Банк отказывается расторгнуть кредитный договор после затягивания с ответом на просьбу о реструктуризации - как заставить банк выполнять свои обязательства?

• г. Челябинск

Банк намеренно затягивал с ответом на обращение с просьбой о реструктуризации кредита, до появления просрочек и накопления процентов.. Есть копии этих обращений.. Теперь они отказывают в расторжении кредитного договора. . Заемщик потерял платежеспособность в результате приобретения инвалидности.. По решению суда банк взыскивает 50% арестованой пенсии, которая покрывает лишь проценты от растущего долга.. Как заставить банк расторгнуть договор?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте! Расторгнуть кредитный договор можно по согласию сторон либо в судебном порядке. Вам следует обратиться с исковым заявлением в суд о расторжении кредитного договора.

Обратитесь к кредитору с заявлением о реструктуризации долга. При отказе и обращении в суд просите снизить неустойку по ст. 333 ГК РФ, а также предоставить Вам отсрочку/рассрочку по погашению долга.

Прежде всего, нужно обратиться в банк с заявлением о расторжении. Как правило, в банках есть типовые бланки такого документа, заявление можно составить в свободной форме, описав причины, по которым возникло желание прекратить кредитное сотрудничество. Документ нужно отправить по почте в адрес банка заказным письмом с уведомлением Следующий шаг — подача искового заявления в районный суд.

Спасибо за скорый ответ! А возможно ли изменить решение суда, с целью перерасчета общей задолженности, в связи доказанным фактом незаконности начисленных процентов, если время отведенное на апиляцию истекло?

А какой смысл в расторжении договора? При расторжении договора вы обязаны будете вернуть всю сумму займа + проценты, неустойки за нарушение сроков, убытки. Читайте договор, там написаны условия расторжения.

А кто доказал факт незаконности начисленных процентов и в чем конкретно выразилась эта незаконность-то?

Вртяли есть вам направили решение суда в установленные сроки и вы пропустили срок для подачи апелляции. Если же вы решение получили уже после пропуска срока то можно срок восстановить написав заявление о восстановлении срока для оспаривания. И после чего подать апелляцию.

Изменить нельзя, можно только обжаловать в порядке надзора, так как решение вступило в законную силу. В суде первой инстанции нужно было просить снизить пени и штрафы.

Спустя четыре года решил опубликовать статью, во что вылилась вся эта история вы можете прочитать по этой ссылке: Подробнее ➤