Я хочу получить перевод на другое место работы, но работодатель не даёт перевод.

• г. Иркутск
Вопрос №13508764

Я хочу получить перевод на другое место работы, но работодатель не даёт перевод. Имеет ли право он не давать перевод. Какие причины отказа?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

Вам нужно уточнить обстоятельства дела. Также ознакомьтесь с

Цитата:
ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Людиново

Перевод на другое место работы и другие изменения условий труда возможны только по соглашению сторон. Таким образом если нет оснований для перевода, то всё правомерно.

ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

Евгений!

Да, может отказать. Данный вопрос решается по согласованию с работодателем.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск

Никаких переводов работодатель вам давать не обязан, Хотите уйти на новую работу, значит нужно увольняться на старой.. , возможно придётся отрабатывать

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевск

Евгений, здравствуйте!

По Вашей просьбе перевод по закону МОЖЕТ БЫТЬ осуществлен. То есть, Работодатель не обязан этого делать, если конечно, состояние здоровья у Вас не подводит и поэтому необходимо перевестись Вам из-за этого, на легкий труд, например и это внутри организации.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Серов

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Причины отказа, предвзятое отношение к работнику, потому что не кому работать на дежурной машине, по четырнадцать часов не кто не хочет.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Первоуральск
Вопрос №2596351

Помогите, пожалуйста!

По какой причине действующий работодатель может отказать работнику в переводе на другую работу-к другому работодателю? Чем он руководствуется или это просто прихоть начальника? Должен ли объяснить причину отказа? Работник и будущий работодатель согласны на перевод.

• г. Владикавказ
Вопрос №13076101

На работе вынудили подписать договор о переводе на другой объект, или грозят увольнением. Имеют ли право меня уволить если я откажусь от перевода. В договоре о переводе так и написано, перевод на другой объект или увольнение с места работы.

• г. Краснодар
Вопрос №13224174

4 й отказ в переводе в детский сад ближе к дому, причина отказа отсутствие свободных мест. Хотя людям дают места в этих садах. Есть ли законы в котором сказано что мы имеем право на перевод.

• г. Липецк
₽ VIP
Вопрос №831090

Сотрудник, по предложению работодателя "А" был уволен в порядке перевода на работу к другому работодателю "Б" (ст.77 п.5). Однако, у работодателя "Б" с компанией "А" заключен Договор об оказании услуг, не имеющий конкретной даты окончания (работники числятся и получают з/п у работодателя "Б" реально работая в компании "А"). Поэтому компания "Б" не может принят на работу сотрудника в порядке перевода (т.к. работа - не постоянная). Как поступить работнику? Потребовать восстановления на прежнем месте или другой статьи увольнения? При переводе ни рабочее место, ни обязанности не изменяются. Сможет ли работодатель, в случае восстановления, уволить по другой (отрицательной) статье?

• г. Красноуфимск
Вопрос №3668665

Работаю на железной дороге. Хочу перевестись на другую железную дорогу а работодатель грозит что не даст добро на перевод. Имеет ли он право в части не предоставления перевода на другое место работы?

Вопрос №5552840

Работаю в медицинской организации. Решила перейти из одного отделения в другое. Имеет ли право работодатель запретить перевод. По какой причине?

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №18191097

Работодателю пришел отказ в трудоустройстве меня к нему на работу от ПФР. Причина отказа не указана. Работодатель подал заявление в ПФР на уточнение причины отказа в устройстве на работу. В связи с чем вообще ПФР может отказать работодателю в трудоустройстве меня к себе на работу?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.