1) 

Можно ли купить билет на поезд ребенку 14 лет по свидетельству о рождении,

так как паспорт будет получен позже, и поехать по нему через 3 месяца, когда уже будет и паспорт на руках? Спасибо!

1) 

Вы можете купить ребенку билет по свидетельству о рождении. И обязательно в поезд с собой возьмите это свидетельство о рождении. Главное требование РЖД-чтобы документ, по которому приобретается билет и предъявляемый с билетами документ в поезде был один и тот же.

юрист
Макарова Я. В.
Отзывов15
2) 

Билет можно купить по тому документу, который будет на момент покупки. А личность при посадке удостоверите паспортом, выдаваемым в соответствии с Положением о паспорте гражданина РФ (утв. постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828). Отказать в посадке на поезд не имеют права независимо от того, по какому документу приобретался билет.

юрист онлайн
Садыков И. Ф.
Отзывов37172
3) 

По свидетельству о рождении Вы можете купить ребенку билет. А в поезде уже должен быть паспорт у ребенка. Если ребенку 14 лет. Если просрочка пошла в получении паспорта - штраф будет, но это дело уже МВД.

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 18.11.2016) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

II. Выдача, замена паспортов и пользование ими. Правила покупки электронных билетов

Кроме того, не забывайте про возможность приобретения билетов на поезд электронно

11. Посадка пассажира в поезд

По договору перевозки перевозчик обязуется перевезти в пункт назначения пассажира с предоставлением ему места в поезде.

Пассажир при посадке в поезд дальнего следования обязан предъявить надлежащим образом оформленный посадочный купон электронного билета (разделы 5.1 и 5.2) и документ, удостоверяющий личность, на основании которого приобретен электронный билет (в отношении детей в возрасте до 14 лет на поезда внутрироссийского сообщения допускается предъявление нотариально заверенной копии свидетельства о рождении), с указанием в нем фамилии пассажира и номера документа, удостоверяющего личность.

Пассажир, осуществляющий проезд по электронному билету с электронной регистрацией и предъявивший при проведении контроля документ, удостоверяющий личность, реквизиты которого не соответствуют информации об электронных билетах, имеющейся у проводника вагона, считается безбилетным.

В случае расхождения данных документа, удостоверяющего личность пассажира, с данными, указанными в информации об электронных билетах, имеющейся у проводника вагона (не более одной буквы в фамилии и не более одной цифры в номере), пассажир допускается для проезда в поезде дальнего следования или пригородного сообщения с указанием мест.

Если проездной документ оформлен на основании реквизитов свидетельства о рождении, но на момент посадки в поезд ребенку исполнилось 14 лет, для детей, являющихся гражданами Российской Федерации, посадка в поезда формирования ОАО "РЖД" и АО "АПК (за исключением поездок в/из Калининградскую область транзитом через территорию Литовской Республики) допускается при предъявлении надлежащим образом оформленного проездного документа и свидетельства о рождении (или его нотариально заверенной копии) в течение 2 месяцев со дня достижения возраста 14 лет, предъявление паспорта гражданина Российской Федерации при этом не требуется.

Посадка в поезд при наличии электронной регистрации:

в поезда внутреннего сообщения, следующие по территории Российской Федерации, осуществляется при предъявлении посадочного купона электронного билета на бумажном носителе (формат А 4) или экране мобильного устройства и документа, удостоверяющего личность, который указан в электронном билете (в отношении детей в возрасте до 14 лет допускается предъявление нотариально заверенной копии свидетельства о рождении);

в поезда, курсирующие в сообщении между Россией и Латвией, Россией и Белоруссией, Россией и Казахстаном, Россией и Литвой, Россией и Киргизией, Россией и Эстонией, Россией и Таджикистаном, Россией и Абхазией осуществляется по документу, удостоверяющему личность, на основании которого был оформлен электронный билет. При посадке в поезд необходимо иметь при себе распечатанный на бумаге (формата А 4). Внимание! При отправлении из Вильнюса необходимо иметь при себе электронный билет (посадочный купон) на бумаге (формат А 4);

в поезд №9/10 Москва – Варшава – Москва осуществляется при предъявлении посадочного купона электронного билета на бумажном носителе (формат А 4) и документа, удостоверяющего личность, который указан в электронном билете.

В поезда: Санкт-Петербург – Хельсинки – Санкт-Петербург "Аллегро", №32/31 Москва – Хельсинки – Москва, №32 Москва – Хельсинки, №13/14 Москва – Берлин – Москва, №17/18 Москва – Ницца – Москва, №21/22 Москва – Прага – Москва, №23/24 Москва – Париж – Москва осуществляется при предъявлении посадочного купона электронного билета на бумажном носителе (формат А 4) или экране мобильного устройства и документа, удостоверяющего личность, который указан в электронном билете.

юрист онлайн
Шишкин В.М.
Отзывов30252
4) 

Штрафа никакого за просрочку получения паспорта на несовершеннолетнего не будет. До тех пор пока ребенку не исполнилось 16 лет, административной ответственности он не подлежит. Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста 16 лет (статья 2.3 КоАП РФ)

Что касается билета, то при достижении возраста 14 лет купить его можно только по паспорту. По свидетельству о рождении не продадут.

юрист
Чередниченко В.А.
Отзывов80829
5) 

В соответствии с /Положением о паспорте гражданина РФ (Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 18.11.2016) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"), с 14 лет документом, удостоверяющим личность гражданина РФ является только его паспорт и билет можно приобрести только на основании паспорта

Срок оформления паспорта по месту жительства-10 дней, НЕ по месту жительства-30 дней, так что возможно успеете оформить.

Также в настоящее время в соответствии с п.17 Положения о паспорте, и п.38.8 Приказа МВД России от 13.11.2017 N 851 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации"-имеется возможность получения временного удостоверения личности гражданина РФ ,в том числе и в период оформления паспорта в 14 лет.

Поэтому при сдаче документов на паспорт, 14-летний ребёнок может по его заявлению получить временное удостоверение личности и по нему купить билет на поезд

Если будете оформлять временное удостоверение личности-нужно будет взять дополнительную фотографию.

юрист
Грибов Ю.В.
Отзывов27651
6) 

---Здравствуйте уважаемый посетитель, к сожалению, такой вариант у вас не пройдёт. Паспорт нужно получить, а затем отправлять ребёнка. см. Постановление Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями) Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

юрист
Лигостаева А.В.
Отзывов81250
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение