Вологда, 27.11.2017, 13:37

Правомерность требований муниципалитета по регистрации земли в аренде и действующие законы - анализ ситуации

Вопрос №13526079 из г. Вологда
опубликован 27.11.2017, 13:37
Добрый день! Я арендую землю у муниципалитета. Меня заставляют межевать и регистрировать этот участок самостоятельно. Почему я должна регистрировать землю, не находящуюся в моей собственности? Правомерны ли действия муниципалитета? Какие законы действуют в данном случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! С вами заключён договор аренды или вы только планируете заключить такой договор? Если с вами уже заключен такой договор аренды на сроком более 1 года, то данный договор подлежит обязательной регистрации в росреестре, за счёт арендатора. Все сделки с землёй с 2018 года проводятся с обязательным наличием межевания.

27.11.2017, 14:04

Договор аренды заключен с 2003 по 2017 с ежегодной пролонгацией. Теперь www.9111.ruпо новому закону надо заключать на 3 года.

27.11.2017, 14:13

А не проще этот участок выкупить из прав аренды в собственность. Налог на землю намного меньше чем арендная плата. А это вы теперь будете каждый раз мучаться с регистрацией договора аренды в органах Росреестра (госпошлина 2000 рублей).

27.11.2017, 14:27