Слово Юристу
Слово ЮристуПодписчиков: 2746

В Кировской области адвокаты объявили бойкот

2 131 просмотр
1 дочитывание
17 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,05 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Правозащитники из Адвокатской палаты Кировской области временно отказались оказывать бесплатную юридическую помощь гражданам по гражданским делам. Дело в том, что правительство региона никак не может решить вопрос с финансированием работы адвокатов по назначению, а также тех юристов, которые проводят бесплатные консультации для малообеспеченных слоев населения. Бойкот будет бессрочным, он продлится до тех пор, пока не будет принято решение о финансировании работы адвокатов. Такое решение на заседании 10 сентября 2018 года принял совет Адвокатской палаты Кировской области.

Президент АП Кировской области Марина Копырина прокомментировала ситуацию так:

«До бесконечности адвокаты работать бесплатно не должны, у всех свои проблемы, семьи, жены, дети. В этом году власти, несмотря на все предупреждения, предусмотрели в бюджет слишком маленькую сумму на бесплатную юридическую помощь гражданам. И если бы мы сейчас не пошли на такой решительный шаг, то и в следующем году финансирование было бы опять недостаточным. А после того, как мы приостановили оказание помощи, мне стало известно, что на эти цели в 2019 году собираются выделить уже 1,5 млн рублей.»

Примечательно, что такая ситуация в регионе возникает далеко не в первый раз. В пресс-служба ФПА, рассказали, что в прошлом году в бюджет региона не была заложена статья расходов на оказание бесплатной юридической помощи. Поэтому оплата работы правозащитников происходила «по факту» : каждый месяц АП выставляла счет за проделанную работу, который Минюст оплачивал, не включая в него премии, надбавки и даже районный коэффициент. В 2018 году в бюджет заложили на оказание бесплатной юрпомощи 500 000 рублей. Но этих денег не хватило даже на полгода, Были выделены еще 200 000 рублей, но их не хватили. На сегодня Минюст должен адвокатам примерно 80 000 рублей. Чиновники обещают решить вопрос о дополнительном выделении средств в ближайшее время.

(Подробнее ➤)

Проголосовали:111

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

17 комментариев
Понравилась публикация?
1 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 17
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Джураев хамзилло хусейнович
Подписчиков 21
вчера, 19:28
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг24.1к
Причиной наводнения стали сильные дожди, которые шли несколько дней подряд. В результате ...
Подробнее
Неинтересно
-1
0