LSN Messenger
Якутск, 03.01.2018, 17:15

Ювелирка. Производство и продажа изделий с сусальным золотом.

Вопрос №13675437 из г. Якутск
опубликован 03.01.2018, 17:15
Могу ли я как обычный ИП производить и продавать изделия с применением сусального золота (местами покрытые сусальным золотом) в обычном розничном магазине сувениров, не вставая на учет в пробирной палате?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Александр! Я считаю, что в Вашем случае необходимости вставать на учет в ПП нет, т.к. изделия с покрытиями из драгоценных металлов к ювелирным не относятся.

Отдельно следует обратить Ваше внимание, если изготавливаемое Вами изделие предназначено для продажи гражданам, то в соответствии с Законом о защите прав потребителей Вы обязаны информировать об особенностях продаваемого Вами товара, поэтому целесообразно в товарном ярлыке, паспорте изделия указать материал основы и покрытия изделия.

Удачи Вам!

03.01.2018, 17:26

Нет, не можете это делать. Вам нужно получить лицензию, для этого соблюсти необходимые лицензионные требования. А также встать на учет в пробирной палате.

Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О лицензировании отдельных видов деятельности" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2018)

Статья 12. Перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии

1. В соответствии с настоящим Федеральным законом лицензированию подлежат следующие виды деятельности:

34) заготовка, хранение, переработка и реализация лома черных металлов, цветных металлов;

03.01.2018, 17:17

Здравствуйте. Если только это будут изделия из серебра массой до 3 граммов включительно. В остальном нет.

Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 23.12.2016) "Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации"

VII. Особенности продажи ювелирных и других изделий

из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней

61. Продажа ювелирных и других изделий из драгоценных металлов, произведенных в Российской Федерации, ввезенных на ее территорию, подлежащих клеймению в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, осуществляется только при наличии на этих изделиях оттисков государственных пробирных клейм, а также оттисков именников (для изделий отечественного производства).

Допускается продажа ювелирных и других изделий из серебра отечественного производства массой до 3 граммов включительно (без учета вставок) без оттиска государственного пробирного клейма.

Продажа ограненных бриллиантов, изготовленных из природных алмазов, и ограненных изумрудов осуществляется только при наличии сертификата на каждый такой камень или набор (партию) продаваемых драгоценных камней.

03.01.2018, 17:24

Здравствуйте!

Регистрация в пробирной палате обязательна.

Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О лицензировании отдельных видов деятельности"

Статья 12. Перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии

1. В соответствии с настоящим Федеральным законом лицензированию подлежат следующие виды деятельности:

34) заготовка, хранение, переработка и реализация лома черных металлов, цветных металлов;

03.01.2018, 17:25

---ответ дан со ссылкой на источник: Сертификация бижутерии производится на основе ПП № 982 2009 года. Она является необязательной, если в ней нет драгоценных, полудрагоценных металлов и камней, для которых требуется свидетельство из пробирной палаты. При поставке бижутерии из-за границы, а также при включении драгоценных камней и производстве из полудрагоценных камней (к примеру, золотое напыление или серебряное гальваническое покрытие), то такую бижутерию требуется зарегистрировать в Пробирной палате.

В системе технического регулирования не требуется также лицензия или сертификат на продажу бижутерии, покрытой позолотой. Подобная продукция может оформляться отказным письмом. Его оформление можно выполнить в органе по сертификации, имеющем аккредитацию в системе подтверждения соответствия ГОСТ Р. Чтобы произвести эту процедуру заявитель должен представить письмо с указанием в нем на бижутерию кодов ОКП, ТН ВЭД.

В зависимости от возрастной принадлежности бижутерия производится для взрослых и детей. Детская бижутерия не входит в объект технического регулирования и на нее не действуют требования безопасности ТР ТС 008/2011 (Технического регламента на детские игрушки).

Детскую бижутерию согласно Решению КТС № 299 от 2010 года накладывается проведение санитарного надзора, если этого требуют обстоятельства. Исходя из материала детской бижутерии, она должна оформляться обязательным свидетельством добровольного экспертного заключения или государственной регистрации Таможенного Союза.

В России оба документа подтверждения можно получить в Роспотребнадзоре, где проводят испытания образцов продукции на их соответствие установленным требованиям. /Ростест/

kontur.ru

03.01.2018, 17:35

Изделия с сусальным золотом, приминением сусального золота не подлежит клеймению и не относятся к ювелирным изделиям, следовательно изготовлять и продавать можно как обычные сувениры, бижутерию.

Постановление Правительства РФ от 18 июня 1999 г. N 643

"О порядке опробования и клеймения изделий из драгоценных металлов"

С изменениями и дополнениями от:

21 октября 2015 г.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

1. Установить, что все изготовляемые на территории Российской Федерации ювелирные и другие бытовые изделия из драгоценных металлов, а также указанные изделия, ввезенные на территорию Российской Федерации для продажи, должны соответствовать пробам, определенным настоящим постановлением, и быть заклеймены государственным пробирным клеймом.

16. В соответствии с настоящим постановлением не подлежат клеймению следующие изделия:

ювелирные и другие бытовые изделия из драгоценных металлов, имеющие историческое или археологическое значение;

мелкие насечки (инкрустация) золотом и серебром на оружии, вазах, блюдах, шкатулках, предметах религиозного культа и подобных предметах;

самородки драгоценных металлов - природные минеральные образования драгоценных металлов, используемые в качестве украшений (вставок, накладок, подвесок и т.п.) в ювелирных и других бытовых изделиях. Такие изделия должны быть обеспечены сертификатами на самородки драгоценных металлов, оформляемыми в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;

сусальное золото, сусальное серебро, состав сплавов которых устанавливается государственными стандартами;[b][/b]

03.01.2018, 19:03

Вы видимо не поняли мой вопрос. Сусальное золото не относится к черным и цветным металлам и уж тем более к их лому...

03.01.2018, 17:25

Это же драгоценный металл. Вы используете в работе золото. Значит, на вас распространяется обязанность его учета и соответствующей отчетности. Так, что читайте выше мой ответ.

03.01.2018, 17:39