Слово Юристу
Слово ЮристуПодписчиков: 2746

Профессиональные юристы проиграли искуственному интеллекту

1 285 просмотров
1 дочитывание
21 комментарий

Создатели автоматизированной юридической платформы LawGeex, которая позволяет формировать и анализировать договоры для организаций с помощью искуственного интеллекта, провели любопытное исследование. Ученые устроили своеобразное соревнование между профессиональными юристами из Стэнфордского университета, юридической школы Университета Дьюка и Университета Южной Калифорнии и специальной компьютерной программой по толкованию договоров. Победил робот, который справился с задачей быстрее и эффективнее, чем 20 профессиональных юристов.

Результаты юридического соревнования искуственного интеллекта и человека опубликованы на сайте компании-разработчика алгоритма. Соревнование заключалось в том, что 20 опытных американских юристов должны были одновременно с компьютерной программой в течение 4 часов проанализировать 5 предложенных документов. Участники эксперимента должны были сделать вывод, наксколько представленные договоры соответствуют правовым нормам. Юристы справились с этой задачей с точностью примерно в 85%. А робот дал правовую оценку контрактам с точностью 94%. А на обработку одного документа умная машина тратила всего 26 секунд., тогда как людям для завершения аналогисчной задачи требовалось не менее 92 минут.

По признанию одного из участников эксперимента, адвоката по интеллектуальной собственности Гранта Гуловсена, поставленная задача очень напоминала ту работу, которую юристы должны выполнять изо дня в день. Поэтому, для выполнения такой рутинной работы многие крупные компании вполне могут использовать роботов. Правда, эксперты пока не считают, что победа компьютерной программы над возможностями человека означает начало новой роботизированной эры в юриспруденции. Скорее всего, из-за разнообразного толкования законодательных норм в России такие роботы никогда не смогут полностью заменить живых юристов. Они могут выполнять только функции их помошников и увеличивать продуктивность работы.

(http://tass.ru/plus-one/5030941)

Проголосовали:207

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

21 комментарий
Понравилась публикация?
/
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 21
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Першина Ольга Евгеньевна
Подписчиков 10252
сегодня, 02:26
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.5М
Вечером 5 апреля 2024 года в Орске «загудели» сирены: прорвало дамбу (насыпь, на которую ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Джураев хамзилло хусейнович
Подписчиков 21
вчера, 19:28
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг24.1к
Причиной наводнения стали сильные дожди, которые шли несколько дней подряд. В результате ...
Подробнее
Неинтересно
-1
0