Открытый аукцион на размещение нестационарных объектов - выиграли по завышенной цене, возможность отказа и избежание юридических проблем
597₽ VIP

• г. Ставрополь

Открытый аукцион на право заключения договоров на размещение нестационарных торговых объектов и нестационарных объектов по предоставлению услуг на территории городского округа.

По итогам аукциона 2 обьекта мы выйграли по сильно завышенной цене.

Можно ли заключить договор, по этим обьектам, заплатить за 1 месяц и потом отказаться сославшись на нерентабельнось. И при этом всем мы не хотели бы иметь проблемы судами. И попасть в списки не благонодежных.

Ответы на вопрос (7):

Заставлять Вас там работать в судебном порядке никто не будет. Но арендную плату в соответствии с договором обязательно отсудят. Полагаю, что надо выполнять условия подписанного договора (ст. 309, 310, 606 ГК РФ). Кроме того надо понимать, что расторжение договора кроме как по соглашению сторон в описанной Вами ситуации невозможно (ст. 450 ГК РФ).

Обмануть закон и муниципалитет не получится. С Вами заключат договор по итогам аукциона. Вы обязаны исполнять его условия надлежащим образом. Ст.309,310 ГК РФ. Расторжение договора возможно согласно ст.450-452 ГК РФ, также смотрите условия договора, при недостижении соглашения-в суде. Наверняка, Вам предъявят штрафные санкции.

Отказаться просто так Вы не можете. Т.к. это не предусмотрено ст. 450 ГК РФ. В этом случае возможно наступление ответственности, предусмотренной договором. А также взыскание с Вас платежей за весь период (ст. 309 ГК РФ)

Если договор срочный (аренда), то в соответствии со ст.611 ГК РФ сможете отказаться, предупредив за три месяца муниципалитет и никаких судов не нужно. Естественно, попадете в число неблагонадежных.

Здравствуйте! Чтобы это прошло с наименьшими потерями для вас, необходимо правильно заключить договор аренды, чтобы в случае расторжения его, вы не обязаны были платить неустойку, а так же платежи чтобы вносились не сразу за несколько месяцев, а за каждый. Так же важно учесть то,чтобы порядок расторжения договора был вами учтен и выполнен в соответствии.

Статья 618. Прекращение договора субаренды при досрочном прекращении договора аренды

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 34] [Статья 618]

1. Если иное не предусмотрено договором аренды, досрочное прекращение договора аренды влечет прекращение заключенного в соответствии с ним договора субаренды. Субарендатор в этом случае имеет право на заключение с ним договора аренды на имущество, находившееся в его пользовании в соответствии с договором субаренды, в пределах оставшегося срока субаренды на условиях, соответствующих условиям прекращенного договора аренды.

2. Если договор аренды по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, является ничтожным, ничтожными являются и заключенные в соответствии с ним договоры субаренды.

--- Здравствуйте, нет у вас это не пройдёт, не нужно было принимать участие в конкурсе при нерентабельности данного проекта. Расторжение Контракта допускается по соглашению сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа стороны Контракта от исполнения Контракта в соответствии с гражданским законодательством.

Заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения Контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, при этом согласно части 8 статьи 95 Закона о закупках расторжение контракта допускается, в том числе в случае одностороннего отказа стороны контракта от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством, а частью 9 статьи 95 Закона о закупках предусмотрено, что заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта только по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, при условии, если это было предусмотрено контрактом.

Удачи Вам и всего хорошего.

Здравствуйте. Полагаю, что нет. В силу ст 448 ГК РФ 8. Условия договора, заключенного по результатам торгов в случае, когда его заключение допускается только путем проведения торгов, могут быть изменены сторонами, если это изменение не влияет на условия договора, имевшие существенное значение для определения цены на торгах, а также в иных случаях, установленных законом.