воспитанием своего чада. Учитель - учит, а не отбирает телефоны и не читает морали, что сидеть в телефоне - плохо.

Но это моё мнение. А ваше мнение я, как обычно, жду в комментариях.

Юрист Эдуард Чубуров. Оказываю юридическую помощь в том числе и по правовым спорам в образовательных учреждениях. 8 (904) 334-42-05 - WhatsApp.

46 комментариев
Понравилась публикация?
33 / -12
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Чубуров Эдуард Эдуардович
Комментарии: 46
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
𝓐𝓷𝓪𝓼𝓽𝓪𝓼𝓲𝓪 👱🏼‍♀️🍭
Подписчиков 1360
позавчера, 13:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.3М
Здравствуйте,дорогие читатели сайта 9111!
Подробнее
Неинтересно
0
64
Лебедева Инга Олеговна
Подписчиков 775
22.04.2024, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг663.8к
Ранее я уже писала о мошеннических схемах, которые пытаются использовать по отношению к адвокатам,...
Подробнее
Неинтересно
-1
29
Ваганов Максим Владимирович
Подписчиков 6399
20.04.2024, 11:44
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.9М
Дамы и господа, я хочу продолжить свой обзорный цикл работ в Москве, и сегодня ...
Подробнее
Неинтересно
-4
32
Чубуров Эдуард Эдуардович
Подписчиков 3740
19.04.2024, 11:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.5М
Есть крайне сложная категория дел в судах, которая связанная с запретом делать что-то соседу в его квартире.
Подробнее
Неинтересно
-7
35
Владимир
Подписчиков 4824
вчера, 09:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.2М
Анджелина Джоли - известная голливудская актриса, режиссер, продюсер, гражданская ...
Подробнее
Неинтересно
0
6
Максим
Подписчиков 741
вчера, 04:39
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.9М
Еще одна страна на Святом Западе приняла положительное решение и признание права любого пожилого,...
Подробнее
Неинтересно
0
4
Терехова Анастасия Михайловна
Подписчиков 14
вчера, 03:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг19.9к
Подробнее
Неинтересно
0
0
Елена Юрьевна М.
Подписчиков 94
позавчера, 16:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг233.6к
Добрый день, в Политехническом музее интересная выставка - "Москвичка. Женщины ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
𝓐𝓷𝓪𝓼𝓽𝓪𝓼𝓲𝓪 👱🏼‍♀️🍭
Подписчиков 1360
позавчера, 13:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.3М
Здравствуйте,дорогие читатели сайта 9111!
Подробнее
Неинтересно
0
64
Olga
Подписчиков 72
позавчера, 04:53
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг27.9к
Группа российских ученых из «Сколтеха» вместе с китайскими коллегами обнаружила уникальные бактерии.
Подробнее
Неинтересно
0
4