ВАСИЛИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
ВАСИЛИЙ ВАСИЛЬЕВИЧПодписчиков: 1332
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг139.4к

К столетию романа Ярослава Гашека 'Похождения бравого солдата Швейка'

106 просмотров
15 дочитываний
5 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,75 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Краткое содержание :

  1. Однако, первые истории про Швейка увидели свет в 1921 году.
  2. Дед, а Швейк действительно умер?
  3. А, что же прикажете делать?
  4. Вот только вопрос.
  5. История о том, как Швейк вступил в религиозную секту.
  6. Вывод.
  7. Вот такой я сделал вывод. Пусть, думаю, Швейк еще поживет. Не знаю, как получилось. Судить вам, мои друзья.
  8. Надо бы все-таки сказать, чтобы в меня не сильно бросали камни, что:
  9. "Впервые Швейк появляется в сборнике рассказов Гашека «Бравый солдат Швейк и другие удивительные истории», вышедшем в 1912 году. Вновь к тому же герою Гашек вернулся спустя пять лет: в июне 1917 года в Киеве вышла повесть «Бравый солдат Швейк в плену» в скромном карманном издании. По свидетельствам современников, она стала самой популярной среди вышедших в те годы в Киеве книг. Однако из тиража сохранилось лишь несколько экземпляров. Эта книга и стала прологом к роману.
  10. Конец.
  11. Обсуждение

Однако, первые истории про Швейка увидели свет в 1921 году.

Вот такой был 2023 год, год столетия известного произведения чешского писателя Ярослава Гашека. Да, совершенно верно, что первые похождения Швейк совершил еще в 1921 году. И ничего тут не попишешь. И продолжал проделывать свои шуточки, следуя за мыслью и пером автора до самой его смерти. То есть до 1923 года. Однако, далее уточним.

Дед, а Швейк действительно умер?

И как вы думаете, друзья мои, мог ли я огорчить своего любимого внука? Конечно, нет.

А, что же прикажете делать?

Ничего не остается, как дать возможность Швейку и дальше продолжить свои приключения. И самому взяться за перо, то есть сесть за клавиатуру компьютера.

Вот только вопрос.

Я и не пытаюсь примазаться к славе Ярослава Гашека. Взяв имя его прославленного в походах героя. Но все-таки, как-то не очень удобно. Как вы думаете, мог ли я себе это позволить? Опять же назови я Швейка не Швейком, всё и пропадет. И так, встречайте не унывающего, веселого, со своими многочисленными историями Швейка.

История о том, как Швейк вступил в религиозную секту.

“Да пробежит по мне стадо мамонтов если я здесь соврал хоть чуть-чуть”-одна из многочисленных клятв Иосифа Швейка.

Так вот эта самая история и приключилась, когда Швейка проиграли в карты и, он верно продолжал служить у известного всем поручика Лукача.

Необходимо напомнить читателю, что Швейк любил чистить офицерские сапоги. Да, кому бы они не принадлежали, главное, чтоб они были из добротной кожи и потому могли блестеть как зеркало. Если, конечно, их умело начищать. А Швейк умел это делать. С вечера он отмывал с сапог прилипшую грязь, удивляясь, куда это опять занесло Лукача сегодня. Затем сапоги сушились самым естественным образом, но не у открытого огня. Главное,–это постепенность, чтобы кожа не сморщилась. Вот уж верно, что быстрота не всегда благо. Затем Швейк жирно намазывал сапоги кремом, не жалея последнего. У поручика Лукача крема всегда было достаточно. Швейк сам всегда за этим следил и покупал не какой-то, дешевый, а тщательно выбирал самый лучший. Уже утром сапоги, кожа которых напитались кремом, снова попадали в заботливые руки денщика. И вот он самый тонкий момент,-это правильные движения сапожной щеткой. Здесь были свои хитрости, которые Швейк никому не открывал. Именно эта работа щеткой, которую довершала красная бархотка и позволяли добиваться исключительного, по мнению Швейка блеска. Швейк любил смотреть на свою работу, когда она была кончена. Он обычно набивал свою трубку дешевым табаком и смотрел на сапоги так любовно, как смотрит мать на своего напившегося молока и уснувшего на груди ребенка. Вот в этот самый момент в дверь раздался стук. Швейк не спешил реагировать, но Лукачу надоело слушать бряцанье двери и он запустил в сторону Швейка медную пепельницу. И, видимо, не особо заботясь, чтобы она попала по назначению. Швейк с благодарностью подумал о поручике и пошел открывать. Каково же было его удивление, когда перед ним возникли две миловидные девушки. Наверное, хозяин совсем сдурел, если назначил встречу в такую рань да еще с двумя. Но, красотки не интересовались поручиком. Они посмотрели на Швейка так, будто и не ждали увидеть никого другого, затем прямо приступили к намеченному, пока неизвестному Швейку плану. “Солдатик, не хотите ли узнать в чем смысл жизни?”-изрекла одна из них расхожую, философскую фразу. Швейк зевнул и пошел докладывать Лукачу о приходе двух незнакомок, настроенных пофилософствовать с первыми лучами солнца. Он не мог представить, что сам за чем-либо нужен столь миловидным созданиям. И они постеснялись просить позвать поручика, думал он. От кровати поручика доносился густой храп. Уже успел заснуть и то ночь то была насыщена разными событиями. Два раза приходили старые собутыльники Лукача. Не считая толстого Бодалки, который застрял у поручика с вечера. И он был прав, не каждый день человек получает наследство. Эту внезапную радость Бодалка и делил с поручиком Лукачем. К трем часам ночи Лукач и Швейк уже с особой четкостью представляли себе каких трудов стоило прадеду, деду и отцу Бодалки обустроить свои предприятия по переработке шерсти. И вдруг, тетка Бодалки приказала долго жить во Франции, где у нее был винодельческий завод. Подойдя к поручику, Швейк вспомнил, что Бодалка вином заниматься не будет, а завод продаст. “Ну и дурак, вино хорошо в реализации”-подумал Швейк, глядя на Бодалку. Его голова покоилась на правой ноге Лукача. Для Швейка было полной неожиданностью, что гость до сих пор еще у них. Вот и пришли две барышни для этих двоих, всплыла догадка в голове Швейка. А они валяются как дохлые собаки, неожиданно попавшие на скотобойню и обожравшиеся настолько, что не могут ни ногами двигать, ни хвостом помахать. Нет, Швейк был не прав. Лукач, как старший здесь по чину, вполне владел обстановкой. Не открывая глаз, он произнес-“Швейк-скотина, сволочь, отойди, от тебя воняет навозом. Ну, слава богу, будить не придется”,-обрадовался Швейк. Заняв удобную позицию, чтобы быстро отступить и обезопасить себя от всяких неожиданных действий обоих офицеров, Швейк доложил о приходе девушек и возможности узнать то, ради чего стоит жить на этом свете. Тела, неподвижно лежащие до этого пришли в движения. И Бодалка, уже вполне владевший происходящим, поинтересовался,-не принесли ли пришедшие контушовки, выдержанной особым способом. Этот способ выдержки вина был тоже предметом вчерашних обсуждений. Лукач, приводя себя в порядок, дал Швейку команду: ”Сюда их.” И вот две милашки уже стоят перед Лукачем, как школьницы, не выучившие урок перед классным руководителем. Швейк был доволен своим начальником. Этот орлиный взгляд из под мохнатых бровей показывал каждому, что перед вами человек необычный. Особенный. Редкий. Усы, каких Швейк нигде и никогда ни у кого не видел, настолько они были неповторимы. И каждым своим волоском показывали как здоров и могуч их обладатель. А нос, да во всей Чехии таких носов не найти. Между тем поручик уже понял кто перед ним. Эти две весьма юные сектантки не походили на девиц легкого поведения. К тому же они были замужем, поскольку носили обручальные кольца. Лукач не стал расспрашивать ранних пташек зачем они залетели в это холостяцкое помещение. Как настоящий офицер, решения он принимал сам и весьма скоро. Швейк, дай им квасу, а то устали, наверное, с дороги и проводи прочь. Бедняжкам не удалось таки ничего произнести. Поскольку интерес к ним у поручика и Бодалки пропал и они были предоставлены всецело обществу Швейка. По возрасту молодые женщины годились Швейку в дочери. У Швейка же был такой добродушный вид, что женщины сразу же прониклись к Швейку доверием. Они поведали Швейку, что посланы обращать в свою веру благообразных граждан. И их настоятель не поймет их, если они придут без вновь “обращенных”. А потому не будет ли так господин солдатик добр, записаться к ним в паству. Швейку было жаль этих ранних посланцев религиозной секты и он без колебаний дал жаждущим чего они хотели. Он выдал свои полные данные, кто он Иозеф Швейк, а затем приписал к жаждущим новой паствы и поручика Лукача с Бодалкой вместе. Все это Швейк проделал с совершенно чистой совестью, поскольку завтра вся перечисленная компания должна была уйти с маршевой ротой на фронт. Швейк обратился с просьбой к сестрам по вере, чтобы молились за него и ставили свечи на всякий случай, очень уж нынче опасно. И не давайте все фамилии сразу, придержите Бодалку на всякий случай. Он получил наследство и наверняка откупится от маршевой роты. Проводив столь приятных собеседниц, Швейк отправился в трактир “У Голубого кота”. Купил на свои десять крон две бутылки “Немировки” с перцем. Увидев Швейка с двумя бутылками в руках, дремавшие за столом поручик и Бодалка оживились. Налив офицерам по стакану “Немировки”, Швейк проговорил: “Выпейте, господа, за здоровье новообращенных, яко вновь обретших себя.” “Сволочь, пожил у фельдкурата и набрался разной чепухи, болван”-подумал Лукач про Швейка. А “Немировка” совсем, совсем не плоха, в карты проиграли хорошего человека, как то это не хорошо,”-думал Бодалка. И вот на этом размышления наших героев в этот день закончились. Так как после Швейк еще трижды ходил к “ Голубому коту” за “Немировкой”. А что это за напиток знает каждый.

Вывод.

Вот такой я сделал вывод. Пусть, думаю, Швейк еще поживет. Не знаю, как получилось. Судить вам, мои друзья.

Надо бы все-таки сказать, чтобы в меня не сильно бросали камни, что:

"Впервые Швейк появляется в сборнике рассказов Гашека «Бравый солдат Швейк и другие удивительные истории», вышедшем в 1912 году. Вновь к тому же герою Гашек вернулся спустя пять лет: в июне 1917 года в Киеве вышла повесть «Бравый солдат Швейк в плену» в скромном карманном издании. По свидетельствам современников, она стала самой популярной среди вышедших в те годы в Киеве книг. Однако из тиража сохранилось лишь несколько экземпляров. Эта книга и стала прологом к роману.

После возвращения в Прагу писатель вновь возвращается к своему герою, теперь уже в монументальном романе в шести частях.

Роман выходил почти еженедельно отдельными тетрадями по 32 страницы, продававшимися за 2 кроны первая появилась 14 марта 1921 года, о чём было объявлено в ироничных рекламных афишах. Большинство издателей отвергло «Швейка» из-за вульгаризмов, поэтому первые выпуски Гашек издавал со своим другом Франтой Зауэром (чешск.) рус. за свой счёт. Они распространяли тираж, нанимая приятелей в трактирах агентами по распродаже за 20 % комиссионного вознаграждения." Эти и другие подробности вы можете далее прочесть из Википедии. (wikipedia.org/wiki/Похождения_бравого_со...)

Конец.

Однако, роман опубликован в 1921—1923 годах. Отсюда и название статьи. Огромное спасибо и здоровья всем, кто дочитал до конца.

К столетию романа Ярослава Гашека 'Похождения бравого солдата Швейка'

фото взято из Википедии (wikipedia.org/wiki/Похождения_бравого_со)

А вы знакомы со Швейком,

Проголосовали:6

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

Комментировать
5 комментариев
Понравилась публикация?
23 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 5
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Чотчаева Малика Абубакировна
Подписчиков 10627
сегодня, 15:08
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.1М
Добрый день, дорогие читатели!
Подробнее
Неинтересно
0
0
Александра
Подписчиков 68
сегодня, 15:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг30.5к
Подробнее
Неинтересно
00:08
Поделитесь этим видео
0
1
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 44571
сегодня, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг16.1М
Алименты - это средства для содержания несовершеннолетнего ребенкаЗдравствуйте, мои дорогие читатели!
Подробнее
Неинтересно
0
23
Валерий Ш
Подписчиков 26608
сегодня, 13:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг41.1М
А как лихо, бесстрашно и весело всё начиналось! Сразу после чудовищного теракта ...
Подробнее
Неинтересно
05:39
Поделитесь этим видео
0
14
Соловьев Алексей Викторович
Подписчиков 13841
вчера, 16:34
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8.1М
Подробнее
Неинтересно
02:32
Поделитесь этим видео
0
35
Александр
Подписчиков 8684
сегодня, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.3М
Бедарева Таня моя бывшая ученица Троицкой основной школы.Жила девчонка. Радовалась ...
Подробнее
Неинтересно
0
14