Сергей
СергейПодписчиков: 272
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4990

Можно ли оскорбить чувство верующего?

112 просмотров
1 дочитывание
2 комментария
Эта публикация уже заработала 0,10 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Сравнительно недавно принят закон, а потом и поправки в него, которые ужесточают меры "По оскорблению чувств верующих". Этот закон почти сразу вызвал жаркие споры в обществе. Принятием этого закона, как и многих других аналогичных правовых актов, государство очередной раз наступила на те же грабли. Вместо пресловутого объедения общества, получили очередное расслоение. Достаточно внушительная прослойка атеистов и светски настроенных людей выразили свое отношение к этому закону, от мягкой критики, до полного неприятия. В этом хоре недовольства таким законом часто раздается мнение, что мол закон совсем не учитывает, когда оскорбляют чувства атеистов. Вопрос с оскорблением чувств атеистов настолько риторический. Светское общество допускает достаточно много различных вольностей, разнообразной критики, не следуя твердым канонам, которые приняты в оцерковленном православии. Поэтому говорить об оскорблении чувств атеистически настроенных людей, по примеру адептов христианства, это значит вступать в противоречие с их же логикой. Хотя они тоже веруют, но в действительность жизни и научный прагматизм.

А вот как быть с теми, кто также истинно верит, по аналогии с христианами, но только в идеалы социализма. Кто отвергает классовую эксплуатацию, которая процветала во времена царизма, процветает и сейчас, только в других формах. Этих людей не просто оскорбили словом, но также действиями и навязанными символами. У них отобрали Советскую Родину. Потом публично измывались различными словами, публикациями, самым мягким из которых было то, что их вера утопия. Белая царская гвардия и власовцы воевали под трехцветным стягом, который сегодня в России стал государственным. А для этих людей символом было красное знамя, которое и водрузили над Рейхстагом. Могу еще долго перечислять, приводя аналоги ущемления и издевательства над верой этих людей. Может быть их в России единицы, таких верующих в свои идеалы? Так кого в этом случае привлекать? А не кого. Потому что привлечь придется в первую очередь само государство, которое такие законы и изобретает. В угоду одним, не считаясь с другими.

Что же на самом деле - оскорбление веры?

Вера, любовь, как сказано мудрыми, личное дело мироощущения, каждого человека. Если, глумятся на святынями, памятниками, ломая их, то это называется вандализмом. И такой закон уже есть. Если критикует веру, пусть даже с элементами сатиры, в публичных изданиях, это дело совести авторов и их издателей, но никак не закона. Это говорит об их нравственном падении. Свободное общество имеет другие средства выразить свое отношение к таким деятелям. Но государство и сюда влезло своими "лапами", оказывая тем самым медвежью услугу самим верующим. Вы смеетесь и осуждаете, те времена когда КПСС влазило в интимную семейную жизнь, выгоняя из партии и с работы за любовниц. Правильно осуждаете эти перегибы КПСС. Но чем вы власть лучше, принимая такой закон. Вам остается теперь только принять закон, который бы защищал самое светлое чувство на Земле - это любовь. А почему бы не регламентировать. Предал парень любовь, встречаясь с девушкой, клялся в лювви, а потом бросил ее. В кандалы такого подонка. Если это девушка, то ее стерву туда же. И как вы до сих пор государство, до такого закона не додумались. Вам бы точно Любовь Земная была бы вечно благодарна.

ЛЮДИ - НАЧНИТЕ НАКОНЕЦ ДУМАТЬ КОГО МЫ ВЫБИРАЕМ, КОГДА ОНИ

БОЛЬШИНСТВОМ ПРИНИМАЮТ ТАКИЕ ЗАКОНЫ.

Необходим ли закон ст.148 УК "Преследование за оскорбление чувств верующих"

Проголосовали:6

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

2 комментария
Понравилась публикация?
/
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 2
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые