Да? Нет? Наверное!
Да? Нет? Наверное!Подписчиков: 3323280

В России хотят ввести медосмотр на право содержать животных

8 973 просмотрa
4 079 дочитываний
414 комментариев
Эта публикация уже заработала 202,00 рублей за дочитывания
Зарабатывать

В России хотят ввести медосмотр на право содержать животных

На официальном портале Российских общественных инициатив (РОИ) появилась инициатива федерального уровня № 74 Ф 114834: Ввести медосмотр на право содержания животных.


Инициатива предусматривает внесение изменений в Федеральный закон от 27 декабря 2018 г. № 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", а именно введение обязанности проходить медосмотр не только профессиональным кинологам, но и всех заводчиков домашних животных, а также волонтеров по спасению животных. Контроль нововведения планируется осуществлять за счет введения административной и уголовной ответственности.


Данная инициатива направленная на установление ограничений для некоторых категорий граждан, которые по медицинским показаниям не получат права содержать животных.

Активист исходит из того, насколько индивид способен осуществлять должный уход за своим питомцем.


"Если исходить из того, что домашние животные, являются имуществом человека, то фактически-многие породы собак, являются потенциально опасным имуществом для окружающих. И фактически-не менее опасным имуществом, чем автотранспорт... Поскольку собаки, средних и крупных пород-представляют угрозу агрессии против окружающих-в случае халатности владельца собаки", - сказано на сайте РОИ (стилистика, орфография и пунктуация сохранены авторские).

Автор идеи, хоть и не знаком с правилами русского языка, но считает неправомерным отсутствие в федеральном законодательстве критериев, которые бы позволили определить, насколько тот или иной человек способен выполнять обязанности по содержанию домашних животных. Инициатор сравнивает владельцев животных с владельцами оружия, удивляясь, почему первых не заставляют проходить медосмотр так же, как вторых.


Также автор идеи предлагать установить запрет на содержание домашних животных гражданами, которые не прошли медосмотр, за исключением случаев, когда у хозяина есть родственники, прошедшие медосмотр, которые согласны и способны выполнять все обязанности по содержанию питомца, или если речь идет о временной передержке спасенного животного", - сказано на сайте РОИ (стилистика, орфография и пунктуация сохранены авторские).

В остальных случаях граждан нужно обязать раз в 3 года проходить медосмотр, включая консультации и обследования у следующих специалистов:

  • терапевт;
  • окулист;
  • лор;
  • невролог;
  • хирург;
  • психиатр;
  • нарколог.

А в отдельных случаях потребуется направление к кардиологу, травматологу-ортопеду, онкологу, фтизиатру, пульмонологу, урологу, гинекологу, эндокринологу и аллергологу.

Автор уверен, что подобное всестороннее обследование позволит выявить у человека противопоказания к содержанию животных и к работе с ними.

Ожидается, что реализация предлагаемых инициативой поправок будет способствовать соблюдению норм закона № 498-ФЗ, а также снизит число преступлений, предусмотренных ст. 245 Уголовного кодекса, и количество случаев нападения собак на людей.

Голосование за инициативу продлится до 9 января 2025 года. В настоящее время большинство проголосовавших против выдвигаемой инициативы:

В России хотят ввести медосмотр на право содержать животных

Отметим, если инициатива наберет свыше 100 тыс. голосов "за", она будет передана специальной комиссии для рассмотрения на федеральном уровне.

Другие наши новости:

414 комментариев
Понравилась публикация?
133 / -90
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 414
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Кирилл Вячеславович Телегин
Подписчиков 43
вчера, 22:52
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг52.4к
😢 Это моё, с*чка, бл*ть!
Подробнее
Неинтересно
01:33
Поделитесь этим видео
0
0
Sapar Sultanov
Подписчиков 234
вчера, 22:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг42.9к
В одной маленькой школе был класс, где учились самые лучшие друзья. Они проводили вместе все свободное время,...
Подробнее
Неинтересно
0
0