Слово Юристу
Слово ЮристуПодписчиков: 2746

КС РФ: вступившее в силу решение суда может быть отменено

1 279 просмотров
2 комментария

Конституционный Суд опубликовал постановление №29-П, в котором признал, что вступившие в силу решения судов можно оспаривать, если нормативные акты, на основе которых они были вынесены, были признаны недействующими. Постановление вынесено по жалобе коммерческой организации на несоответствие Конституции РФ пункта 1 части 3 статьи 311 Арбитражного процессуального кодекса РФ.

ООО «Альбатрос» арендовало у администрации Санкт-Петербурга один из городских причалов в 2015 году. Далее договор аренды власти не пролонгировали, а также внесли арендованный причал в перечень мест, где запрещена остановка и стоянка судов. Организация оспорила это решение и дошла до Верховного суда, который в 2017 году отменил соответствующее постановление городских властей. Однако постановление было признано ВС РФ недействующим только с момента вступления соответствующего решения ВС РФ в законную силу. Это лишило компанию возможности оспорить решения арбитражных судов, которые признали законным отказ в продлении аренды.

В обращении в КС РФ заявитель отметил, что эта ситуация фактически обесценила право на обращение в суд с административным иском, ведь победа в нем ничего не изменила в основном вопросе. Тогда как те, кто столкнутся с такой ситуацией в будущем, смогут испытывать на себе положительное воздействие решения ВС РФ, не приложив собственных усилий к устранению из правового поля незаконного нормативного акта.

Судьи несоответствия Конституции в оспариваемой норме АПК РФ не нашли, они подчеркнули, что они не препятствуют пересмотру вступившего в законную силу судебного акта арбитражного суда по заявлению лица, в связи с административным иском которого положенный в основу этого решения. Если такой нормативный акт был объявлен недействующим, то решение подлежит пересмотру вне зависимости от того, с какого момента был аннулирован сам документ. Таким образом, и решения, вынесенные в отношении организации-заявителя, также подлежат пересмотру.

(Подробнее ➤)

Проголосовали:61

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

2 комментария
Понравилась публикация?
/
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 2
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Джураев хамзилло хусейнович
Подписчиков 21
вчера, 19:28
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг24.1к
Причиной наводнения стали сильные дожди, которые шли несколько дней подряд. В результате ...
Подробнее
Неинтересно
-1
0