Открытый аукцион на размещение нестационарных объектов - выиграли по завышенной цене, возможность отказа и избежание юридических проблем
597₽ VIP

• г. Ставрополь

Открытый аукцион на право заключения договоров на размещение нестационарных торговых объектов и нестационарных объектов по предоставлению услуг на территории городского округа.

По итогам аукциона 2 обьекта мы выйграли по сильно завышенной цене.

Можно ли заключить договор, по этим обьектам, заплатить за 1 месяц и потом отказаться сославшись на нерентабельнось. И при этом всем мы не хотели бы иметь проблемы судами. И попасть в списки не благонодежных.

Ответы на вопрос (7):

Заставлять Вас там работать в судебном порядке никто не будет. Но арендную плату в соответствии с договором обязательно отсудят. Полагаю, что надо выполнять условия подписанного договора (ст. 309, 310, 606 ГК РФ). Кроме того надо понимать, что расторжение договора кроме как по соглашению сторон в описанной Вами ситуации невозможно (ст. 450 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Обмануть закон и муниципалитет не получится. С Вами заключат договор по итогам аукциона. Вы обязаны исполнять его условия надлежащим образом. Ст.309,310 ГК РФ. Расторжение договора возможно согласно ст.450-452 ГК РФ, также смотрите условия договора, при недостижении соглашения-в суде. Наверняка, Вам предъявят штрафные санкции.

Спросить
Пожаловаться

Отказаться просто так Вы не можете. Т.к. это не предусмотрено ст. 450 ГК РФ. В этом случае возможно наступление ответственности, предусмотренной договором. А также взыскание с Вас платежей за весь период (ст. 309 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Если договор срочный (аренда), то в соответствии со ст.611 ГК РФ сможете отказаться, предупредив за три месяца муниципалитет и никаких судов не нужно. Естественно, попадете в число неблагонадежных.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Чтобы это прошло с наименьшими потерями для вас, необходимо правильно заключить договор аренды, чтобы в случае расторжения его, вы не обязаны были платить неустойку, а так же платежи чтобы вносились не сразу за несколько месяцев, а за каждый. Так же важно учесть то,чтобы порядок расторжения договора был вами учтен и выполнен в соответствии.

Статья 618. Прекращение договора субаренды при досрочном прекращении договора аренды

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 34] [Статья 618]

1. Если иное не предусмотрено договором аренды, досрочное прекращение договора аренды влечет прекращение заключенного в соответствии с ним договора субаренды. Субарендатор в этом случае имеет право на заключение с ним договора аренды на имущество, находившееся в его пользовании в соответствии с договором субаренды, в пределах оставшегося срока субаренды на условиях, соответствующих условиям прекращенного договора аренды.

2. Если договор аренды по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, является ничтожным, ничтожными являются и заключенные в соответствии с ним договоры субаренды.

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте, нет у вас это не пройдёт, не нужно было принимать участие в конкурсе при нерентабельности данного проекта. Расторжение Контракта допускается по соглашению сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа стороны Контракта от исполнения Контракта в соответствии с гражданским законодательством.

Заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения Контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, при этом согласно части 8 статьи 95 Закона о закупках расторжение контракта допускается, в том числе в случае одностороннего отказа стороны контракта от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством, а частью 9 статьи 95 Закона о закупках предусмотрено, что заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта только по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, при условии, если это было предусмотрено контрактом.

Удачи Вам и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Полагаю, что нет. В силу ст 448 ГК РФ 8. Условия договора, заключенного по результатам торгов в случае, когда его заключение допускается только путем проведения торгов, могут быть изменены сторонами, если это изменение не влияет на условия договора, имевшие существенное значение для определения цены на торгах, а также в иных случаях, установленных законом.

Спросить
Пожаловаться

Http://www.voronezh-city.ru/administration/normative_base/detail/7682

Приложение № 3 к решению.

Воронежской городской Думы от 25.04.2012 № 790-III

ПРИМЕРНАЯ ФОРМА

ДОГОВОРА НА РАЗМЕЩЕНИЕ НЕСТАЦИОНАРНОГО ТОРГОВОГО ОБЪЕКТА

3.4. Размер платы по Договору на размещение Объекта не может быть изменен по соглашению сторон.

ВОПРОС: можно ли по согласию сторон изменить размер платы после подписания договора?

Заканчивается срок договора на право размещения нестационарного торгового объекта. Возможно ли продление договора без проведения торгов? В нашей администрации утверждают, что это невозможно. Стоит павильон оч. красивый. Вдобавок-это единственный доход для семьи.

У меня договор с Администрацией о размещении нестационарного торгового объекта, могу ли я сдать в аренду нестационарный торговый объект.

Чем регламентируется составление договора НТО, правила для предоставления ЗУ из муниципальной собственности или неразграниченную собственность (с торгами и без торгов). ФЗ 381 ст. 10 предусматривает порядок и правила включения в схему, на уровне субъекта утверждены рекомендованные правила, где сказано "Порядок заключения договоров на размещение нестационарных торговых объектов, включая определение платы по данным договорам, устанавливается органами местного самоуправления в соответствии с действующим законодательством".

У меня договор на аренду зем участка для размещения НТО. срок аренды заканчивается в декабре. Как перевести его под строительство стационарного объекта?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Истекает договор муниципальной аренды земельного участка под НТО. Данный договор был заключен в 2011 году, когда Крым был в составе Украины. Как сейчас продлить договор без конкурса? И акой договор необходимо заключить-договор аренды земельного участка или договор на размещение НТО.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение